Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные валютно-кредитные отношения. Валютный курс



2016-01-05 761 Обсуждений (0)
Международные валютно-кредитные отношения. Валютный курс 0.00 из 5.00 0 оценок




Обмен результатами хозяйственной деятельности во внешнеэкономических связях происходит в денежной форме, которая основана на использовании национальных валют. Национальная валютная система– это форма организации валютных отношений страны, определенная национальным законодательством. В основе национальной валютной системы лежит денежная единица страны.

В зависимости от степени интегрированности страны в мировое хозяйство могут быть установлены различные режимы обратимости валют. Валютная 163

обратимость называется конвертируемостью. Степень конвертируемости валюты определяется наличием или отсутствием валютных ограничений, которые выступают как экономические, правовые и организационные меры, регламентирующие операции с национальной и иностранными валютами. Важной характеристикой финансовой системы страны является валютный курс ее национальной денежной единицы.

Номинальный обменный (валютный) курс– это относительная цена валют двух стран или валюта одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Реальный обменный курс– это соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны. В общем виде реальный обменный курс характеризует соотношение цен на товары в данной стране и за рубежом, выраженных в одной валюте. Рассчитывается по формуле:

где ε (эпсилон) – реальный обменный курс, ef – номинальный обменный курс иностранной валюты (количество рублей за 1 доллар), P – уровень внутренних цен (в национальной валюте), P* – уровень цен за рубежом (в иностранной валюте).

Валютный (или обменный) курс связывает экономику страны с внешним миром, позволяет определять эффективность внешнеэкономических операций и осуществлять международные операции и расчеты. Колебания валютных курсов не только оказывают влияние на состояние внешней торговли, но отражаются на эффективности деятельности предприятий и фирм, совокупном спросе и совокупном предложении, объеме национального производства, занятости и ценах. Поэтому валютные отношения являются зоной высокой активности государства.

В современной экономике выделяют две основные системы валютных курсов:

1) систему жестко фиксированных валютных курсов, которая предполагает вмешательство государства в их изменения;

2) систему гибких (плавающих) валютных курсов, при которой курс обмена национальной валюты определяется спросом и предложением.

Гипотеза паритета покупательной способности

С реальным обменным курсом тесно связана теория (гипотеза) паритета покупательной способности (ППС): товары, являющиеся объектом международной торговли, в условиях совершенной конкуренции не могут 164

одновременно продаваться в различных странах по разным ценам. В долгосрочном периоде номинальный обменный курс изменяется так, чтобы реальный обменный курс оставался неизменным и был равен 1. Следовательно, номинальный обменный курс может быть представлен как относительный уровень цен на товары и услуги. Например, обменный курс национальной валюты е может быть выражен как отношение цен за границей P* к ценам на внутреннeм рынке P:

Утверждение о том, что номинальный обменный курс есть относительный уровень цен в двух странах, называется теорией абсолютного ППС.

Теория относительного ППС– изменение в уровне номинального обменного курса валют двух стран за определенный период времени – должно быть пропорционально относительному изменению уровня цен, т.е. разнице в темпах инфляции. Другими словами, номинальный обменный курс изменяется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах:

где et и et-1 – номинальный обменный курс национальной валюты в периоды времени t и (t-1), πd и πf – темпы инфляции за тот же период времени внутри страны и за рубежом. На основе национальных валютных систем образуется мировая валютная система.

Мировая валютная система– это исторически сложившийся на базе развития товарного производства, денежного обращения и международных экономических отношений порядок расчетов между участниками платежного оборота с присущей ему системой валютно-финансовых учреждений, регламентируемый межправительственными соглашениями и уставами международных организаций.

Эволюция валютных систем представлена в таблице.

