Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Альтернативные подходы к монетарной политике. Монетарное правило



2016-01-05 821 Обсуждений (0)
Альтернативные подходы к монетарной политике. Монетарное правило 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ спроса на деньги и изучение условий равновесия на денежном рынке привели к возникновению двух макроэкономических школ: монетаристской (количественной) и кейнсианской. Монетаристская школаоснована на неоклассической количественной теории денег, возникшей еще в ХVIII веке. Представители: Д. Юм, Дж. Милль, А. Маршалл, А. Пигу, И. Фишер, М. Фридмен. Монетаристы считают, что изменение именно денежной массы имеет первостепенное значение для объяснения циклического развития рыночного хозяйства. В основе количественной теории денег лежит следующее: абсолютный уровень цен определяется предложением номинальных денежных остатков. То есть чем больше предложение денег, тем выше уровень цен и наоборот. Эта зависимость описывается так называемым кембриджским уравнением:

где М – номинальное количество денег (агрегат М1); k – пропорция между номинальным доходом (ВВП) и желаемыми денежными остатками (называется коэффициентом ликвидности или степенью монетизации ВВП); Р – абсолютный уровень цен (дефлятор ВВП); Y – реальный доход (реальный ВВП).

Одним из основных тождеств монетаристской школы является «уравнение Фишера»:

где V – скорость обращения денежной массы (измеряется в виде отношения номинального ВВП к номинальной денежной массе).

Таким образом, количественная теория основывается на том, что спрос на деньги – это функция уровня номинального дохода (РY), а предложение денег является фиксированной величиной (устанавливается независимо от спроса на деньги).

В кейнсианской теорииспрос на деньги – это предпочтение ликвидности. Дж. М. Кейнсом выдвинуты три психологических мотива: трансакционный, спекулятивный и предосторожности, побуждающие людей хранить сбережения в денежной (ликвидной) форме. 151

Трансакционныеостатки денежных средств хранятся в целях осуществления сделок, связанных с поддержанием заданного уровня денежного дохода. Получение дохода и его расходование разделены определенным временным интервалом, который надо заполнить. Спекулятивный мотив. В условиях неопределенности и риска, существующих на финансовом рынке, спрос на деньги в значительной степени зависит от уровня дохода по облигациям. Если человек спекулятивно рассчитывает, что будущая норма процента окажется выше той, что ожидается большинством участников рынка, то для этого человека имеет прямой смысл хранить свои сбережения в денежной форме, а не покупать облигации, ибо повышение нормы процента повлечет за собой понижение курса облигаций. Если же человек ожидает, что существующая на рынке высокая норма процента понизится, то можно ожидать повышение курса облигаций, тогда есть смысл поместить свои средства в облигации.

Мотив предосторожностисвязан с риском потери капитала. Если человек считает, что процентная ставка в будущем повысится настолько, что это принесет чистый убыток от облигаций, то он будет хранить деньги, которые хотя и не принесут дохода, но и не причинят ему убытки. Этот мотив очень близок к спекулятивному и также связан с изменением ставки процента.

Сеньораж– это доход от эмиссии денег. Он получается как разница между себестоимостью изготовления денежных знаков и их номиналом. Например, если себестоимость изготовления сторублевой банкноты составляет 1 рубль, то сеньораж при ее выпуске – 99 рублей. Сеньораж является признаком фискального доминирования и используется в случае, когда правительство не в состоянии увеличить доходы бюджета традиционным способом. Источником сеньоража является структурная деформация в налоговой системе: нестабильность источников поступления налогов, мягкость процедур налогообложения, неравномерность распределения налогового бремени. Доходы от сеньоража в промышленно развитых странах в среднем не превышают 1% ВВП. В развивающихся странах сеньоражные доходы намного выше. В зависимости от региона годовой доход от сеньоража колеблется от 1,4 до 3,0% ВВП.



2016-01-05 821 Обсуждений (0)
Альтернативные подходы к монетарной политике. Монетарное правило 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Альтернативные подходы к монетарной политике. Монетарное правило

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)