Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российская империя в 18 веке



2016-01-02 492 Обсуждений (0)
Российская империя в 18 веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Церковные реформы середины 17 века

В середине 17 века была проведен церковная реформа под руководством патриарха всея Руси Никона (Никон в миру Никита Минов был назначен патриархом в 1652г царем Алексеем Михайловичем).

Причины церковной реформы:

1. Добровольные соединение левобережной Украины с Россией (Для объединения 2-х народов нужно было унифицировать церковные обряды.

2. Борьба Романовых за абсолютную власть.

3. Расхождение в русских церковных книгах и обрядах церковными книгами и обрядами греческой церкви.

4. Стремление Алексея Михайловича к объединению всех православных общин под главенством России (исходя из теории «Москва 3-й Рим»).

+

Содержание реформы:

1. Были исправлены боголепные книги по греческим и украинским.

2. С 1653г было предписано креститься тремя перстами (щепотью).

3. Крёстный ход стал осуществляться по ходу солнца, а не против.

4. В обиход вошел четырех конечный крест.

5. Слово Иисус стали писать с 2-мя И.

6. В место земных поклонов стали отвешивать поясные.

7. Было предписано писать иконы только по греческому стилю, а от русского стиля избавились.

 

Эти преобразования привели к церковному расколу русского общества на новообрядцев (никонианцев) и старообрядцев (раскольников). Обострились социальные противоречия в обществе (старообрядцы активно поддержали Вяземского, участвовали в стрелецких бунтах). На старообрядцев были постоянные гонения со стороны власти, которые прекратились во время революции 1905-1907г.

Окончательно РПЦ объединилась в середине 70-х годов 20-го века.

В 1666г был созван вселенский

 

Российская империя в 18 веке

1. Внешняя и внутренняя политика Петра 1 (1682-1725г).

2. эпоха дворцовых переворотов и ее последствие 1725-1762г

3. Государственная деятельность Екатерины 2 1762-1796г.

 

Петр 1 стал первым российским императором с 1721г после победы в северной войне.

Основные цели внешней политики Петра 1:

1. Добиться для России выхода в моря.

2. Укрепить границы российской империи.

Первоначально Петр начал борьбу за выход в черное море, поэтому предпринял походы на Озов 1695г.

Для того чтобы начать борьбу за выход в черное море России нужны были союзники. Петр отправил в Европу великое посольство.

Союзников против Турции найти не удалось, но зато нашлись союзники против Швеции. В 1699г был заключен северный союз между Россией, Данией, Саксонией (Польшей) против Швеции. С 1700 по 1721г Россия вела северную войну со Швецией (ход войны самостоятельно). По итогам нештатского мира 1721г Россия получила Эстляндию (Эстония), Лифляндию (Латвию), Ингрию, ижорские земли.

Петр обещал выплатить Швеции контрибуции около 2-х миллионов рублей.

Как образно сказал Перт, было прорублено окно в Европу.

России пришлось воевать с Турцией. В 1710г Турция объявила Россией войну и в 1711г состоялся прусский поход Петра 1. Русская армия оказалась в окружении и только случай спас Петра и армию (по некоторым сведениям, боевая спутница Петра Екатерина 1 собрала все свои драгоценности и подкупила турецкого визиля). Россия вынуждена была разрушить крепость Таганрог и оставить Азов.

В 1722-1723г состоялся каспийский поход Петра 1. Россия укрепилась на западном побережье Каспия и получила города Баку, Дербент и Реж.

Внешняя политика фактически определила внутренний курс Петра 1, а катализатором петровских реформ стало поражение русский армии под Нарвой в декабре 1700г. Основной и ключевой реформой стала военно-морская.

Что было сделано в этом направлении:

1. Была создана регулярная армия на основе рекрутских наборов.

2. Все дворяне должны были слежить царю либо на военной либо н гражданский службы (указ о единонаследии 1714г)

3. Были разработаны и приняты уставы морской и воинский.

4. Созданы органы управления армией и флотом.

5. Был создан мощнейший в Европе морской флот.

Без экономических преобразований военную реформу провести было невозможно, поэтому Петр взялся за экономику страны. Он руководствовался европейскими экономическими теориями меркантилизма и протекционизма (теория меркантилизма предусматривала активное участие государства в экономике страны и преобладание вывоза товара над ввозом с целью пополнения казны) (протекционизм предусматривал защиту отечественного производства путем высоких таможенных пошлин на иностранные товары, производимые в достаточном количестве в стране.

Что было сделано в экономике:

1. Количество мануфактур увеличилось в 20 раз примерно к 1721г.

2. Были созданы органы управления отечественной промышленностью.

3. Была проведена налоговая реформа (вместо подворного налогообложения была введена подушная подать для всех податных слоев. Все податные слои были записаны в спец. книги «сказки» и подати брались с мужского населения от младенцев до стариков. За сбор налогов отвечали спец люди «прибыльщики», которые придумывали новые налоги:

1. На дубовые гробы

2. На блинное платье для знати

3. На бороды

4. На старообрядцев

5. На улеи, мельницы, на постоялые дворы, на гербовую бумагу и т.д.

Кроме того, русские люди выполняли в пользу государства различные повинности Дворяне - учебную и служебную. Простые люди – служебные (рекрутскую), строительные. Были построены речные каналы, по которым перевозились грузы и товары, а во внешние торговли в 1724г был принят новый таможенные тариф, который значительно увеличил таможенные пошлины на иностранные товары (до 70% от цены товара).

Реформы в сфере власти и управления (основные цели):

1. Абсолютная власть.

2. Создание современного и мобильного аппарата власти и управления, который мог бы быстро реагировать на все изменения в стране (что в этом направлении было сделано см в учебник и так же смотри преобразования в культуре и быту).

К началу 18 века были упразднены прежние структуры власти:

1. Боярская дума.

2. Земские соборы

3. Приказная система.

4. Создан новый аппарат власти управления.

 

Был создан правительственной сенат

В руках сенаты была сосредоточена административная, судебная и законодательная власть. В состав сената входило 8-9 сенаторов.

Вместо устаревших и дублирующих друг друга приказов были созданы коллегии (коллегиальная форма управления и принятия решений). За работой сената и коллегий надзирал генерал прокурор (первым генерал прокурором был сподвижник Петра Ягужинский). В административном плане страна была разделена на губернии 8 во главе с губернаторами. В свою очередь губернии были разделены на провинции (всего их было 50). Была проведена церковная реформа. После смерти престарелого патриарха Адриама в 1700г нового выбирать не стали, назначили Стефана Егорского. А в 1720г для управления церковью был создан святейший синод во главе с обер-прокурором (светским лицом), этот факт означал подчинению церкви государству (патриаршество в России было ликвидировано). Была проведена городская реформа. Все городские жители были разделены на регулярных (налогоплательщиков) и нерегулярных (подлых), которые временно находились в городах, были на низкой соц. ступени. В 1722г Петр 1 подписал указ (о престолонаследии) согласно которому прежняя система передачи престола от отца к старшему сыну упражнялась и отныне престол мог передаваться по завещанию императора любому лицу из дома Романовых. Этот указ символизировал торжество абсолютизма в России.



2016-01-02 492 Обсуждений (0)
Российская империя в 18 веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российская империя в 18 веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)