Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичная медико-санитарная помощь (ПСМП)



2016-01-05 10991 Обсуждений (0)
Первичная медико-санитарная помощь (ПСМП) 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция №1.

- это зона первого контакта населения со службами здравоохранения ,которая обеспечивает не только лечебную, но и профилактическую работу, а также организацию медицинской помощи прикрепленному населению.

Значение первичной медико-санитарной помощи для населения определяется высокой доступностью медицинской помощи, возможностью получения квалифицированного обследования и лечения без госпитализации, а зачастую и без освобождения от работы или учебы. Для государства большое значение имеет снижение финансовых затрат на дорогостоящее стационарное лечение, а также возможность увеличения доли внебюджетного финансирования за счет развития платных услуг и договоров с организациями и предприятиями.

 

ПМСП включает:

1. амбулаторно-поликлиническая служба

2. скорая и неотложная медицинская помощь

3. санитарно-эпидемиологическая служба

4. аптечная служба.

Принципы оказания ПМСП

1. Доступность медицинских и социальных услуг.

2. Комплексность обследования больных.

3. Согласованность в работе с другими службами и ведомствами.

4. Непрерывность наблюдения пациентов в различных организациях здравоохранения.

5. Ориентация деятельности на оказание медицинской, социальной и психологической помощи.

Функции ПМСП

1. Лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравления и других неотложных состояний.

2. Родовспоможение.

3. Проведение санитарно-гигиенических и противоэпидимических мероприятий.

4. Медицинская профилактика заболеваний.

5. Гигиеническое обучение населения.

6. Проведение мер по планированию семьи, охране материнства, отцовства и детства.

 

 

Учреждения системы ПМСП

 

В городах указанная помощь оказывается территориальными поликлиниками для взрослых и детскими поликлиниками, врачебными амбулаториями, медсанчастями, женскими консультациями, врачебными и фельдшерскими здравпунктами. В сельской местности первым звеном в системе этой помощи являются лечебно-профилактические учреждения сельского врачебного участка: фельдшерско-акушерский пункт, здравпункт, амбулатория ВОП, участковая больница, врачебная амбулатория. Для жителей районного центра основным учреждением, оказывающим ПСМП, является поликлиника центральной районной больницы.

Для оказания скорой медицинской помощи р городах создана широкая сеть соответствующих станций (подстанций); в сельских административных районах организованы отделения скорой медицинской помощи при центральных районных больницах.

Проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий возлагается на санитарно-эпидемиологическую службу при непосредственном участии врачей и средних медработников территориальных и производственных врачебных участков.

В осуществлении ПСМП наиболее велика роль медработников амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ). Обязанность АПУ по оказанию первичной медико-санитарной помощи исполняется медицинскими работниками данных учреждений: терапевтами участковыми, педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными), акушерами-гинекологами, другими врачами, а также специалистами со средним медицинским (фельдшер, акушерка) и высшим сестринским образованием.

Важным условием успешной реализации установок ПСМП является взаимодействие здравоохранения с социальными и экономическими секторами, деятельность которых направлена на решение основных социальных проблем в обществе, создание условий для охраны и улучшения общественного здоровья.

 

Организация ПМСП по принципу врача общей практики

 

Врач общей практики - специалист, имеющий высшее базовое медицинское образование по специальности «лечебное дело», прошедший дополнительное профессиональное обучение, ориентированное на первичную медико-санитарную помощь, и допущенный к медицинской деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Основная цель введения врача общей практики в систему здравоохранения - дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи населению, улучшение доступности, повышение ее качества и эффективности.

Основная задача общей практики - самостоятельное решение большинства проблем, касающихся здоровья обслуживаемого населения, направленных на его сохранение и укрепление.

Основные принципы деятельности ВОП: профилактическая направленность, доступность, непрерывность, всеобщность, комплексность, групповой подход, координация, конфиденциальность.

