Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 3. Функции теории государства и права



2016-01-05 337 Обсуждений (0)
Вопрос № 3. Функции теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права как фундаментальная наука выполняет ряд важных функций.

Функции ТГП – это основные направления воздействия юридических знаний на общественную практику.

К основным функциям ТГП следует отнести:

1.Онтологическая - (онтология наука о сущем) состоит в познании существа государственно-правовых явлений. Выполняя эту функцию, теория государства и права отвечает на вопросы, что есть право и государство, как они возникли, что они представляют собой в настоящее время.

2. Эвристическая– Эвристика – это искусство накопления истины, новых открытий, т.е. (эвристика наука нахождения истины) состоит в откры­тии новых закономерностей, возникающих в процессе развития государства и права.

ТГП не ограничивается познанием и объяснением государственно-правовых явлений, а открывает новые закономерности в их развитии. Например, глубокие преобразования и из­менения в жизни российского общества ставят задачу формирования новых теоретических положений.

3. Гносеологическая(теория познания) нацелена на изучение теории познания, его отношения к реальности и т.д. Она состоит в том, что в ее рамках познается государство и право, процесс функционирования, и все государственно-правовые явления. Применительно к теории государства и права дан­ная функция означает изучение и объяснение процессов, происходя­щих в государственно-правовой надстройке, определение их сущнос­ти и содержания, а также тенденций развития.

Гносеология ТГП, выработавшая теоретические конструкции и приемы, тем самым способствует развитию правового познания.

4. Методологическая – ( «методос» греч. «путь исследования») состоит в определении приемов и способов изучения государственно-правовых явлений. ТГП выполняет по отношению к отраслевым юридическим наукам методологическую функцию, задавая им определенный уровень, теоретическую и логическую целостность. Категории ТГП, ее принципы, идеи и выводы служат своеобразными опорными пунктами, несущими конструкциями отраслевых и специальных юридических наук.

5. Прогностическая – ( от греч. предсказание, предвидение) состоит в выработке прогнозов, гипотез о дальнейшем развитии государственно-правовых явлений. Состоит в возможности выдвигать гипотезы о будущем государства и права, которые потом проверяются практикой. Достоверность таких прогнозов прямо зависит от полноты и объективности собранных данных, правильной оценки. Без научного прогнозирования нельзя грамотно и эффективно управлять государственно-правовой жизнью общества.

6. Идеологическая – ( от греч. «понятие», «представление») состоит в том, что она формирует понятия, категории, систему взглядов и идей о государстве и праве, об их роли в обществе и жизни каждого человека, о месте личности в государственно-правовой сфере. Теория государства и права неразрывно связана с политико-пра­вовой идеологией, т.е. с совокупностью взглядов и идей относительно действующих в обществе политического режима, правопорядка, зако­нодательства, правовой системы и т.д. Теория государства и права, в частности, вырабатывает и формулирует идеи, предложения по совер­шенствованию действующего законодательства, улучшению деятель­ности органов государства, укреплению правопорядка и т.д. Такого рода выводы проходят оценку различных социальных групп населе­ния и нередко вызывают диаметрально противоположные взгляды и суждения. Множественность форм правовой идеологии в современ­ном обществе объясняется наличием различных подходов, способов восприятия идеологами закономерностей, открываемых теорией госу­дарства и права, ибо наука и идеология хотя взаимосвязанные, но ка­чественно различные формы общественного сознания. Но ни идеоло­гическая борьба, ни разнообразие политико-правовых идей, взглядов, развиваемых отдельными идеологами, не влияют на объективный ха­рактер положений, выводов общей теории как особой отрасли науч­ного знания. Эти объективные знания о государстве и праве незави­симо от того, в какой период и какими идеологами они были получены, сохраняются, аккумулируются в теории, становятся ее ком­понентом.

Современная юридическая наука бережно хранит политико-пра­вовые знания философов и юристов Древней Греции и Древнего Рима, Средневековья, которые не потеряли своего значения и в наши дни.

7. Воспитательная – заключается в формировании ее средствами законопослушного гражданина. Воспитательная функция проявляется в трех формах. Во-первых, она имеет обучающее значение, так как призвана знакомить студентов юридических вузов с исходными понятиями правовой науки, обучать приемам юридической техники, например правилам составления юридических документов, толкования правовых норм и актов и т.д. Во-вторых, теория государства и права способствует воспитанию ува­жения к праву, закону, повышению правовой культуры, поскольку дает знания о сущности, назначении государства и права в современ­ном обществе. В-третьих, вооружает государственные органы, долж­ностных лиц, средства массовой информации правильными ориенти­рами в сфере государственно-правовой жизни. Особенно это касается органов правосудия, прокуратуры, других правоохранительных орга­нов.

Функции теории государства и права взаимосвязаны и взаимодействуют, дополняя друг друга, в практическом их осуществлении. Лишь в системном единстве, эти функции дают полное представление о назначении теории государства и права в обществе.

ВЫВОД: Таким образом, теория государства и права занимает особое место в системе юридических знаний и представляет собой систему объективных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовой действительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Юридическая наука это общественная наука, которая изучает государственно-правовую действительность и представленная 4-мя блоками дисциплин.

2. Теория государства и права занимает особое место в системе юридических знаний и представляет собой систему объективных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовой действительности. Определяя теорию государства и права как науку, следует сказать, что это система объективно-истинного знания о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовой действительности.

Необходимо отметить, что теория государства и права активно взаимодействует с другими юридическими науками, которое носит диалектический характер. Это выражается в том, что теория государства и права вооружает другие юридические науки обобщенным знанием о государственно-правовой действительности, которое конкретизируется, развивается ими. В свою очередь, данные частных юридических наук являются основой для новых обобщений. В результате происходит наращивание и углубление научного знания о государстве и праве.

3. Функции ТГП – это основные направления воздействия юридических знаний на общественную практику. К основным функциям ТГП следует отнести: онтологическую, эвристическую, гносеологическую, методологическую, прогностическую, идеологическую, воспитательную. Функции теории государства и права взаимосвязаны и взаимодействуют, дополняя друг друга, в практическом их осуществлении. Лишь в системном единстве, эти функции дают полное представление о назначении теории государства и права в обществе.

 



2016-01-05 337 Обсуждений (0)
Вопрос № 3. Функции теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 3. Функции теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)