Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В эпизоотическом очаге



2016-01-05 662 Обсуждений (0)
В эпизоотическом очаге 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоочередной задачей в эпизоотическом очаге является своевременная и достоверная диагностика и выявление всех инфицированных животных – источников возбудителя. Это обеспечивает, в свою очередь, эффективность проведения оздоровительных мероприятий.

Для постановки диагноза применяют различные методы, в зависимости от особенностей инфекции. В условиях животноводческих хозяйств проводят эпизоотологическую, клиническую, гематологическую и патологоанатомическую диагностику. Если этих методов недостаточно, в диагностический комплекс включают аллергические и лабораторные методы исследования (бактериологический, вирусологический, серологический, гематологический, биологическую пробу).

Эпизоотологическая диагностикаосновывается на выявлении важнейших эпизоотологических особенностей, свойственных той или иной инфекционной болезни, путем сбора, обобщения и анализа всех сведений, касающихся возникшей болезни. Такие сведения получают при эпизоотологическом обследовании неблагополучного хозяйства.

Клиническая диагностика заключается в распознавании болезни по выявлению наиболее постоянных и характерных клинических признаков. Во многих случаях разные болезни дают схожие клинические признаки, а одна и та же болезнь может проявляться неодинаковыми клиническими признаками; встречаются абортивные, субклинические и латентные формы болезни, очень трудно диагностируемые. Поэтому клиническому исследованию следует подвергать все поголовье неблагополучного хозяйства.

Гематологическое исследованиеотносят к вспомогательному методу диагностики при клиническом обследовании животных. Метод имеет в основном прогностическое, а при некоторых болезнях и диагностическое значение (лейкоз, чума свиней, ИНАН).

Патологоанатомическая диагностикаинфекционных болезней является обязательной. Патологоанатомическим вскрытием выявляют наиболее постоянные и характерные изменения в органах и тканях животных. При некоторых болезнях проводят гистологическое исследование, дополняющее патологоанатомическое вскрытие. Оно позволяет выделить типичные, а при некоторых болезнях и специфические морфологические изменения в отдельных системах организма животных (лейкоз, оспа).

Аллергическая диагностикаоснована на повышенной чувствительности организма зараженных животных к аллергенам, полученным из соответствующих возбудителей. Аллергены вводят под кожу, внутрикожно или наносят на видимые слизистые оболочки. Аллергический метод в основном широко используется при диагностике хронически протекающих болезней (сап, туберкулез, паратуберкулез). Его применяют в обычных производственных условиях.

Бактериологическая диагностикаоснована на обнаружении возбудителя в патологическом материале с помощью световой, темно-польной, фазово-контрастной и люминесцентной микроскопии и путем выделения его на искусственных питательных средах. Для получения чистых культур возбудителя также рекомендуется предварительное заражение патологическим материалом мелких лабораторных животных.

При вирусологических исследованияхвыделение вируса осуществляется путем заражения восприимчивых культур клеток. Для обнаружения вируса в инфекционном материале и его идентификации используют серологические реакции, реже – световую, люминесцентную и электронную микроскопию.

Серологическая диагностиказаключается в выявлении зараженных животных с помощью реакций, основанных на обнаружении в сыворотке крови специфических антител. Серологические методы диагностики, включая реакции агглютинации, прямой и непрямой гемагглютинации, преципитации, нейтрализации, связывания комплемента, торможения гемадсорбции, иммунофлюоресценции, иммуноферментный анализ и другие, нашли широкое практическое применение при многих бактериальных и абсолютном большинстве вирусных инфекций. Материалом для исследования с помощью серологических реакций служат пробы сыворотки крови, взятые у животных в стадии явного клинического заболевания и, затем, в период реконваленсценции или полного выздоровления, т. е. спустя 2 – 3 недели (метод исследования парных сывороток). Ставят и оценивают показания серологических реакций согласно существующим методическим указаниям, разработанным для серологической диагностики конкретной инфекционной болезни.

Серологические методы исследования довольно часто применяют также в диагностической работе для обнаружения в патологическом материале с помощью специфической сыворотки соответствующего антигена-возбудителя, а также при идентификации (серотипизации) выделенных микроорганизмов.

Биологический метод диагностики состоит в искусственном заражении здоровых сельскохозяйственных или лабораторных животных, инфицированным материалом для воспроизведения экспериментальной инфекции и подтверждения диагноза.

В некоторых случаях при отсутствии возможностей провести необходимые лабораторные исследования, подключают краевые ветеринарные лаборатории и даже научно исследовательские институты.

Для выявления инфицированных животныхв эпизоотологическом очаге как источников возбудителей проводят тщательный поголовный ветеринарный осмотр всех животных с термометрией и обследованием общего состояния животного, выявляют наличие клинических признаков инфекционной болезни; при необходимости применяют гематологические. Серологические, аллергические исследования.

Очень важно, чтобы массовое обследование животных не стало фактором распространения возбудителя инфекции в исследуемом очаге. Поэтому при проведении массовых обследований нужно придерживаться следующих строгих правил:

- согласование с администрацией хозяйства даты и порядка ветеринарного обследования;

- подготовка спецодежды, инструментов, дезинфицирующих средств, ведомостей всего поголовья животных;

- животных, находящихся в личной собственности у населения, в зависимости от характера болезни, обследуют при подворном обходе владельцев животных или путем сбора животных в определенном образованном месте;

- особое внимание уделяют исследованиям, направленным на обнаружение животных со скрытыми формами болезни, микробоносителей;

- всех выявленных инфицированных и больных животных немедленно изолируют и обезвреживают.

Всех обследованных животных в эпизоотическом очаге условно делят на три группы: явно больные, подозрительные по заболеванию и подозреваемые в заражении.

Явно больныхживотных с установленным диагнозом изолируют и либо лечат, либо убивают, если лечение экономически не выгодно; а при особо опасных инфекциях убой – это обязательная мера, предусмотренная ветеринарным законодательством.

Подозрительных в заболеванииживотных, имеющих неясные клинические признаки, сомнительные диагностические реакции – изолируют и проводят дополнительные диагностические исследования. По их результатам решают вопросы по их дальнейшему использованию в хозяйстве.

Подозреваемых в зараженииживотных, условно здоровых, имевших контакт с больными животными, подвергают усиленному ветеринарному наблюдению и диагностическим исследованиям. Одновременно их либо обрабатывают лечебно-профилактическими препаратами, либо иммунизируют пассивно или активно.

Таким образом, своевременная и достоверная диагностика и выявление и изоляция всех инфицированных животных являются мерами, направленными на источник возбудителя инфекции и обеспечивающими эффективность проведения оздоровительных мероприятий. Диагностика включает комплексное исследование, но всегда имеется основной, решающий метод для достоверного диагноза. Так, при сибирской язве – выделение возбудителя, при ботулизме – выявление токсина, при бешенстве – клинико-эпизоотологические данные.



2016-01-05 662 Обсуждений (0)
В эпизоотическом очаге 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В эпизоотическом очаге

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)