Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос о примирении веры и разума



2016-01-05 471 Обсуждений (0)
Вопрос о примирении веры и разума 0.00 из 5.00 0 оценок




Для схоластики характерен напряжённый поиск путей, которые помогали бы рационально постигнуть веру. Проблема связи двух реальностей: человек не может одновременно находиться либо в рациональном мире, либо в мире веры. Возникает вопрос: возможно ли рациональное постижение догматов веры?à три направления:

  1. Отказ от рационального познания – монашеско-мистическая традиция. Орден Францисканцев, основанный в XII веке Франциском Ассизским. Это направление поддерживалось папой Григорием Великим. Такое отношение проистекало из убеждения в том, что мир погряз во зле.
  2. Церковь покровительствует учёности. Бог сотворил мирà мир остаётся благимà нужно обращать себя к миру
  3. Бог открывается человеку во всех видимых и невидимых пределах, в сотворённых вещах. Познание приближает нас к творцу à Августин, Фома АквинскийЗдесь речь идёт о разуме, просветлённом откровением. Появляется понятие «внутреннего человека», так как человек не сводим только к чувственному началу. Именно обращение к Богу уводит человека за грань чувственного мира. Дуализм – борьба двух начал в человеке.

Фома Аквинский

Теология Ф. А. явилась образовательной для западного христианского мировоззрения. Он обращается к Аристотелю. «Сумма теологий» - философия конкретного. Ф. А. Обращает нас к конкретному миру. Бытие – это факт действия. Величие творца – в сотворении великого разнообразия форм. Подлинный христианин не может не быть оптимистом, так как живя в мире, сотворённом Богом, он участвует в Божией благодати. Ф. А. Примиряет внешнего и внутреннего человека.

Пьер Абеляр

Жил на рубеже XI и XII веков. Родился на севере Франции, был популярен как мастер диспута. Критически относился к авторитету церкви. Трактат «Познай самого себя»: главный критерий нравственности – согласие совести. Существует единый нравственный закон, общий для всех людей.

Проблема универсалий

Проблема универсалий – одна из главных на этом этапе.à Догмат о Троице. Каким образом Троица есть единый Бог, а не три божества? Именно по этому вопросу произошёл раскол церкви. Таким образом, проблема универсалий – это проблема соотношения множества и единичностей.

Эти вопросы решались путём разбора языковых средств. Мир схоластической философии – мир, воспринятый через призму зыка. Понятия укоренены не только в человеческом уме, но и в бытии, в вещах. (Связь с Платоном: вещи причастны к идеям, которые существуют в уме Бога).

Итак, существовало два взгляда на проблему универсалий:

Реалисты (Иоанн Скотт Эрицена). Реально существует только общее (согласно учению Платона, идеи существуют до конкретных вещей). Мир вещей сотворён под влиянием Святого Духа. Первопричины дают начало миру отдельных вещей. Таким образом единство Бога понимается как общее.

Номиналисты. Реально существует вещь. Общее, имя вещи, существует только после самой вещи.

Раскол церкви

Раскол наметился в ещё IX веке, и окончательно произошёл в 1204 году, когда Константинополь был захвачен крестоносцами. Это событие обострило политическое соперничество Рима и Константинополя, к чему прибавились мировоззренческие разногласия.

Запад Восток
Западная церковь к IX веку стала церковью феодальной. Опиралась на юридическое наследие, оставленное Римской империей Этические проблемы Латинский язык Опиралась на философию (неоплатонизм) Онтологические проблемы Греческий язык
В IX веке Западная церковь вводит дополнение к Символу веры: Св. Дух исходит не только от Бога-Отца, но и от Сына. Таким образом, отношения Духа и Сына становятся односторонними. Св. Дух становится как бы агентом Христа, с которым связывается деятельность церкви. Восточная церковь этого дополнения не приняла. Бог-Отец – единый и общий источник для Бога-Сына и Св. Духа. «Отец Мой более Меня». Эта точка зрения способствовала укреплению монархического начала.
Первостепенное значение приобретает понятие первородного греха; его огромность – причина того, что человек без церкви не может достичь спасения. Складывается строгая система оценки заслуг и грехов человека. Возникают определённые функции церкви: она получает благодать и распределяет её между мирянами. В то же время личные устремления человека теряют значение. Богословие рассчитывает на индивидуальное устремление человека к Богу. Возможно взаимодействие человека и благодати.
Задача спасения: оправдать человека перед Богом (чем и занимается церковь) Задача спасения: достижение единства с Богом

 

 

Возрождение

Возрождение – «весна человечества», «новый прорыв» - мировоззренческая эпоха в рамках Средневековья; началось в XIV веке и было ознаменовано развитием светского знания и гуманистического движения. Центром нового мироощущения стала Флоренция. Предвосхищали эту эпоху «Божественная комедия» Данте и «Де камерон» Боккаччо.



2016-01-05 471 Обсуждений (0)
Вопрос о примирении веры и разума 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос о примирении веры и разума

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)