Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение макроорганизма и факторов внешней среды в инфекции



2016-01-05 1584 Обсуждений (0)
Значение макроорганизма и факторов внешней среды в инфекции 0.00 из 5.00 0 оценок




В возникновении и развитии инфекции имеют важное значение степень устойчивости организма восприимчивого вида животных и условия внешней среды, влияющие на его резистентность.

Восприимчивость– это способность организма животного к заражению и заболеванию в результате контакта с возбудителем инфекции. Восприимчивость генетически определяется (или детерминируется) на уровне вида животных.

Состояние, обратное восприимчивости, называется устойчивостью, или естественной резистентностью животного, т. е. способностью противостоять патогенному действию возбудителя инфекции в конкретных условиях. Резистентность непосредственно связана с иммунореактивностью организма и зависит от особенностей самого организма (пола, возраста, конституции, развития иммунной системы) и от условий внешней среды, в первую очередь, таких, как условия кормления, содержания, эксплуатации животного, действие различных стрессоров, природно-климатические условия и т. д.

Если возбудитель попадает в генетически восприимчивый организм с недостаточной естественной резистентностью, не способный противостоять заражению, то возникает инфекционная болезнь. И наоборот, если генетически восприимчивый организм обладает достаточной степенью устойчивости, инфекционная болезнь может и не развиться.

Таким образом, в понятие «этиология» как причина инфекционной болезни, входит не только понятие о возбудителе инфекционной болезни как основном этиологическом факторе.

Этиологию (причину) возникновения инфекционной болезни составляет совокупность разнообразных факторов: а) вирулентность возбудителя и его количество; б) степень резистентности восприимчивого животного; в) условия внешней среды.

Значение этиологических факторов неодинаково при разных инфекциях. Микроорганизм, обладающий высокой вирулентностью, попадая в высокочувствительный организм (остроинфекционные болезни – сибирская язва, ящур), имеет решающее значение в исходе инфекционной болезни. При других болезнях, вызываемых менее агрессивным микроорганизмом, возникновение и исход инфекционного процесса в большей степени определяется резистентностью поражаемого организма, а факторы внешней среды, ослабляющие защитные функции организма, способствуют развитию инфекционной болезни.

 

Виды инфекции

Место проникновения патогенного микроба в организм животного называют воротами инфекции. Ими может являться кожа, слизистая оболочка глаз, дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочеполовых путей, у эмбриона – плацента.

Возбудители инфекции эволюционно приспособились к таким путям проникновения в организм, которые обеспечивают наиболее благоприятные условия для размножения и распространения. И ворота инфекции, как правило, специфичны для каждого возбудителя. Одни возбудители имеют строго определенные ворота инфекции (возбудитель бешенства проникает через повреждения кожи и слизистой при укусах), другие – множество ворот (при туберкулезе заражение происходит как алиментарно, так и респираторно или через кожу). Знание специфичности ворот инфекции возбудителя необходимо для правильной профилактики болезни.

Различают следующие виды инфекции.

1. В зависимости от путей проникновения возбудителяразличают экзогенную, эндогенную, спонтанную, смешанную, моноинфекцию, вторичную, реинфекцию, суперинфекцию и др.

Экзогенная инфекция – когда возбудитель попадает в организм из окружающей среды.

Эндогенная инфекция (аутоинфекция) возникает в случае ослабления защитных сил здоровых животных, являющихся носителями факультативных микробов-паразитов или условно-патогенных микробов. Такие микроорганизмы в результате снижения резистентности организма-хозяина становятся вирулентными и вызывают инфекционную болезнь. Эндогенная инфекция при определенных условиях может спровоцировать цепь экзогенных инфекций, т. е. вспышку болезни без заноса возбудителя в хозяйство.

Спонтанная инфекция – инфекция, возникшая естественным путем, без вмешательства человека.

Экспериментальная инфекция – инфекция, воспроизведенная искусственно в процессе эксперимента.

Моноинфекция– инфекция, при которой заболевание вызвано одним возбудителем.

Смешанная инфекция – при участии одновременно двух и более возбудителей.

Вторичная инфекция (секундарная)возникает в случае, когда к основной первичной болезни присоединяется другая, вызываемая новым возбудителем, например, на фоне снижения резистентности.

Реинфекция– это случай, когда после полного клинического выздоровления и освобождения организма животного от возбудителя, оно вновь заболевает в результате нового заражения тем же микроорганизмом.

Суперинфекция– возобновление заболевания животного, не полностью выздоровевшего, при повторном заражении этим же возбудителем.

Рецидивы– это обострение вялотекущей хронической болезни, а периоды между ними называют ремиссией.

2. В зависимости от распространения микробов в организмеживотного различаютместную, генерализованную, токсикоинфекцию, бактериемию, септицемию, вирусемию, септикопиемию.

Местная, или очаговая инфекция называется в случае, когда возбудитель остается и размножается в воротах инфекции, например, стафилококкозы, трихофития.

Генерализованная инфекция возникает в том случае, когда микроорганизмы, пройдя через ворота инфекции, распространяются по всему организму.

Токсикоинфекция – это состояние организма, когда возбудитель размножается в месте внедрения, а по всему организму током крови разносятся экзотоксины возбудителя.

Бактериемия (вирусемия) – это вид инфекции, при котором возбудитель (бактерии или вирус) проникает в кровь, но не размножается в ней, а лишь транспортируется в различные органы и ткани, где и размножается.

Присептицемииразмножение микроорганизмов происходит в крови и гематогенным путём обсеменяется микробами весь организм.

Пиемией называют состояние зараженности, когда микроорганизмы лимфогенным путем попадают во внутренние органы и размножаются в них отдельными очагами со скоплением гноя (например, мыт лошадей). Сочетание сепсиса и пиемии называют септикопиемией.

В практической работе при диагностических исследованиях необходимо помнить, что часто один и тот же возбудитель в состоянии вызывать различные формы инфекции и проявления самой болезни.



2016-01-05 1584 Обсуждений (0)
Значение макроорганизма и факторов внешней среды в инфекции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение макроорганизма и факторов внешней среды в инфекции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)