Этапы развития Содержание
Система «золотого стандарта» Золотомонетный (с1867 до начала XX в.) Золотослитковый (с начала XX в. до 1914 г.) Золотодевизный (золотовалютный) – (1922 – 1939 гг.) Достоинства: стабильность курсов валют способствует торговле, снижает риск; саморегулируется на основе жесткого механизма Недостатки: отказ от самостоятельной денежной политики странами, зависимость от добычи золота
Бреттон- Вудская система Создана в 1944 г. Основные принципы: 1. Установлены твердые обменные курсы валют 44 стран-участниц к курсу доллара; 2. Курс доллара фиксирован к золоту, цена золота – 35 долларов за тройскую унцию; 3. Центральные банки поддерживают стабильный курс своей валюты по отношению к золоту; 4. Организующим звеном является МВФ и МБРР
Ямайская валютная система Создана в 1976 г. Основные принципы: 1. Система основана на нескольких валютах; 2. Отменен монетный паритет золота; 3. Основным средством является свободно конвертируемая валюта, а также международные кредитные деньги – СДР и резервные позиции МВФ; 4. Валюты могут находиться в «свободном плавании» – курс определяется спросом и предложением; 5. ЦБ не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания фиксированного паритета своей валюты: страна сама выбирает режим валютного курса (фиксированный, плавающий или смешанный)

Платежный баланс

Платежный баланс– это систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительством) и остальным миром в течение определенного периода времени (обычно года). Международные операции, отражаемые в платежном балансе, осуществляются между резидентами данной страны и нерезидентами. Резидентомсчитается юридическое или физическое лицо, которое имеет центр экономического интереса на территории данной страны.

Платежный баланс построен на основе принципов бухгалтерского учета, т.е. составляется по принципу двойного счета: каждая операция отражается дважды – 166

по кредиту одного счета и дебету другого. К кредитуотносятся сделки, связанные с платежами от нерезидентов, в результате которых происходит приток валюты в страну (записываются со знаком «+»). К дебетуотносятся сделки, предполагающие платежи нерезидентами, и отток, следовательно, валюты из страны (записываются со знаком «-»).

Платежный баланс состоит из четырех групп счетов.

Счет текущих операций Кредит(+) Дебет (-)
Товары Экспорт Импорт
Услуги Экспорт Импорт
Доходы от инвестиций и оплаты труда Поступления от нерезидентов Выплаты нерезидентам
Текущие трансферты Полученные Выплаченные
Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами
Капитальные трансферты Полученные Выплаченные
Прямые инвестиции В страну За границу
Портфельные инвестиции Увеличение обязательств по отношению к нерезидентам Увеличение требований к нерезидентам
Прочие инвестиции Увеличение обязательств по отношению к нерезидентам Увеличение требований к нерезидентам
Чистые ошибки и пропуски
Изменение валютных резервов Снижение Рост

В счете текущих операцийотражаются все поступления от экспорта товаров и услуг и все расходы резидентов на импортируемые товары и услуги, а также доходы от факторных услуг и текущие трансферты:

– экспорт и импорт нефакторных услуг – это платежи, связанные с транспортом, страхованием, международным туризмом и т.д.;

– доходы от факторных услуг – оплата труда, доходы от инвестиций;

– текущие трансферты – денежные переводы работающих, гуманитарная помощь в форме потребительских товаров и т.д.

Разница между товарным экспортом и товарным импортом образует торговый баланс.

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами. Капитал как фактор производства представляет собой запас материальных благ длительного пользования, необходимых для производства других товаров. В этот счет входят следующие операции с капиталом:

- перемещение в международном масштабе капитала в денежной форме, отражающее финансовые потоки между кредиторами и заемщиками, находящимися в разных странах;

– капитальные трансферты – передача прав собственности на основные активы, прощение долгов и т.д.;

– операции с активами и обязательствами (пассивами) резидентов по отношению к нерезидентам.

Баланс счета текущих операций и счета операций с капиталом и финансовыми инструментами дают общее сальдо платежного баланса.



2016-01-05 761 Обсуждений (0)
Международные валютно-кредитные отношения. Валютный курс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные валютно-кредитные отношения. Валютный курс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)