Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Литийорганические соединения



2016-01-05 1075 Обсуждений (0)
Литийорганические соединения 0.00 из 5.00 0 оценок




Для литийорганических соединений характерна наиболее высокая полярность связи углерод-металл. В предельном случае связь может стать полностью ионной, т.е. соединение распадается на карбанион и катион металла.

В малополярных растворителях литийорганические соединения склонны к агрегации. Например, метиллитий - гексамерен при растворении в углеводородах (МеLi)6 и тетрамерен (МеLi)4 при растворении в тетрагидрофуране, диэтиловом эфире:

Агрегация метиллития в безводных апротонных растворителях

В растворах олигомеры литийорганических соединений находятся в равновесии с сольватированными мономерами, например, в эфире:

Рис. 21.6. Схема равновесие олигомеров и сольватированных мономеров

Литийорганических соединений в безводных апротонных растворителях

В сильнополярных апротонных растворителях возможна ионизация с образованием карбанионов:

Рис. 21.7. Ионизация литийорганических соединений в сильнополярных апротонных растворителях с образованием карбаниона и катиона лития

Магнийорганические соединения

1. Доказано, что структура магнийорганических соединений включает координационно связанные с атомом Mg молекулы растворителя – диэтилового эфира. 2. Это обеспечивает растворимость реактивов Гриньяра.

3. Реактивы Гриньяра прочно удерживают молекулы растворителя,а при удалении реактивов Гриньяра обычно разрушаются:

Рис. 21.8. Структура растворимых реактивов Гриньяра, сформировавшаяся в результате образования координационных связей между атомом Mg и молекулами диэтилового эфира (растворителя)

В действительности в растворах магнийорганические соединения представляют собой более сложную смесь, состоящую из:

- сольватированных молекул реактива Гриньяра типа RMgХ;

- молекул реактива Гриньяра типа R2Mg;

- олигомеров молекул магнийорганического соединения.

Согласно Шленку существует равновесие:

Рис. 21.9. Равновесие Шленка

Независимо от строения соединения в растворе пользуются обычно простой формулой RMgХ.

 

Химические свойства.

1. Химические свойства литийорганических соединений определяются сильной полярностью связи металл-углерод, атом углерода обладает значительной электроотрицательностью по отношению к атому лития.

2. В связи с этим литийорганические соединения являются сильнейшими
С-основаниями и С-нуклеофилами.

3. Следовательно, для них характерны реакции с протонодонорными соединениями (кислотами) и другими электрофильными реагентами.

4. Свойства магнийорганических соединений (RMgХ), в основном, подобны свойствам литийорганических соединений, т.е. во многом определяются полярностью связи С–Mg, только активность магнийорганических соединений ниже по сравнению с литийорганическими.

Rδ-←Mgδ+→Хδ-

– здесь атом углерода несет избыточную электронную плотность (δ-), но сам атом углерода не обладает сильной электроотрицательностью. По этой причине он легко подвергается атаке со стороны электрофильных реагентов. Это и определяет свойства магнийорганических соединений как оснований и нуклеофилов.



2016-01-05 1075 Обсуждений (0)
Литийорганические соединения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Литийорганические соединения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)