Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетический и аналитический учет. По степени детализации учета бухгалтерские счета делятся на синтетические



2016-01-05 1252 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет. По степени детализации учета бухгалтерские счета делятся на синтетические 0.00 из 5.00 0 оценок




По степени детализации учета бухгалтерские счета делятся на синтетические, аналитические и субсчета.

На синтетических счетах отражаются наличие и движение средств предприятия в итоговой денежной оценке.

На аналитических счетах учет ведется более детально, с разбивкой по конкретным видам средств, они открываются в развитие определенных синтетических счетов. Учет на аналитических счетах ведется в денежном и натуральном выражении – в метрах, килограммах, тоннах, штуках и т.п.

Субсчета являются промежуточной группировкой средств между синтетическим и аналитическим учетом.

Синтетические счета являются счетами 1-го порядка, субсчета – 2-го порядка, аналитические счета – 3-го, 4-го и др. порядков.

Рассмотрим пример ведения синтетического и аналитического учета на счете 10 «Материалы» на фабрике трикотажных изделий.

 

Синтетический счет 10 «Материалы» (счет 1-го порядка)

Субсчета (счета 2-го порядка) Аналитические счета (счета 3-го порядка) и т.д.
10-1 Сырье и материалы Ткани – льняные, шерстяные и т.д. Пряжа – синтетическая, мохеровая и т.д. Нитки – шелковые, хлопчатобумажные и т.д.
10-2 Покупные изделия Пуговицы Молнии Кнопки По видам и ассортименту
10-3 Топливо Бензин Мазут Солярка
10-4 Тара     Пластмассовая Картонная Деревянная
10-5 Запасные части   Для ремонта оборудования в цехах Для ремонта электрооборудования Для ремонта автотранспорта
10-6 Строительные материалы Цемент Кирпич Обои По видам и ассортименту

Особенности ведения аналитического и синтетического учета:

1. Аналитический учет – это количественно-суммовой учет, поэтому в основном он ведется на складах, синтетический учет - в бухгалтерии предприятия. Но в бухгалтерии на некоторых счетах может вестись и аналитический учет, например на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

2. Синтетический учет ведется только в денежном выражении, а аналитический - и в денежных, и в натуральных единицах.

3. Система ведения синтетического учета, как правило, не зависит от специфики работы предприятия, т.к. это обобщающий учет. Аналитический учет привязан к конкретному предприятию и зависит от сферы его деятельности.

4. Аналитические и синтетические счета взаимосвязаны, т.к. на аналитических счетах отражаются те же виды имущества и источники их формирования, хозяйственные операции, что и на синтетических счетах, но на аналитических счетах они отражаются более подробно для конкретных видов средств. Это означает, что общие итоговые данные аналитических счетов должны быть равны итоговым данным соответствующего синтетического счета.

 

План счетов бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, определяющий построение всей системы бухгалтерского учета и являющийся обязательным для предприятий и отраслей народного хозяйства.

В основу группировки счетов положена классификация по экономическому содержанию. В плане счетов предусматриваются их количество, номера и наименование синтетических счетов (счетов 1-го порядка) и субсчетов (счетов 2-го порядка). Счета располагаются в последовательности, позволяющей отражать в бухгалтерском учете средства хозяйства и их источники, а также процессы производства, обращения и распределения продукта. Они группируются в определенном порядке по разделам.

Первый раздел «Внеоборотные активы». Счета данного раздела используются для обобщения информации текущего бухгалтерского учета о наличии и движении внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов и пр.).

Данный раздел включает 8 счетов, раскрывающих содержание и движение имущества долгосрочного пользования в материальной (основные средства, оборудование к установке) и нематериальной, «неосязаемой» форме (в виде прав пользования – нематериальных активов). В этом разделе представлены также счета по учету операций, связанных с их формированием и выбытием.

Второй раздел «Производственные запасы» формирует данные о наличии и движении этих запасов, отклонениях в их приобретении.

В этом разделе представлены 6 счетов для целей обобщения информации о резервах под отклонения стоимости товарно-материальных ценностей, полученных в процессе их заготовления, от рыночной стоимости (счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»), других средств в обороте (незавершенного производства, готовой продукции и т.п.), а также сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным производственным запасам (счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»).

Третий раздел «Затраты на производство» включает 7 счетов и формирует информацию о затратах, связанных с уставной деятельностью экономического субъекта, а также с социально-бытовым обслуживанием его персонала. Перечень счетов и методика их применения устанавливаются им самостоятельно исходя из особенностей производственной деятельности, структуры и сложившейся организации управления с учетом современных требований.

