Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность и проблемы ее определения



2016-01-05 2098 Обсуждений (0)
Экономическая сущность и проблемы ее определения 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

 

Производственная мощность предприятия: экономическая сущность и проблемы ее определения

 

 

Руководитель

____________ Н.Г. Лимонова

«____»___________ 2015 г.

 

Исполнитель

студент группы 12КСК-2

____________ В.И. Манаев

«____»___________ 2015 г.

 

 

Оренбург 2015

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...2

1 Теоретические основы изучения производственной мощности предприятия..

1.1 Экономическая сущность и проблемы ее определения..

1.2 Классификация факторов, влияющих на производственную мощность предприятия..

1.3 Показатели использования производственной мощности предприятия..

2 Анализ эффективного использования производственной мощности на примере ПАО «Прибор»..

2.1 Технико-Экономические характеристики ПАО «Прибор»..

2.2 Анализ производственной мощности ПАО «Прибор»..

2.3 Разработка рекомендаций для наиболее эффективного использования производственной мощности предприятия..

Заключение..

Список использованных источников..


Введение

Рост эффективности промышленного производства в значительной мере зависит от объема, структуры, технического состояния и уровня использования основных производственных фондов. Последние – материальная основа производства – предопределяют потенциальные возможности увеличения выпуска промышленной продукции и величину производственной мощности.

Производственная мощность – важнейший инструмент планирования производства – позволяет определить оптимальную сменность работы оборудования, выявить внутрипроизводственные резервы оборудования, производственных площадей и трудовых ресурсов, разработать план организационно-технических мероприятий по устранению несопряженности между взаимосвязанными цехами, участками и оборудования, обосновать производственную программу, необходимость расширения специализации, кооперации производства и т.п.

Экономическая сущность производственной мощности определяется ее ролью в ускорении темпов роста расширенного воспроизводства, которое обеспечивается максимальным уровнем использования возможностей по выпуску промышленной продукции с установленного оборудования и наличных производственных площадей. Все это свидетельствует об актуальности и практической значимости исследования.

Цель данного исследования – определить плановую величину производственной мощности предприятия на основе исследования теоретических и методических основ и разработать пути ее наиболее эффективного использования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность производственной мощности как экономической категории;

- изучить классификацию факторов, влияющих на производственную мощность предприятия;

- определить значение показателей производственной мощности предприятия;

- изучить методические аспекты анализа эффективного использования производственной мощности на примере ПАО «Прибор»;

- проанализировать особенности анализа производственной мощности предприятия;

- разработать рекомендации для наиболее эффективного использования производственной мощности предприятия.

 

Объектом исследования выступает ПАО «Прибор»

Предметом исследования выступают факторы, влияющие на производственную мощность предприятия.

В первой главе рассмотрены теоретические основы изучения производственной мощности предприятия. Во второй главе анализ эффективного использования производственной мощности осуществляется на примере ПАО «Прибор».

Для написания реферата использовалась учебная литература по организации производства и анализа, рекомендованная Министерством образования и науки РФ таких авторов как: Ребрина Ю. И., Скворцова Ю. В., Туровца О. Г. Наиболее полно анализа производственной мощности описано в учебнике Зайцева Н. Л. «Производственная мощность предприятия». Также при написании работы были использованы научные статьи экономических журналов. Анализу производственной мощности предприятия уделено большое внимание в статье М. Акулича.


Теоретические основы изучения производственной мощности предприятия

 

 

Экономическая сущность и проблемы ее определения

 

Объем основных производственных фондов и степень их использования определяют величину производственной мощности предприятия.

Производственная мощность предприятия (цеха или производственного участка) характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено им в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях их эксплуатации.

Наиболее простыми и точными измерителями производственной мощности являются натуральные единицы. Производственные мощности измеряются, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах). Например, производственная мощность горнодобывающих предприятий определяется в тоннах добычи полезного ископаемого, металлургических предприятий - в тоннах выплавки металла и производства проката; машиностроительных заводов - в штуках изготовляемых машин; мощность сахарных заводов и других предприятий пищевой промышленности - в тоннах сырья, перерабатываемого в готовую продукцию. Иногда производственная мощность может выражаться в станко-часах и, как исключение, в стоимостном выражении.

Наряду с термином «производственная мощность» применяется термин «пропускная способность», который характеризует максимальный выпуск продукции применительно к работе оборудования, станка, агрегата, поточной линии, группы станков, но только не участка, цеха, предприятия. Пропускная способность оборудования исчисляется за декаду, сутки, смену, час, а производственная мощность структурных единиц производства - за год, в некоторых случаях - за квартал, месяц.

Экономическое обоснование производственной мощности - важнейший инструмент планирования промышленного производства. Иными словами, это потенциальная возможность валового выпуска промышленной продукции.

При формировании производственной мощности учитывается влияние таких факторов, как номенклатура, ассортимент, качество продукции, парк основного технологического оборудования, средний возраст оборудования и эффективный годовой фонд времени его работы при установленном режиме, уровень сопряженности парка, размер производственных площадей и т.п.

От производственной мощности зависит степень удовлетворения рыночного спроса, который может изменяться по объему, номенклатуре и ассортименту, поэтому производственная мощность должна предусматривать гибкость всех технологических операций, т. е. возможность своевременно перестроить производственный процесс в зависимости от роста конкурентоспособности продукции, изменения объема, номенклатуры и ассортимента.

В течение каждого планируемого периода производственная мощность может измениться. Чем больше планируемый период, тем вероятность таких изменений выше. Основными причинами изменений являются:

- установка новых единиц оборудования, взамен устаревших или аварийных;

- износ оборудования;

- ввод в действие новых мощностей;

- изменение производительности оборудования в связи с интенсификацией режима его работы или в связи с изменением качества сырья и т.п.

- модернизация оборудования (замена узлов, блоков, транспортных элементов и т.п.);

- изменения в структуре исходных материалов, состава сырья или полуфабрикатов;

- продолжительность работы оборудования в течение планового периода с учетом остановок на ремонт, профилактику, технологические перерывы;

- специализация производства;

- режим работы оборудования (циклический, непрерывный);

- организация ремонтов и текущего эксплуатационного обслуживания.

 



2016-01-05 2098 Обсуждений (0)
Экономическая сущность и проблемы ее определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность и проблемы ее определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)