Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция №4. Экспертиза ВН



2016-01-05 798 Обсуждений (0)
Лекция №4. Экспертиза ВН 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспертиза трудоспособности - ежедневная практика участкового врача-терапеата.

Объектом исследования экспертизы трудоспособности является трудоспособность больного человека.

Принципы проведения экспертизы трудоспособности:

1. Право решения всех вопросов, связанных с нетрудоспо-собностью граждан, принадлежит государству. Для этого созда-ны единые государственные органы.

2. Профилактическое направление экспертизы с макси-мально быстрым восстановлением трудоспособности и предот-вращением инвалидности.

3. Коллегиальность решения всех вопросов, что достигает-ся одновременным участием в ее проведении нескольких специ-алистов и администрации

Задачи экспертизы трудоспособности, стоящие перед лечащим врачом:

− научно обоснованная оценка состояния трудоспособно-сти пациента при различных заболеваниях или анатомических дефектах;

− установление факта нетрудоспособности пациента и освобождение его от работы в связи с наличием социальных и медицинских показаний, предусмотренных действующим зако-нодательством;

− определение характера нетрудоспособности у конкретно-го больного - временная, стойкая, полная или частичная;

− установление причин временной или стойкой нетрудо-способности больного для определения размера пособия, пенсии и других видов социального обеспечения;

− рациональное трудоустройство больного, не имеющего признаков инвалидности, но нуждающегося по состоянию здо-ровья в облегчении условий труда в своей профессии;

− определение трудовых рекомендаций пациенту, что мо-жет помочь ему использовать остаточную трудоспособность;

− изучение уровней, структуры и причин заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности на участ-ке;

− определение различных видов социальной помощи при временной нетрудоспособности пациента или его инвалидности;

− проведение профессиональной (трудовой) и социальной реабилитации больных.

 

Временная нетрудоспособность (ВН) - это невозможность осуществления работником трудовых обязанностей или противопоказания к труду, обусловленные медицинскими причинами: острые заболевания, травмы, кризисные состояния, обострение или декомпенсация хронических заболеваний, проведение обследования, санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация; а также социальными факторами, предусмотренными действующим законодательством – уход за больным членом семьи, за здоровым ребенком до трех лет и ребенком-инвалидом, карантин, протезирование в условиях стационара, отпуск по беременности и родам.

Временная нетрудоспособность подразделяется на полную и частичную:

полная временная нетрудоспособность - это утрата работающим способности к труду на определенный срок и необходимость в специальном режиме и лечении;

− частичная временная нетрудоспособность - состояние заболевшего работника (получившего травму), когда он времен-но не может выполнять свою обычную профессиональную рабо-ту, но без ущерба для здоровья может выполнять другую, с иным режимом и объемом работу.

 

Экспертиза временной нетрудоспособности

В случае нарушения порядка выдачи, оформления и хране­ния листков нетрудоспособности и справок работники организа­ции здравоохранения привлекаются к дисциплинарной, матери­альной и административной ответственности, а если в их дейст­виях выявлены признаки преступления, они привлекаются к уго­ловной ответственности в соответствии с действующим законо­дательством.

Документы, удостоверяющие ВН и правила их оформле­ния

Основным документом, подтверждающим временное осво­бождение работника от производственной деятельности, является листок нетрудоспособности (ЛН), который выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента (паспорт или военный билет для военнослужащего).

ЛН выполняет несколько важных функций:

- медицинскую - удостоверяет у лица, которому он выдан, наличие заболевания или травмы, приведших к ВН;

- правовую - предоставляет право (полного или частичного) освобождения от работы лица, которому он выдан, на срок, ука­занный в больничном листе;

- финансовую - служит основанием для выплаты пособия по ВН;

- статистическую - представляет собой первичный стати­стический документ для учета и изучения заболеваемости.

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности (ЛН) и справок о временной нетрудоспособности, удостоверяю­щих ВН, беременность и роды, и подтверждающих временное ос­вобождение граждан от работы, учебы, службы и другой трудо­вой деятельности, обусловленное медицинскими причинами и социальными факторами, предусмотренными действующим за­конодательством, регулируется Постановлением Мин.здрава РБ и Мин.труда и соцзащиты РБ от 29.08.2011г. № 89/84 «О внесе­нии изменений и дополнений в Постановление о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспо­собности № 52/97 от 09.07.2002».