Характер помощи, оказываемой общепрактикующим врачом, наряду с терапевтической и педиатрической, включает помощь по наиболее часто встречающимся видам патологии в области неврологии, малой амбулаторной хирургии, оториноларингологии, офтальмологии, акушерства и гинекологии.

В нашей стране чаще всего ВОП работает на селе и в амбулаториях врача общей практики в городе.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОЛИКЛИНИКИ

 

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 35 от 28.09.2005 г. «Об утверждении номенкла­туры организаций здравоохранения» к амбулаторно-поликлиническим ор­ганизациям относятся:

- амбулатория; поликлиника; диспансер; центр; медико-реабилитационная экспертная комиссия; военно-врачебная комиссия; медико-санитарная часть.

Поликлиника— лечебно-профилактическая организация, предна­значенная для оказания квалифицированной помощи населению, прожи­вающему в зоне обслуживания, как в организациях, так и на дому.

Мощность поликлиники определяется числом посещений в смену.

Амбулатория — лечебно-профилактическая организация, предна­значенная для оказания первой врачебной помощи. К амбулаториям отно­сятся организации здравоохранения, имеющие не более 7 штатных вра­чебных должностей по 4 основным специальностям: терапия, педиатрия, акушерство и гинекология, стоматология.

В РБ амбулатории функционируют преимущест­венно в сельской местности (сельская врачебная амбулатория, амбулато­рия врача общей практики).

Амбулаторно-поликлинические организации делятся по организационному принципу:

1. самостоятельные

2.объеди­ненные со стационаром;

По территориальному принципу: районные, городские, централь­ные, областные;

По профилю деятельности : общие (для обслуживания взрослого и детского населения), организации отдельно для взрослых и детей.

Территория обслуживания поликлиники и график ее работы устанав­ливаются органами управления здравоохранения и согласовываются с ор­ганами административно-территориального управления. В интересах обеспечения доступности медицинского обслуживания поликлиника рас­полагается в максимальной близости к месту жительства прикрепленного к ней населения.

На центральную районную (городскую) поликлинику возлагается организационно-методическое руководство медицинским обслуживанием населения.

Принципы организа­ции медицинской помощи населению в амбулаторно-поликлинических условиях: доступность, участковость, профилактическая направленность, преемственность, этапность.

Участково-территориальному принципуобслуживания: на­селение, проживающее в зоне обслуживания поликлиники, для получения медицинской помощи закреплено за участковым врачом-терапевтом по­ликлиники. В РБ кроме территориальных (терапевти­ческие, педиатрические, акушерско-гинекологические) участков, функ­ционируют участок врача общей практики, сельский врачебный участок, приписной и цеховой участки. Базовым местом работы участковых врачей является поликлиника. В сельской местности — сельская участковая больница (СУБ) или сельская врачебная амбулатория (СВА) сельского врачебного участка.

Такое закрепление дает ряд преимуществ в организации медицинско­го обслуживания населения. Одним из наиболее ценных является осве­домленность врачей поликлиники о населении, состоянии здоровья, в том числе демографической ситуации, заболеваемости, а также условиях тру­да, жизни, местных обычаях, традициях и пр.

 

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 811 от 20.06.2007 г. «Об утверждении минимальных стандар­тов по обслуживанию населения» утверждена средняя численность об­служиваемых жителей на терапевтическом участке 1700 человек, уча­стке врача общей практики — 1200 человек (взрослые и дети).

Численность населения даже на однопрофильных участках может быть разной. Это связано с тем, что руководство поликлиники при фор­мировании участков с целью обеспечения равной доступности учитывает протяженность участков (наличие частного сектора), удаленность от по­ликлиники, состояние транспортного сообщения.

 

Задачи поликлиники:

1. Организация и осуществление комплекса профилактических ме­роприятий.

2. Организация и осуществление диспансеризации населения.

3. Организация и осуществление противоэпидемических мероприя­тий в районе обслуживания.