Таким образом, первые три раздела плана счетов вобрали в себя все ресурсные счета, представленные счетами имущества, а также счета, формирующие информацию о процессе производства продукции (работ, услуг) в соответствии с уставной деятельностью организации.

Четвертый раздел «Готовая продукция и товары» составляют 7 счетов первого порядка, и он полностью соответствует перечню счетов одной из подгрупп счетов, формирующих процесс обращения совокупного общественного продукта.

Пятый раздел «Денежные средства» содержит 7 счетов, на которых обобщается необходимая информация о наличии и движении денежных средств в отечественной и иностранной валюте, принадлежащих экономическому субъекту. При этом не имеет значения место их нахождения: в стране или за рубежом, что не противоречит принципу допущения имущественной обособленности организации. Содержание данного принципа определяет, что имущество и обязательства экономического субъекта существуют обособленно от имущества и обязательств его и других экономических субъектов.

В данный раздел включены также счета в виде ценных бумаг, платежных и денежных документов (счета «Финансовые вложения», «Резервы под обесценение финансовых вложений» и др.). Как видно, содержание данного раздела формируют счета, на которых отражается наличие и движение временно свободного денежного капитала.

Шестой раздел «Расчеты» объединяет 14 счетов, на которых накапливается и обобщается информация о всех видах расчетов предприятия или организации с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Итак, представленные счета в четвертом, пятом и шестом разделах плана счетов обобщают информацию по всем хозяйственным операциям, раскрывающим процесс обращения.

Седьмой раздел «Капитал» объединяет 6 счетов, содержание которых раскрывает процесс формирования и использования собственного капитала организации в отчетном году, а также обобщает информацию о наличии ее непокрытого убытка.

Обособленно в данном разделе представлен счет 86 «Целевое финансирование». На нем формируется и обобщается информация о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого характера, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных и иных средств.

Восьмой раздел «Финансовые результаты» состоит из 7 счетов, с помощью которых обобщается информация о состоянии и формировании доходов и расходов организации, ее финансового результата за отчетный период.

Содержание данного раздела построено таким образом, чтобы в нем были представлены счета, четко обобщающие смысл действующих положений (стандартов) о доходах и расходах организации, в частности ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Обособленное место в данном разделе занимают счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и 96 «Резервы предстоящих расходов». На счете 94 отражается сумма недостачи отдельных активов организации независимо от того, на какой стадии обращения она установлена: в процессе заготовления, хранения или продажи.

По счету 96 обобщается информация о состоянии и движении сумм, зарезервированных на определенные цели, и последующем равномерном их включении в издержки производства или продажи продукции (на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, ремонт основных средств и пр.). Формирование соответствующих резервов осуществляется в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами собственника.

В конце плана счетов приводится перечень забалансовых счетов, предназначенных для учета ценностей, не принадлежащих предприятию, но находящихся в его пользовании или распоряжении (депозитно-имущественные счета 001 «Арендованные основные средства», 002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение»), а также для контроля за отдельными операциями, которые не отражаются в системе балансовых счетов (контрольный счет 006 «Бланки строгой ответственности»), и получения данных о выполнении хозяйственных договоров, нарядов и других распорядительных документов (счета условных прав и обязательств: 003 «Материалы, принятые в переработку», 005 «Оборудование, принятое для монтажа» и др.). Таким образом, забалансовые счета отражают события и операции, не влияющие в данный момент на состояние баланса организации, возможные результаты хозяйственной деятельности, требующие специального контроля, а также материальные объекты, принятые на переработку, хранение, комиссию или полученные в аренду. Учет на забалансовых счетах ведется по простой системе (двойная запись не применяется), т.е. записи производят на счетах с использованием двух сторон «Приход» и «Расход».

Составной частью плана счетов служит инструкция по его применению. В ней дается краткая характеристика экономического содержания объектов учета по каждому счету, раскрываются назначение и структура счетов, приводится общая схема их корреспонденции, характеризующая типичные бухгалтерские записи по счетам, взаимосвязанным содержанием хозяйственных процессов и операций.

В организациях на основе единого плана счетов составляются рабочие планы, отражающие особенности хозяйственной деятельности. Рабочие планы счетов включают только те счета из единого плана счетов, которые необходимы в данной организации. Они более компактны, что облегчает пользование ими.



2016-01-05 1252 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет. По степени детализации учета бухгалтерские счета делятся на синтетические 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетический и аналитический учет. По степени детализации учета бухгалтерские счета делятся на синтетические

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)