При амбулаторном лечении лечащий врач выдает листок не­трудоспособности после личного осмотра больного в день уста­новления временной утраты трудоспособности (в том числе в вы­ходные и праздничные дни, в день увольнения, в период отпус­ков - трудового, социального) единолично в пределах 6 кален­дарных дней единовременно или по частям, если требуется более частое наблюдение за больным.

Продление листка нетрудоспособности на срок, превышаю­щий шесть календарных дней, проводится в последний день ос­вобождения от работы лечащим врачом совместно с заведующим отделением или председателем ВКК, заместителем главного вра­ча, главным врачом после личного осмотра больного этими ли­цами.

В неясных в диагностическом или лечебном плане, а также в конфликтных случаях лечащий врач имеет пра­во представлять пациентов заведующему отделением в любой срок ВН.

Листок нетрудоспособности продлевается совместно этими врачами единовременно на срок не более чем на 10 календарных дней и на общий срок не более чем на 30 календарных дней.

Вопрос о дальнейшем продлении листка нетрудоспособно­сти (свыше 30 дней) решается ВКК (лечащий врач, заведующий отделением, заместитель главного врача организации здравоохране­ния).

Врач общей практики, врач участковой больницы (амбула­тории), если он работает один, имеет право выдавать листки не­трудоспособности при амбулаторном и при стационарном лече­нии единолично на весь период временной утраты нетрудоспо­собности, но не более чем на 14 календарных дней подряд по од­ному случаю временной нетрудоспособности.

Продление листков нетрудоспособности на срок до 30 ка­лендарных дней решается после консультации со специалистом вышестоящей организации здравоохранения, а на срок более 30 календарных дней - ВКК организации здравоохранения.

При лечении в условиях анонимности и конфиденциально­сти листок нетрудоспособности не выдается.

Выдача документа, удостоверяющего ВН, должна быть обоснована медицинскими причинами, поэтому в амбулаторной карте лечащий врач должен указать критерии ВН, определить оптимальное место дальнейшего обследования и ле­чения больного (специализированное или общетерапевтическое отделение стационара, стационар на дому, дневной стационар поликлиники).

Случай временной нетрудоспособности считается закончен­ным, если больной выписан к труду или при первичном направ­лении на МРЭК ему установлена группа инвалидности, а при пе­реосвидетельствовании в периоде временной не­трудоспособности работающего инвалида - группа инвалидности повышена либо не вынесена трудовая рекомендация.

При проведении амбулаторного этапа медицинской реаби­литации больным с временной утратой трудоспособности листок нетрудоспособности выдается как при амбулаторном лечении. После восстановления трудоспособности реабилитация больного проводится в свободное от работы время.

Больным с временной утратой трудоспособности, направ­ляемым в стационарные отделения или центры медицинской реа­билитации, листок нетрудоспособности выдается как при стацио­нарном лечении.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается, если отсутствие ухода угрожает здоровью больного, а госпитали­зация невозможна в связи с тяжестью состояния и нетранспортабельностью больного или временным отсутствием мест в стацио­наре. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается с того дня, с которого возникает необходимость в дополнитель­ном (индивидуальном) уходе за ним. Если лицу, занятому уходом за больным, не требуется освобождение от работы (выходные, праздничные дни, в период отпусков), листок нетрудоспособности выдается с того дня, когда такая необходимость возникает.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным в случае необходимости может выдаваться попеременно разным лицам, осуществляющим уход.

Необходимо знать, что ЛН по уходу за больным вне места постоянного обслуживания больного либо вне места проживания лица, осуществляющего уход за больным, выдается организацией здравоохранения по месту нахождения больного с разрешения главного врача.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным, достигшим четырнадцатилетнего возраста, выдается лечащим врач только при амбулаторном его лечении родственнику либо иному лицу, осуществляющему уход за больным, на срок до 3 календарных дней. В исключительных случаях, по решению ВКК (главного врача организации здравоохранения), с учетом тяжести состояния больного листок нетрудоспособности может быть продлен до 7 календарных дней. При направлении на санаторно-курортное лечение, если путевка выдана за счет средств социального страхования и недостаточно дней отпуска, выдается больничный лист.

