Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная автомобильная перевозка



2016-01-05 423 Обсуждений (0)
Международная автомобильная перевозка 0.00 из 5.00 0 оценок




Это перевозка Т/С грузов или пассажиров за пределы территории РФ, либо транзитом через территорию РФ. Допуск российских перевозчиков к международным перевозкам осуществляется на основе положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, оно утверждено ПП РФ от 16.10.2001 г. №730. К ним допускаются ЮЛ вне зависимости от организацинно-правовой формы и ИП. Без допуска возможна только некоммерческая перевозка. Под ней понимается перевозка грузов для производственных нужд или перевозка свои работников на Т/С принадлежащих на праве собственности вместимостью не более 9 человек включая водителя. В настоящее время допуск российского перевозчика производится Федеральная Служба по надзору в сфере транспорта и ее территориальные органы.

Условиями допуска перевозчика являются:

· Наличие лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек

· Наличие Т/С принадлежащих на праве собственности, либо на ином законном основании. При условии, что данные Т/С соответствуют международным техническим стандартам

· Соответствие ответственных специалистов квалификационным требованиям по организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении.

· Устойчивое финансовое положение российского перевозчика. Оно определяется: в собственности должно находится имущество стоимостью не менее 300.000 руб. при использовании 1 Т/С осуществляющего международные перевозки. За каждое дополнительное Т/С требуется еще 170.000 руб.

· Обязательное страхование гражданской ответственности.

Для получения допуска заявитель должен представить следующие документы:

· Заявление с указанием основных реквизитов заявителя, а также должен быть указан вид перевозки, срок на который испрашивается удостоверение.

· Копия учредительных документов заверенных нотариусом.

· Сведения об ИНН.

· Копии лицензии на перевозку пассажиров.

· Документ, содержащий сведения о количестве и типе Т/С, а также документы подтверждающие их соответствие международным техническим стандартом.

· Копия документа, подтверждающего профессиональную компетенцию профессионального специалиста.

· Балансовый отчет за последний отчетный период.

· Копия полиса страхования гражданской ответственности.

· Для лиц, испрашивающих перевозку сроком более чем на 5 лет необходимо приложить документы, подтверждающие опыт работы по осуществлению международных автомобильных перевозок.

В сфере МЧП международные перевозки осуществляются на основе Конвенции о договоре международной перевозки грузов от 19.05. 1956 г. в соответствие с конвенцией под договором дорожной перевозки грузов – это договор, когда место погрузки груза и место доставки груза находятся на территории 2-х различных стран. При этом конвенция применяется в том случае, если хотя бы одна из этих стран является участницей Конвенции. В то же время применение Конвенции не зависит от национальности сторон договора. Договор перевозки устанавливается накладной. Накладная составляется в 3-х экземплярах, все экземпляры подписываются отправителем и перевозчиком.

Накладная должна содержать:

· Место и дата ее составления

· Имя, адрес отправителя, транспортного агента (перевозчика)

· Место и дата принятия груза к перевозке

· Место доставки груза

· Имя и адрес грузополучателя

· Обозначение характера груза и типа его упаковки

· Число занимаемых грузовых мест

· Вес груза брутто

· Связанные с перевозкой расходы

· Инструкции, требуемые для выполнения таможенных формальностей.

Это обязательные сведения, но стороны могут вынести и дополнительные сведения:

· Инструкция относительно страхования.

При принятии груза перевозчик должен проверить точность записей, иначе считается, что груз принят в идеальном состоянии. Если перевозчик находит несоответствия, то он должен внести оговорку, они должны быть обоснованы. Дополнительное право – перевозчик может проверить вес брутто. Перевозчик несет ответственность за полную или частичную потерю груза, за его повреждения, либо за опоздание доставки.

Освобождение от ответственности: форс-мажор или вина отправителя. Не возможно ссылаться на неисправность Т/С. Конвенция не установила пределов ответственности перевозчика, т.о. перевозчик несет ответственность в переделах стоимости утраченного груза. Если перевозка грузов осуществляется без их промежуточной перегрузки при этом предполагается пересечение 1 или нескольких границ от таможни места отправления до таможни места назначения, то к перевозке может применяться таможенная Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжек МДП от 14.11.1975 г. Необходимое условие применение Конвенции – участие в ней государств, на территории которых находится таможни места отправления и места назначения груза. В этом случае перевозимые грузы освобождаются от уплаты ввозных и вывозных пошлин на промежуточных таможнях. Кроме того, перевозка в этом случае освобождается от таможенного досмотра.

Книжка МДП выдается в стране отправления или в той стране, где ее держатель имеет постоянное место пребывания. Она печатается на французском языке, надписи дублируются на английском языке. Могут прилагаться дополнительные листы с переводом на необходимые языки. Книжка МДП действительна до завершения перевозки в таможне места назначения. На 1 Т/С выдается 1 книжка, но если Т/С являются сцепленными, то может выдана только 1 книжка, требуется подтверждение что это одно Т/С. В книжке указывается таможни места отправления и назначения, число промежуточных таможен, маршрут перевозки. Книжке не может превышать 4 книжки. Книжка МДП представляется вместе с дорожным Т/С в каждой таможне.

Данное Т/С не должны стоять в очереди на таможне. Для подтверждения наличия книжки МДП на Т/С наклеивается специальная лейба (ТIR).

В РФ книжки МДП выдаются Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков.



2016-01-05 423 Обсуждений (0)
Международная автомобильная перевозка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная автомобильная перевозка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)