4. Организация и проведение мероприятий по гигиеническому вос­питанию и обучению населения, пропаганде здорового образа жизни.

5. Организация и осуществление лечебно-диагностической помощи населению в поликлинике и на дому.

6. Организация и осуществление мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в районе обслуживания.

7. Анализ состояния здоровья населения, прикрепленного для меди­цинского обслуживания к поликлинике.

8. Соверщенствование организационных форм и методов работы по­ликлиники по повышению качества и эффективности лечебно-диагности­ческой работы, медицинской реабилитации больных и инвалидов, внедре­ние в практику работы поликлиники стационарозамещающих технологий.

 

СТРУКТУРА ПОЛИКЛИНИКИ

Структура поликлиники зависит от ее мощности и представлена сле­дующими функциональными подразделениями:

1) руководство поликлиники;

2) регистратура;

3) отделение профилактики;

4) лечебные отделения;

5) лабораторно-диагностическое отделение:

- клинико-диагностическая лаборатория;

- рентгенологический кабинет; флюорографический кабинет;

- кабинет ультразвуковой диагностики;

- кабинет (отделение) функциональной диагностики;

- эндоскопический кабинет.

6) отделение медицинской реабилитации;

7) централизованная стерилизационная;

8) организационно-методический отдел (кабинет медицинской ста­тистики);

9) административно-хозяйственная часть; бухгалтерия;

- отдел кадров,

- кабинет юриста;

- кабинет инженера по гражданской обороне;

- кабинет инженера по охране труда и технике безопасности;

- архив

Вся специализированная служба поликлиники предназначена, преж­де всего, для помощи участковому врачу в его профилактической, диагно­стической и лечебной работе.

 

 

Отделение медицинской реабилитации. Отделение медицинской реабилитации является структурным подразделением поликлиники. По­ликлиническое отделение медицинской реабилитации является много­профильным и включает по возможности весь арсенал реабилитационных средств.

Целью поликлинического этапа медицинской реабилитации является предоставление пациентам всех доступных тренировочных средств и ус­ловий, позволяющих под руководством и контролем врача-реабилитолога полнее компенсировать утерянные функции, восстановить здоровье и ра­ботоспособность.

В отделение медицинской реабилитации поликлиники пациенты на­правляются лечащими врачами, заведующими лечебно-профилактически- ми отделениями поликлиники. Прием и отбор пациентов в центры реаби­литации осуществляется врачебно-консультационной комиссией поли­клиники, врачами-реабилитологами или при необходимости отборочными комиссиями.

В отделение принимаются пациенты после купирования острого пе­риода заболевания или его обострения, а также инвалиды с индивидуаль­ной программой реабилитации.

Структура отделения медицинской реабилитации зависит от мощно­сти поликлиники. В состав отделения медицинской реабилитации вклю­чаются кабинеты;

- лечебной физкультуры;

- механотерапии (тренажеров);

- функциональной стимуляции;

- иглорефлексотерапии;

- массажа;

- трудотерапии и бытовой реабилитации; логопеда;

- физиотерапии;

А также отделение дневного пребывания и бассейн.

Основными задачами отделения медицинской реабилитации являются:

1. Своевременное формирование индивидуальной программы реаби­литации.

2. Выполнение индивидуальной программы реабилитации инвалидов и пациентов.

3. Использование комплекса всех необходимых методов и средств реабилитации для восстановления состояния здоровья пациента.

4. Разъяснительная работа среди населения о средствах и методах восстановления и укрепления, поддержание здоровья и работоспособности.

