Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наука может пониматься в двух основных смыслах



2016-01-05 402 Обсуждений (0)
Наука может пониматься в двух основных смыслах 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

В системе юридических знаний теория государства и права является базовой методологической наукой. Цели ее изучения усвоить комплекс общих знаний о государственно-правовых явлениях; получить представление об основных категориях, отражающих особые свойства государства и права; уяснить значение общетеоретических знаний для последующей практической деятельности. Изучая теорию государства и права, нужно учитывать ее фундаментальный характер, широкий диапазон связей с философскими, экономическими и политологическими учениями, а так же отраслевыми юридическими науками

Разобраться в современной теории государства и права и сформировать определенный массив необходимых теоретических государственно-правовых знаний, использовать их в научных и практических целях.

 

Вопрос №1. Понятие, структура и место юридической науки в системе научных знаний

 

Теория государства и права является необходимой составляющей юридических знаний, которые, в свою очередь, выступают необходимым элементом научных знаний. Поэтому, прежде чем перейти к характеристике юридической науки, целесообразно обратиться к анализу такого явления как наука.

Наука может пониматься в двух основных смыслах.

С одной стороны, наука - это специфическая сфера человеческой деятельности, которая направлена на познание окружающего мира и получение объективного знания о нём.

Наука - это результат специализации человеческой деятельности. Она возникает на определенном этапе развития общества, когда появляется необходимость в специализированной познавательной деятельности, цель которой - вооружить человека объективным знанием.

С другой стороны, наука - это результат познавательной деятельности, выраженный в системе объективно-истинного знания о том или ином элементе, сфере окружающего мира.

Всякая наука характеризуется наличием трех компонентов:

1. Предмет науки, под которым понимается логически обособленная сфера окружающей действительности, изучаемая данной наукой. Другими словами, предмет науки - это то, что она изучает.

2. Метод науки. Это совокупность способов, приемов, средств с помощью которых изучается предмет и которые обеспечивают получение объективного знания о нём.

3. Система категорий и понятий, которыми оперирует данная наука, в которых выражаются и живут знания о предмете и которые составляют содержание науки.

КПА-система общенаучных и частнонаучных категорий и понятий, образующий главный и исходный компонент познавательного инструментария общей ТГП.

Понятие - это одна из основных форм мышления с помощью, которой в сознании человека отражается окружающая действительность.

Понятие состоит из термина и дефиниции, или, иначе, определения.

Термин - это слово или словосочетание, с помощью которого обозначаются предметы, явления, процессы окружающего мира.

Дефиниция - содержит указание на необходимые существенные свойства данного предмета, явления, процесса, которые отличают его от других.

Понятие - это определенная абстракция, которая формируется на основе обобщения существенных свойств совокупности родственных явлений и процессов.

Они выступают логико-языковой основой права, юридической науки и практики. Различают следующие виды:

- общеправовые,

- межотраслевые,

- отраслевые.

Категории являются разновидностью понятий, в них отражаются наиболее общие и существенные свойства законов природы, общества и мышления. Категории составляют костяк, стержень всякой науки.

Правовые категории - предельно широкие правовые понятия, в которых отражаются существенные свойства и черты определяемого явления. Например, категория правовая система раскрывается через понятия право, правосознание, правоотношение.

В процессе познания государственно-правовых явлений и процессов в ТГП используются не только общеправовые категории и понятия, но и категории и понятия других наук, в частности, философских – сущность, содержание, форма.

В. М. Горшенев предложил расположить категории и понятия теории государства и права в соответствии с их ролью и назначением в юриспруденции через обособление понятийных рядов.

В частности, называют всеобщий понятийный ряд, к которому относят категории и понятия общие для всех стран, эпох, цивилизаций (государство, право, государственный аппарат и др.).

Статический понятийный ряд, в котором категории и понятия представлены «в статике»? констатируют наличные явления государственно-правовой жизни - государственный орган, норма права, отрасль права и др.

Динамический понятийный ряд, категории и понятия в котором показывают действие государственно-правовых институтов, форм, функции государства, механизм осуществления государственной власти, механизм правового регулирования, правовые отношения и др.

Результативный, понятийный ряд, в котором представлены категории и понятия, показывающие результат действия государственных институтов, правового регулирования - это легитимность государственной власти, правопорядок, правовое поведение и др.

Терминология, которой пользуются юридическая наука и законодательство, весьма неоднородна.

Все юридические термины делятся на три группы.

1. Общеупотребительные термины - слова обычного литературного языка («жилое помещение», «доля», «захват» и др.). Без них не могут существовать ни юридическая наука, ни законодательство, поскольку без общеупотребительных слов нельзя выразить мысли, сделать законодательство и юриспруденцию доступными для понимания.