«Вид нетрудоспособности» указывается «Санаторно-курортное лечение», в строке «Режим» - «Санаторный», в строке «Особые отметки» - название санатория, даты начала и окончания сана­торной путевки.

Состав ВКК:председатель ВКК (постоянный член ВКК) - заместитель главного врача по МСЭ в крупных лечебно-профилактических учреждениях, а при его отсутствии заместитель главного врача по медицинским вопросам (начмед) или главный врач в небольших ЛПУ, два переменных члена ВКК - заведующий определенным отделением и лечащий врач (.

Функции ВКК:решение клинико-экспертных вопросов только после личного осмотра больного и изучения данных медицинского обследования; разрешение сложных и конфликтных вопросов эксперта трудоспособности независимо от сроков ВН, оценка правильности проведенного обследования, установления диагноза, назначенного лечения, обоснованности выдачи и продления листов в трудоспособности; рекомендации по рациональному трудоустройству больных с учетом состояния здоровья, характера и условий профессиональной деятельности; продление листа нетрудоспособности в пределах сроков, установленных Инструкцией; при необходимости направление на консультацию и лече­ние в специализированные лечебные учреждения; направление на освидетельствование на МРЭК больных, имеющих длительную или стойкую утрату трудоспособности, не­зависимо от сроков пребывания на больничном листе (справке), но не позднее 4 месяцев со дня наступления нетрудоспособности или не позднее 5 месяцев нетрудоспособности в общей сложно­сти в течение последних 12 месяцев.

В случае смерти больного в период временной нетрудоспо­собности листок нетрудоспособности, оформленный на имя умершего, выдается ВКК по день его смерти члену семьи, обра­тившемуся за справкой о смерти.

Больным, у которых временная нетрудоспособность при ам­булаторном или стационарном лечении по одному или разным заболеваниям продолжается более 30 календарных дней подряд, ЛН продлевается после обязательного освидетельствования их на ВКК через 30, 60, 90 и 105 дней от начала временной нетрудоспо­собности, а при заболевании туберкулезом - через 30, 60, 90, 120, 150,165 календарных дней.

При повторных случаях обострений одного либо родствен­ных заболеваний обязательное освидетельствование больных на ВКК проводится, когда суммарная временная нетрудоспособ­ность (при двух и более случаях) за последние 12 месяцев соста­вила 60, 90, 120, 135 календарных дней, а при туберкулезе - 60, 90,120, 50, 180,210,225 календарных дней.

После осмотра ВКК в листке нетрудоспособности в строке "ВКК" указывает дату осмотра, продолжительность случая вре­менной нетрудоспособности в днях, которые заверяются подпи­сью и личной печатью врача, являющегося председателем ВКК.

Листок нетрудоспособности выдается больному на весь пе­риод временной утраты трудоспособности до ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 кален­дарных дней подряд по одному или разным заболеваниям (трав­мам) либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях.

Справки выдаются:

- безработным, состоящим на учёте в органах по труду, заня­тости и социальной защите;

- военнослужащим, лицам рядового и начальствующего со­става органов внутренних дел, финансовых расследований, орга­нов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в случае обра­щения в территориальные организации здравоохранения за ско­рой и неотложной медицинской помощью и определения у них временной утраты трудоспособности;

-уволенным с работы, у которых длительная (более месяца) утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы на­ступила в течение месячного срока после увольнения.

 

При длительной временной нетрудоспособности ВКК на­правляет больного на освидетельствование на медико- реабилитационную экспертную комиссию (МРЭК) не позднее указанных сроков.

При направлении больного на МРЭК председатель ВКК в строке листка нетрудоспособности «Особые отметки» указывает «Направлен на МРЭК», дату направления, ставит свою подпись и личную печать. Все действия с листком нетрудоспособности пре­кращаются до вынесения решения МРЭК.

Основными медицинскими показаниями для направление больных на МРЭК являются:

- длительная, не позднее 4 месяцев, непрерывная временная нетрудоспособность,

- ВН продолжительностью в 5 месяцев с перерывами по од­ному и тому же или родственным заболеваниям,

- наличие признаков инвалидности независимо от сроков ВН.



2016-01-05 798 Обсуждений (0)
Лекция №4. Экспертиза ВН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция №4. Экспертиза ВН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)