Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и функции политической психологии



2016-01-02 3304 Обсуждений (0)
Структура и функции политической психологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая психология: предмет и задачи, место в системе психологических и политических наук.

Политическая психо­логия — междисциплинарная наука, родившаяся на стыке политологии и социальной психологии. Ее главная задача состоит в анализе психологических механизмов политики и выработке практических ре­комендаций по оптимальному осуществлению поли­тической деятельности на всех уровнях.

Формально датой рождения западной политической психологии считается 1968 г., когда при Американской ассоциации политических наук было учреждено отделение политической психологии, а в ряде Университетов США (прежде всего, в Йельском) начали читаться специальные курсы политической психологии. Однако предыстория политико-психологических идей, наблюдений, знаний и даже конкретных исследований имеет значительно более давние истоки, уходящие своими корнями в античность.

предмет политической психологиив целом — это политика как особая человеческая деятельность, обладающая собственной структурой, субъектом и побудительными силами.

Предмет политической психологии – внутренние, психологические механизмы политического поведения субъектов политики.

Согласно авторитетному мнению Дж. Кнутсон предметом политической психологии являются «психологические компоненты политического поведения человека», социальных групп и целых народов, исследование которых позволяет «применить психологические знания к объяснению политики»

Основные задачи политической психологии:

1. Аналитическая. Понимание психологических компонентов в политике, осмысление роли «человеческого фактора» в политических процессах и их «субъективной стороны».

2. Прогностическая. Предвидение дальнейшей роли «человеческого фактора» и, в целом, всех психологических аспектов политики.

3. Модификация, изменение явления.

4. Управленческая. Выработка практических рекомендаций по оптимальному осуществлению политической деятельности на всех уровнях.

Функции политической психологии:

Познавательная (дает возможность четко ориентироваться в политической жизни и выбирать способы своих действий).

Адаптационная (способствует приспособлению субъекта политики к окружающей среде). Выделяют 4 типа адаптации человека к окружающей действительности:

- конформность (восприятие установленных порядков);

- инновационность (сохранение активности и самостоятельности человека);

- ритуализм (символическая, некритическая позиция человека).

Мотивационная (заключается в перенесении политических целей и намерений их сферы сознания в сферу политических действий, политического поведения).

Объект политической психологии – политическое участие, политическое лидерство, политические ценности и установки; мотивы, влияющие на политическое поведение, индивидуальное, групповое и массовое сознание.

Формы проявления политической психологии:

• политические ценности, потребности, интересы, стремления, надежды, воля;

• политические чувства, эмоции, настроения, мысли, суеверия, иллюзии, мифы;

• привычки, навыки, традиции, удача;

• убеждения, наследование, слухи.

Место политической психологии:

В политологии - Политическая наука проявила всемерную заинтересованность прежде всего в разработке таких проблем, которые связаны с субъективной стороной политического процесса и имеют прямое отношение к области политической психологии: ценности политических культур, настроения и ожидания избирателей, психологические особенности политического лидерства и элит, особенности национального характера разных народов и этнических групп, причины возникновения и разрешения политических конфликтов, формирование имиджа политических деятелей и др.

Проблемы политической психологии:

1. Проблема личности

2. Проблема малых групп

3. Проблема больших групп

4. Проблема психологии масс в политике

Структура и функции политической психологии.

Участвуя во всех реально существующих политических процессах, политическая психология обладает разнообразной и разветвленной внутренней структурой. В силу ее включенности в разнообразные стороны политической жизни ее структурные компоненты могут характеризовать содержание политического поведения различных субъектов, разные (биофизические, индивидуально-психологические и социально-психологические) уровни их психологических потребностей, национально-цивилизационные черты «человека политического» (характеризующие особенности российской, американской, китайской и прочих разновидностей психологии) и другие политические явления.

Один из структурных срезов политической психологии составляют индивидуальные и групповые формы сознания, обусловливающие содержание политических чувств и эмоций. Так, к индивидуальным психологическим образованиям, порожденным межличностными связями человека с другими субъектами и институтами власти, относятся: персональный опыт; специфические эмоциональные реакции на внешние вызовы среды; определенная способность к самоанализу; особенности индивидуальной воли и памяти. Эти элементы придают неповторимый оттенок любым формам политического поведения индивидов.

3. Конкретные объекты политической психологии лежат в трех основных сферах. Во-первых, это политическая психология внутриполитических отношений. Во-вторых, политическая психология внешней политики и международных отношений. В-третьих, все больше набирающая самостоятельный статус военно-политическая психология. Каждая их перечисленных сфер включает огромное многообразие конкретных объектов — практически все политические явления, институты и процессы, включающие в себя тот или иной психологический аспект.

К функциям политической психологии относятся:

- восприятие и осознание политических интересов;

- адаптация человека к политической сфере;

- осуществление мотивации политического поведения;

- реализация идеологических требований;

- политическая социализация личности.

 



2016-01-02 3304 Обсуждений (0)
Структура и функции политической психологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и функции политической психологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)