Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация предпринимательской деятельности



2016-01-05 741 Обсуждений (0)
Классификация предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 2 .

Виды и формы предпринимательской деятельности.

Вопросы:

1.Классификация предпринимательской деятельности.

2.Организационно-правовые и организационно-экономическиеформы предпринимательской деятельности

3. Факторы, влияющие на выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности

Классификация предпринимательской деятельности.

Классифицируют предпринимательскую деятельность по ряду признаков.

1.Виды предпринимательства по субъектам предпринимательской деятельности:

- Предпринимательская деятельность физических лиц

- Предпринимательская деятельность юридических лиц.

Предпринимательская деятельность физических лиц- деятельность гражданина от своего имени и под личную ответственность. В соответствии с действующим законодательством ст.23 ГК РФ

Гражданский кодекс Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Статус индивидуального предпринимателя он приобретает с момента государственной регистрации в этом качестве и внесения в соответствующий реестр. По своим обязательствам индивидуальный предприниматель несет полную и неограниченную ответственность всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание.

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Содержание правоспособности состоит в том, что физические лица могут, помимо прочего,

• иметь имущество на праве собственности;

• наследовать и завещать его;

• заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

• создавать юридические лица и участвовать в них;

• совершать любые не противоречащие закону сделки и действия;

• свободно выбирать место жительства;

• иметь права авторов произведений науки, литературы, искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Предпринимательская деятельность юридических лиц.

Гражданский кодекс Статья 48. Понятие юридического лица

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

1. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Среди юридических лиц выделяют коммерческие организации, основная цель которых – извлечение прибыли, и некоммерческие, которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она служит достижению уставных целей.

Отличия юридических и физических лиц

  Физические лица Юридические лица
Правоспособность возникает с момента рождения возникает с момента его государственной регистрации в установленном порядке. Статья 49. Правоспособность юридического лица «1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности». Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц
организационное единство   представляют организацию
Имущество Гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом не только для занятия предпринимательством. наличие обособленного имущества в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.   Т.о. существует независимость собственного существования от существования его участников;  

2. Виды предпринимательствапо сфере деятельности:

-производственное предпринимательство;

-коммерческое предпринимательство;

-финансовое предпринимательство;

-консультативное предпринимательство

Производственное предпринимательство- процесс производстваконкретных товаров, осуществления работ, оказания услуг для их реализации (продажи) потребителям (покупателям).

Производственное предпринимательство - ведущий вид предпринимательства, включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет.

В широком смысле слова производственное предпринимательство есть создание любого полезного продукта, необходимого потребителям, обладающего способностью быть проданным или обмененным на другие товары.

Однако именно эта сфера деятельности при переходе к рыночной экономике претерпела наибольшие негативные изменения: распались хозяйственные связи, нарушилось материально-техническое обеспечение, резко упал сбыт продукции, ухудшилось финансовое положение предприятий.

Основные этапы производственного предпринимательства:

-определение товара, который будет производиться. Для этого предприниматель приступает к маркетинговой деятельности (изучает запросы потребителей, заключает договора с торговыми организациями)

-приобретение или аренда факторов производства (производственные фонды (основные и оборотные);

- сбор информации о возможности привлечения ресурсов (материальных, финансовых (стартовый капитал), трудовых и т.д.).

Результат производственной деятельности- реализация продукции и получение прибыли (валовой, чистой).