2. Специальные юридические термины — это термины, отражающие особенности государства и права как специфических социальных явлений и возникающие в процессе юрисдикционной деятельности. Таковыми, например, являются: «правоотношения», «подсудимый», «истец», «прокурор», «преюдиция» и др.

Надо при этом заметить, что очень многие специальные юридические термины в современное право пришли из далеких прошлых правовых систем («алименты», «иск», «договор», «правоспособность» и др.).

3. Специальные неюридические термины — это термины, составляющие принадлежность других (неюридических) наук и отраслей и используемые в законодательстве и юридической науке («перевозка», «кибернетика», «эпизоотия» и др.). Для уяснения их смысла надо обращаться к тем отраслям знаний, принадлежностью которых они являются. Юридическая терминология должна отвечать требованиям: точности в обозначении того или иного понятия; единства (однозначности, когда термин имеет одно, а не несколько значений); краткости, ясности и простоты.

Всю совокупность научных знаний, в зависимости от предмета отражения, можно подразделить на три группы:

1. философия (знание о мире в целом);

2. естественные науки (природные явления);

3. общественные науки (человеческое общество).

В системе научных знаний особое место занимает философия, которая выполняет мировоззренческую и методологическую функции. Философия исследует мир в целом, его элементы, содержание и характер их взаимоотношений, закономерности возникновения, развития и функционирования. Говоря другими словами, философия предлагает обобщенную картину мира.

Отталкиваясь от философии, развиваются естественные и общественные науки, которые изучают определенный элемент окружающей действительности. Так, предметом естественных наук являются природные явления и процессы. Они исследуются такими науками как физика, биология, химия и т.п.

Общественные науки, как можно понять из названия, изучают такой феномен как человеческое общество во всей сложности и многообразии его проявлений. К общественным наукам относятся: история, политология, социология, этика и т.д.

Необходимым и важным компонентом знаний об обществе является юридическая наука (юриспруденция, правоведение). Предметом юридической науки является та сфера жизни общества, которая связана с существованием и функционированием таких социальных институтов (образований) как государство и право.

Государство - это определенная организация власти в обществе, представленная аппаратом (слоем профессиональных управленцев) и располагающая необходимыми средствами управления (право, органы принуждения).

Право - это система выраженных в законах и иных государственных актах норм - правил поведения, с помощью которых регулируется поведение людей, и обеспеченных в своей реализации возможностью государственного принуждения.

Следует иметь в виду, что термин “право” может использоваться для обозначения возможностей человека (“Я имею право (возможность)).

Исходя из предмета, юридическую науку можно определить как систему объективно-истинного знания о государственно-правовой действительности.

Государственно-правовая действительность чрезвычайно сложна и многопланова, поэтому в рамках юридических знаний происходит обособление юридических наук, в зависимости от того, какой элемент сферы государственно-правовой действительности они изучают.

Выделяют 4 группы юридических наук:

1. теоретико-исторические юридические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений);

2. отраслевые юридические науки (конституционное право, уголовное право и т.д.). Перечень которых постоянно меняется с появлением новых комплексных образований, со специа­лизацией научных знаний, с дифференциацией научных направлений и т.д. К традиционным отраслям относятся гражданское, уголовное, конституционное право и др. В последние годы появились новые от­расли и подотрасли, последние выделились из отраслей традиционно­го характера, например банковское, налоговое право, а в качестве самостоятельных отраслей — экологическое право, право социального обеспечения, атомное, космическое право. Отраслевые науки зани­маются исследованием одной какой-то сферы государственно-право­вой жизни;

3. комплексные юридические науки (международное право, торговое право, природоохранительное право и т.д.)

4. прикладные юридические науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия и т.д.).

Человеческое общество - это органическое единство составляющих его элементов. Поэтому изучающие общество науки тесно связаны между собой, взаимодополняя и взаимообогащая друг друга. Так, невозможно познать сущность государства и права без анализа самого общества, содержания и характера его влияния на государство и право, без уяснения серии властных отношений, отвлекаясь от конкретно-исторической среды существования и т.д. И наоборот, общество невозможно представить вне государства и права, их сложного и многопланового влияния на общественную жизнь.

Из сказанного следует, что юридическая наука тесно связана и активно взаимодействует с другими общественными науками и это является необходимым условием получения полного и достоверного знания о государстве и праве.

Вывод: Юридическая наука это общественная наука, которая изучает государственно-правовую действительность и представленная 4-мя блоками дисциплин.



2016-01-05 402 Обсуждений (0)
Наука может пониматься в двух основных смыслах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наука может пониматься в двух основных смыслах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)