Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины внезапной остановки сердца



2016-01-05 970 Обсуждений (0)
Причины внезапной остановки сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




Актуальность темы

Внезапная остановка сердца является лидирующей причиной смерти, как во внебольничных условиях, так и в условиях стационара. Внезапная остановка сердца может быть первичной, т.е. связанной непосредственно с поражением миокарда (чаще наблюдается у взрослых) и вторичной, т.е. вызывается другими причинами (например, гипоксией), влекущими за собой критическое нарушение всех кардиальных функций (чаще наблюдается у детей). По данным литературы, даже при адекватно проведенных реанимационных мероприятиях восстановление сердечной деятельность достигается примерно в 20% случаев. В условиях аноксии гибель коры больших полушарий развивается в течение 3-5 минут (при нормальной температуре тела и окружающей среды). Это говорит о том, что в случае развития внезапной остановки сердца одним из факторов, способствующих выживанию больного, является максимально раннее начало реанимационных мероприятий очевидцами или медицинскими работниками, которые первыми контактируют с больным. Другим фактором является качественное выполнение всех составляющих протокола базового и расширенного поддержания жизни.

Временной фактор начала реанимационных мероприятий имеет решающее значение для степени выраженности повреждения коры больших полушарий. Следующий видеоматериал демонстрирует данные мониторного наблюдения ритма пациента с инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST.

Длительность периода загрудинной боли у пациентов может быть различной, однако время от начала неэффективного кровообращения (в данном случае желудочковой тахикардии без пульса, с переходом в фибрилляцию желудочков) до асистолии, у всех пациентов одинаково и не превышает несколько минут. За это время бригада скорой помощи или реанимационная бригада стационара, вызванные немедленно, не могут успеть прибыть на место происшествия. Поэтому очевидцы происшествия (на догоспитальном этапе) или врачи любой специальности (в стационаре) должны уметь четко и безошибочно диагностировать внезапную остановку сердца и выполнять базовые и расширенные реанимационные мероприятия.

Основные определения

Клиническая смерть – потенциально обратимое состояние, начинающееся после остановки кровообращения и дыхания и длящееся до развития необратимых изменений в нейронах коры головного мозга. Длительность клинической смерти зависит от многих факторов. В частности, при нормотермии (температура тела 36,5 °C) высшие отделы головного мозга сохраняют свою жизнеспособность в условиях отсутствия снабжения кислородом в среднем в течение 3-5 минут. Начало реанимационных мероприятий по прошествии этого времени приводит к декортикации гибель коры головного мозга) или децеребрации гибель всех отделов головного мозга). Однако при особых условиях для замедления процессов дегенерации высших отделов головного мозга вследствие аноксии (гипотермия, утопление, поражение электрическим током) продолжительность клинической смерти увеличивается до 10 минут.

Внезапная остановка сердца (cardiopulmonary arrest, circulatory arrest) – термин, применяемый в настоящее время в зарубежной литературе, который описывает состояние, характеризующееся прекращением нормального кровотока в результате неспособности сердца эффективно сокращаться для обеспечения адекватного сердечного выброса.

Базовое поддержание жизни (basic life support) – уровень оказания экстренной помощи больным и пострадавшим с угрожающими жизни заболеваниями или травмами, который обычно осуществляется на догоспитальном этапе и не требует специального медицинского оборудования. Базовое поддержание жизни могут осуществлять не медицинские работники, имеющие специальные навыки и по роду своей деятельности находящиеся в местах скопления людей (например, охрана, милиция, пожарные, учителя) или медицинские работники со специальными навыками за пределами места работы.

Расширенное поддержание жизни (advanced cardiac life support) – более высокий уровень оказания медицинской помощи больным и пострадавшим с угрожающими жизни заболеваниями или травмами, который обычно осуществляется в стационаре и предусматривает выполнение инвазивных манипуляций с использованием специального медицинского оборудования. Расширенное поддержание жизни выполняется медицинскими работниками, имеющими в своем распоряжении соответствующее оборудование и навыки его использования (например, врачи скорой медицинской помощи, врачи отделений анестезиологии, интенсивной терапии).

Постасистолический синдром (post-cardiac arrest syndrome) – термин, описывающий сложную патофизиологическую комбинацию повреждения головного мозга, миокарда и других внутренних органов, развивающихся после восстановления спонтанного кровообращения, как ответ на системную ишемию во время остановки сердца. Впервые такое состояние у больных после остановки сердца было описано академиком В.А.Неговским и обозначено термином «постреанимационная болезнь». Постреанимационная болезнь - - сочетание глобальной ишемии тела с последующей реоксигенацией и реперфузией, что нивелирует последствия первичного патологического воздействия. Таким образом, после восстановления спонтанного кровообращения у пострадавшего развивается новое состояние, имеющее свои стадии и закономерности течения, которое не имеет характерных признаков заболевания, вызвавшего остановку сердца.

Причины внезапной остановки сердца

Существует большое количество различных заболеваний и патологических состояний, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни больного и могут осложниться остановкой кровообращения.

Причины остановки кровообращения традиционно делят на кардиальные и экстракардиальные. К кардиальным причинам относят первичное поражение миокарда, с выраженным снижением его сократительной способности или нарушениями функции автоматизма и проводимости, либо влияние механических причин. Экстракардиальные причины объединяют фатальные нарушения во внесердечных системах.

Кардиальные причины:

· Острый коронарный синдром

· Различные аритмии

· Поражение клапанов сердца

· Инфекционный эндокардит, миокардит, кардиомиопатии

· Перикардит, тампонада сердца

· Травма сердца

· Тромбоэмболия легочной артерии

· Разрыв аневризмы аорты

Экстракардиальные причины:

· Острая дыхательная недостаточность любой этиологии

· Шок любой этиологии

· Стресс, гипертонический криз

· Отравления или передозировка лекарственных препаратов

· Поражение электрическим током

· Утопление

· Электролитные нарушения (гипо/гиперкалиемия, гипо/гипермагниемия, гипокальциемия)

· Ваго-вазальные рефлексы во время оперативных вмешательств

Однако следует помнить, что установление причины остановки сердца в процессе базовой реанимации не является приоритетом. Поиск потенциально обратимых причин остановки сердца осуществляется во время расширенных реанимационных мероприятий.



2016-01-05 970 Обсуждений (0)
Причины внезапной остановки сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины внезапной остановки сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)