Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика и виды хозяйственного учета



2016-01-05 748 Обсуждений (0)
Общая характеристика и виды хозяйственного учета 0.00 из 5.00 0 оценок




О. И. АРЛАНОВА

 

 

ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

 

Конспект лекций

 

 

Чебоксары 2014

Лекция 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ЕГО СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ

 

1. Общая характеристика и виды хозяйственного учета

2. Измерители, применяемые в учете

3. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету. Задачи бухгалтерского учета. Нормативная база

4. Принципы бухгалтерского учета

5. Пользователи бухгалтерской информации

6. Связь бухгалтерского учета с другими дисциплинами

7. Организация бухгалтерского учета на предприятиях

8. Права и обязанности главного бухгалтера

 

Общая характеристика и виды хозяйственного учета.

По мере развития производительных сил появилась общественная потребность в получении более качественной информации на базе соизмерения количественно разнородных хозяйственных операций. Появление денег как всеобщего эквивалента позволило осуществить обобщение фактов хозяйственной деятельности, их группировку и приступить к их анализу.

Это привело к формированию понятия хозяйственного учета.

Хозяйственный учет – это система наблюдения, измерения, регистрации хозяйственных фактов, явлений, процессов, их группировка и обобщение.

В России такой учет включает три вида учета: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет осуществляется непосредственно на рабочих местах в момент совершения определенных хозяйственных операций. Основная его особенность – быстрота обеспечения данными для оперативного руководства. Эта информация используется для текущего повседневного управления работой предприятия. Данные оперативного учета не всегда регистрируются, так как они могут передаваться устно, по телефону.

К оперативному учету можно отнести учет рабочего времени, учет ежедневной выработки, выручки и т.п.

Статистический учет изучает и обобщает явления, которые носят массовый характер в производственной деятельности и общественной жизни. Статистический учет в отличие от бухгалтерского учета, который применяет сплошное наблюдение, может быть как сплошным, так и выборочным. Статистика использует для своих обобщений данные оперативного и бухгалтерского учета, а также организует самостоятельное наблюдение: переписи и специальную статистическую отчетность. Статистическая информация используется для управления крупными хозяйственными структурами: страной, регионами, отраслями. Статистка пользуется самостоятельными методами исследования: сводка, группировка, средние числа, индексы, динамические ряды.

Бухгалтерский учет – это система наблюдения, сбора, регистрации, обработки и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В данном определении отражены основные этапы учетного процесса и основные отличия бухгалтерского учета от статистического и оперативного:

- ограничение рамками хозяйствующего субъекта, в связи с чем бухгалтерский учет имеет более узкие границы, чем статистический, изучающий кроме хозяйственной деятельности и другие стороны общественной жизни, но более широкие, чем оперативный учет, относящийся только к отдельным сторонам хозяйственной деятельности предприятия;

- отражение всей информации об имуществе, обязательствах, хозяйственных процессах и операциях, поэтому он должен быть сплошным и непрерывным, что не обязательно для статистического и оперативного учета;

- отражение объектов бухгалтерского учета в стоимостной оценке, что не обязательно для других видов учета.

Особенностью бухгалтерского учета является его документальность и то, что он регистрирует подряд все хозяйственные операции и процессы. Каждая хозяйственная операция должна регистрироваться в документе, так как документ является единственным источником данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность является первоосновой статистических группировок и сводок.

Основные функции бухгалтерского учета:

1. оценка хозяйственной деятельности путем регистрации данных о ней для дальнейшего использования;

2. обработка данных таким образом, чтобы они стали полезной информацией;

3. передача информации людям, использующим ее для принятия управленческих решений.

В современных условиях бухгалтерский учет, по сути, представлен тремя видами учета: финансовым, управленческим и налоговым.

Финансовый учет обязателен для всех организаций, ориентирован на удовлетворение информацией внешних пользователей и служит основой для ведения как управленческого, так и налогового учета. Особенностью бухгалтерского финансового учета наряду с документированием всех хозяйственных операций является также обязательная стоимостная оценка этих операций, использование специальных методов ведения учета.

Управленческий учет обслуживает аппарат управления фирмы и направлен на решение как ее текущих задач (производственный учет), так и стратегических целей (стратегический учет). Его ведение зависит от решения администрации предприятия.

Налоговый учет призван правильно рассчитывать налогооблагаемую базу по отдельным видам налогов, их сумму и своевременно производить расчеты по ним с бюджетом.

Каждый вид учета самостоятелен, так как каждый имеет свой объект учета, соответствующий его предмету, и свои приемы познания данного предмета. Но рассматривают они одни и те же хозяйственные процессы только с разных позиций, поэтому на отдельных этапах происходит пресечение потоков информации. Это стало возможным благодаря использованию всеми видами учета одних и тех же измерителей, применяемых в народном хозяйстве.

Итак, отдельные виды учета тесно взаимосвязаны, поэтому хозяйственный учет представляет собой единую систему.

 



2016-01-05 748 Обсуждений (0)
Общая характеристика и виды хозяйственного учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика и виды хозяйственного учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)