Сильные стороны производственного предпринимательства Слабые стороны производственного предпринимательства
Производственное предпринимательство имеет наибольшее общественное значение Очень зависит от уровня развития рыночной экономики
Пользуется значительной государственной поддержкой, необходимой для своего развития (она может выступать в форме программ поддержки тех или иных форм бизнеса, налоговых льготах, предоставлении гарантий и т.д.) Подвергается значительному государственному регулированию в форме: лицензирования деятельности, стандартизации, ограничения или полного запрета заниматься отдельными видами производственной деятельности и т.д. На регулирование производственного бизнеса в наибольшей степени направлено трудовое и экологическое законодательство. Желание части предпринимателей получать сиюминутный доход, ведет к тому, что многие бизнесмены, занимающиеся производственным предпринимательством в неблагоприятных условиях, идут на снижение качества и фальсификацию товаров, используют опасные технологии, начинают хищнически использовать природные ресурсы и рабочую силу. Поэтому производственное предпринимательство помимо государственной поддержки, как правило, испытывает очень серьезное государственное регулирование
  Наиболее высоко-рискованный и сложный бизнес. Существующий риск не реализации произведенной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины являются тормозом в развитии производственного предпринимательства. Также развитие производственного бизнеса в России сдерживается труднодоступностью некоторых ресурсов, отсутствием внутренних побудителей и слабым уровнем квалификации начинающих бизнесменов, боязнью сложностей, наличием более доступных и легких источников дохода.
  Невысокая рентабельность Производственное предпринимательство не приносит столь быстро прибыль, как другие виды бизнеса, одновременно, более чем, какая-либо другие виды предпринимательства нуждается в значительной сумме денег для организации бизнеса.

Коммерческое предпринимательство– вид предпринимательства, включающий

операции и сделки по купле-продаже товаров (перепродаже товаров и услуг).

Включает:

-поиск и закупку товара,

- обеспечение его сохранности,

-транспортировку,

-доставку в торговую точку,

-продажу товара и продажное, а иногда и послепродажное обслуживание покупателя (например, доставку на дом, установку» устранение дефектов).

- документальное оформление торговых сделок.

Субъекты- агенты, оптовые и розничные торговцы, дилеры

Объекты: товары

Содержание – купля-продажа товара

Место–товарные биржи, торговые организации.

Товарные биржи – разновидность оптового товарного рынка без предварительного осмотра покупателями образцов и заранее установленных минимальных партий товаров. На торговой бирже объединяются посредники для проведения торговых операций по совместно разработанным и соблюдаемым правилам.

Функции:

-оказание посреднических услуг по заключению торговых сделок;

-упорядочение товарной торговли, регулирование торговых операций и разрешение торговых споров;

-сбор и публикация сведений о ценах, состоянии производства и других факторов, оказывающих влияние на цены.

Этапы коммерческого предпринимательства:

-наём работников для выполнения торгово-посреднических услуг (закупка товара);

-приобретение или наём помещений, складов для хранения и реализации товара;

-закупка товаров для последующей продажи;

-привлечение кредитов для финансирования сделок;

-получение и оплата услуг сторонних организаций;

-получение или приобретения информации, которая требуется для планирования, оформления и регулирования сделок;

-реализация товаров и получение выручки.деятельности

Сильные стороны коммерческого предпринимательства Слабые стороны коммерческого предпринимательства
Высокая рентабельность. Если во всем мире производственная деятельность обеспечивает, как правило, не более 10-12% рентабельности предприятия, то коммерческая - 20-30%, а нередко и выше. высокая зависимость от уровня развития производства
Быстрота создания, незначительная величина первоначального капитала Современные эффективные формы коммерческого предпринимательства сильно зависят от качества персонала
Относительно невысокий риск. Коммерческий предприниматель берет на себя и риски связанные с изменением спроса, цен и т.д. Незначительная государственная регламентация
Относительная простота самих операций  

 

Финансовое предпринимательство.

Финансовое предпринимательство - разновидность коммерческого предпринимательства, но объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. происходит продажа одних ценных бумаг на другие по ценам, обеспечивающим получение прибыли.

Сфера деятельности денежное обращение и кредит.

Субъекты- кредитные организации, фонды, страховщики, брокеры

Объекты: специфические виды товара – деньги, ссуды, акции, облигации, валюта, расчёты, платежи.

Содержание–привлечение средств, выдача ссуд, комиссионные операции с ценными бумагами, страхование.

Место – коммерческие банки, фондовые биржи.

Коммерческий банк- финансово-кредитное учреждение акционерного типа, кредитующее на платной основе преимущественно коммерческие организации. Операции коммерческих банков:

-пассивные-привлечение средств;

-активные –размещение средств;

-комиссионно-посреднические –выполнение различных операций по поручению клиентов с уплатой комиссии.