В соответствии с поставленными задачами специалисты отделения осуществляют:

- индивидуальную программу реабилитации больного и инвалида; ее своевременное осуществление с использованием современных средств и методов;

- выполнение индивидуальной программы реабилитации, состав­ленной МРЭК;

- освоение и внедрение в практику работы отделения новых совре­менных средств и методов реабилитации, основанных на достижениях науки, техники и передового опыта;

- привлечение для консультации необходимых специалистов боль­ницы, поликлиники, в структуре которой находится данное отделение, и других лечебно-профилактических организаций;

- экспертизу трудоспособности и направление на МРЭК в соответ­ствии с действующими положениями;

- взаимосвязь и преемственность с другими отделениями поликли­ники, а также учреждениями социального обеспечения;

- проведение клинических разборов дефектов в ведении пациента на этапах лечения, неэффективности проводимых реабилитационных меро­приятий и др.;

- при необходимости направление пациентов в отделения реабили­тации в больницах;

- учет и отчетность по формам и в сроки, утвержденные МЗ Рес­публики Беларусь.

-

Отделение дневного пребывания. Отделение дневного пребывания городской поликлиники входит в состав отделения медицинской реабили­тации. Его руководство осуществляется заведующим отделением меди­цинской реабилитации, а при отсутствии отделения медицинской реаби­литации — другим лицом по назначению главного врача поликлиники.

Профиль отделения, его мощность, штатная структура и режим рабо­ты определяются и утверждаются главным врачом организации по согла­сованию с вышестоящими органами управления здравоохранения, с учетом численности населения, характера деятельности, потребности, а также имеющейся базы лечебно-профилактической организации.

Лечебно-диагностическая помощь пациентам отделения дневного пребывания осуществляется с привлечением всех структурных подразде­лений поликлиники.

Основными задачами отделения дневного пребывания являются:

1. Обеспечение в амбулаторных условиях лечебно-диагностической, консультативной и реабилитационной помощи пациентам, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.

2. Оказание скорой медицинской помощи посетителям, находящим­ся в поликлинике.

3. Внедрение в практику современных методов профилактики, диаг­ностики и лечения пациентов на основе достижений медицинской науки и передового опыта.

4. Обеспечение взаимосвязи и преемственности с другими структур­ными подразделениями поликлиники и лечебно-профилактическими ор­ганизациями в обследовании, лечении и медицинской реабилитации больных и инвалидов.

5. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности лицам, находящимся на лечении в отделении дневного пребывания.

6. Осуществление экономии и рациональное использование финан­совых и материально-технических ресурсов поликлиники.

 

Показатели, характеризующие объем и уровень помощи в амбу­латорно-поликлинических условиях.

 

1. Среднее число посещений к вра­чам на одного жителя в год:

Число посещений врачей поликлиники + число посещений врачами на дому

Среднегодовая численность населения, проживающего в районе обслуживания

2. Распределение посещений поликлиники по виду обращения:

 

Число посещений поликлиники по поводу заболевания (с профилактической целью) • 100

Общее число посещений поликлиники

 

 

3. Структура посещений к врачам по специальностям:

Число посещений к врачам данной специальности • 100

Общее число посещений

4. Объем врачебной помощи на дому:

Число посещений терапевтами пациентов на дому • 100

Число посещений пациентами терапевтов в поликлинике + число посещений терапевтами пациентов на дому

5. Среднечасовая нагрузка врача в поликлинике:

Число посещений врачей поликлиники (за день, месяц, год)

Число фактически отработанных часов по графику на приеме в поликлинике (за день, месяц, год)

6. Среднечасовая нагрузка по оказанию помощи на дому:

Число посещений больных на дому (за день, месяц, год)

Число фактически отработанных часов по обслуживанию больных на дому

Показатели, характеризующие профилактическую работу поли­клиники.

1. Полнота охвата профилактическими осмотрами контингентовнаселения, подлежащих осмотру:

Число фактически осмотренных лиц • 100

Число лиц, подлежащих осмотру по плану

 

2. Охват населения профилактическими осмотрами с целью выявления определенного заболевания:

Число лиц, осмотренных с целью раннего выявления заболеваний • 100

Среднегодовая численность населения района деятельности организации здравоохранения

 

 



2016-01-05 10991 Обсуждений (0)
Первичная медико-санитарная помощь (ПСМП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичная медико-санитарная помощь (ПСМП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)