Особенность коммерческих банков России в том, что они привлекают средства предприятий на значительные сроки, а дают взаймы на относительно короткие сроки.

Фондовая биржа- организационно-оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг, способствующий мобильности капитала и выявлению реальной стоимости активов. Принцип работы: оперативное регулирование спроса и предложения. Котировки –оценки ценных бумаг.

Прибыль предпринимателя возникает в результате операций с финансовыми ресурсами и получением процентов.

Сильные стороны финансового предпринимательства Слабые стороны финансового предпринимательства
Гибкость и мобильность значительная зависимость от состояния национальной экономики
Способность быстро аккумулировать ресурсы Сильная зависимость от политических рисков и международных финансовых рынков
Относительная простота самих финансовых операций Значительное государственное регулирование
  Современные эффективные формы финансового предпринимательства сильно зависят от качества персонала
  Невысокий уровень рентабельности(её величина может составить 5-10%.). Большая часть фирм в мире занимающихся финансовым бизнесом - это крупные фирмы.
  Необходимость большого первоначального капитала для начала деятельности

 

Консультационное предпринимательство–предпринимательство в сфере деловыхуслуг.Сущность данного вида предпринимательства заключается в том, что определенные лица – консультанты, являющиеся квалифицированными специалистами в какой-либо области, дают на платной основе советы и рекомендации другим предпринимателям или гражданам по вопросам своей компетентности.

Субъекты- консультанты

Объекты: рекомендации

Содержание–анализ, проект

Часто предприниматель может в одиночку вести предприятие по предоставлению услуг; многие юристы, бухгалтеры, консультанты и программисты работают само-стоятельно. Бизнес в сфере услуг особенно сильно зависит от конъюнктурных факторов, политических факторов. Многие виду услуг в современной рыночной экономике выживают благодаря государственной поддержке и работе в кооперации с крупным производственным бизнесом.

Сильные стороны предпринимательства в сфере услуг Слабые стороны предпринимательства в сфере услуг
Гибкость и мобильность Сильно зависит от конъюнктурных и политических факторов, особенно сфера современных деловых услуг
Способность быстро аккумулировать ресурсы Значительное государственное регулирование
Относительная простота деловых операций Зависимость от качества персонала
Высокий уровень рентабельности, особенно в сфере современных деловых услуг  

 

Консалтинговые услуги могут осуществляться в форме устных разовых советов. Однако чаще всего они предоставляются в виде консалтинговых проектов и включают в себя следующие основные этапы:

• выявление проблем (диагностика);

• разработка решений, проекта;

• осуществление решений, проекта.

Заключительный этап в зависимости от объема проекта может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев.

Методы консультирования. Методы консультирования могут быть различными. Наиболее известны и применяемы три вида консультирования: экспертное, процессное и обучающее.

Экспертное консультирование — наиболее пассивная форма консалтинга. Здесь консультант самостоятельно осуществляет диагностику, разработку решений и рекомендаций по их внедрению. Клиент при этом лишь обеспечивает консультанта необходимой информацией.

При процессном консультировании специалисты консалтинговой фирмы на всех этапах разработки проекта активно взаимодействуют с клиентом, побуждая его высказывать свои идеи, предложения; консультанты вместе с клиентом анализируют проблемы и разрабатывают предложения. При обучающем консультировании главная задача специалистов — подготовить почву для возникновения идей, для выработки решений. С этой целью они проводят у клиента лекции, семинары, разрабатывают для клиента учебные пособия, предоставляя тем самым всю необходимую теоретическую и практическую информацию.

На практике в чистом виде ни один из перечисленных методов консультирования не применяется, а, как правило, применяются комбинации всех трех.

Все перечисленные виды предпринимательства тесно связаны между собой. Очень часто в одном предпринимателе сочетается и производственник и финансист и посредник. Сочетание разных видов бизнеса позволяет предпринимателю увеличивать конкурентные преимущества своего бизнеса и снижать риски. Однако не всегда произвольное сочетание видов бизнеса ведет к успеху.

 



2016-01-05 741 Обсуждений (0)
Классификация предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)