Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признание брачного договора недействительным



2016-01-05 978 Обсуждений (0)
Признание брачного договора недействительным 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Недействительность любого договора (и брачного договора, в частности)

означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Такой договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения. Расторжение же договора – это досрочное прекращение действия договора на будущее время. Права и обязанности сторон существовали и осуществлялись на законном основании, но с момента расторжения договора они прекращают действовать.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительных сделок (ч. 1 ст. 44 СК РФ). Эти основания рассматриваются ниже.

Несоответствие брачного договора требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).

Это значит, что в брачный договор были включены положения, которые противоречат действующему законодательству (любой из отраслей права).

Несоблюдение формы договора (ч. 1 ст. 165 ГК РФ), т.е. нотариального оформления.

Заключение договора под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Заблуждение в данном случае должно иметь существенное значение и касаться предмета договора либо наиболее важных его положений.

Заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Заключение договора гражданина, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ).

В этом случае должно присутствовать решение суда о признании одного из супругов, заключивших брачный договор, недееспособным вследствие психического расстройства.

В интересах супруга, признанного недееспособным, заключенный брачный договор может быть признан действительным, если он заключен с выгодой для него, - по требованию его опекуна (ч. 2 ст. 171 ГК РФ).

Заключение договора гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ).

Имеются в виду случаи, когда один из супругов ограничивается судом в дееспособности из-за, злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими веществами.

Заключение договора гражданином, который не способен понимать значение своих действий и руководить ими(ст. 177 ГК РФ).

Это ситуация, когда один из супругов, хотя и является дееспособным, в момент заключения договора не мог понимать значение своих действий и руководить ими из-за своего болезненного состояния или иных причин.

Включение в брачный договор условий, которые не могут быть предметом договора.

О них уже говорилось выше. Что к ним относятся, например, личные неимущественные отношения супругов по воспитанию детей и т.п. (ч. 3 ст. 42 СК РФ).

При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого момента включения его в договор. Однако заинтересованные лица вправе подать иск в суд о признании такого брачного договора недействительным в целом.

Включение в брачный договор условий, которые ставят одного из супругов в крайне невыгодное для него положение(ч. 2 ст. 44 СК РФ).

Это случай так называемой “кабальной сделки”, когда один из супругов попадает в тотальную материальную зависимость от другого.

С иском о признании брачного договора недействительным могут обратиться прежде всего сами супруги.

Если один из супругов признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, от его имени с иском может обратиться его опекун или попечитель. Если в брачный договор включены условия, которые не могут быть предметом брачного договора, с иском о признании его недействительным могут обратиться, помимо супругов, и другие заинтересованные лица (например, родители супругов или другие родственники).

Если брачный договор содержит условия, которые ставят одного из супругов в крайне невыгодное для него положение, требовать признать такой договор недействительным может только сам “пострадавший” супруг (ч. 2 ст. 44 СК РФ).

По общему положению недействительный договор, во-первых, не влечет за собой никаких юридических последствий, а во-вторых, стороны возвращаются в первоначальное состояние. Это значит к тому же, что каждая из сторон (каждый супруг) обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Возможны ситуации, когда брачный договор признается недействительным не полностью, а лишь частично, т.е. недействительны лишь некоторые его условия. При этом недействительность части договора не влечет за собой недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что договор был бы заключен и без включения в него недействительных условий.

Если брачный договор был заключен с нарушением требований закона или в него включены условия, которые не могут быть предметом договора, иски о признании его недействительным могут предъявляться в течении десятилет с момента заключения договора.

Если брачный договор заключен под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы; недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, или ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное для него положение, срок давности для оспаривания таких договоров установлен в один год со дня прекращения насилия или угрозы либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным.

Если брачный договор был заключен под влиянием обмана, угрозы, насилия одного из супруга по отношению к другому, а также содержал условия, которые ставили одного из супругов в крайне невыгодное для него положение, и на этом основании был признан недействительным, “пострадавший” супруг вправе требовать от другого супруга возмещения ему реального ущерба.

Если один из супругов был признан недееспособным или ограниченно дееспособным и брачный договор был признан недействительным по этому основанию, дееспособный супруг должен возместить реальный ущерб, если он знал или должен был знать о недееспособности другой стороны.

Таким образом, если заключение брачного договора противоречит действующему законодательству, и с нарушением требований закона, то он будет признан недействительным.

Заключение

Проведенные исследования института брачного договора позволяют сделать вывод о том, что семейное законодательство уделяет особое внимание изменению и расторжению брачного договора. Сложность данного вопроса, на фоне постоянно меняющихся финансово-экономических и социальных условий жизни, состоит, главным образом, в попытке законодателя предусмотреть как можно большее количество этих условий, ставя перед собой задачу не усложнения правового регулирования, а его универсализации.

Специфика брачного договора заключается в его длящемся характере, в связи, с чем законодатель предусматривает возможность изменения его основных условий, по прошествии какого-то промежутка времени, иначе в составлении данного контракта не было бы смысла.

Во время разработки существующего СК РФ предполагалось включить в него дополнительные положения, позволяющие суду изменить или расторгнуть брачный договор в упрощенном порядке, даже при отсутствии условий перечисленных в ст. 451 ГК РФ. Но, по всей видимости, законодатель счел достаточными положения ГК РФ на которые делается ссылка в СК РФ.

Практика заключения таких договоров пока еще не нашла широкого применения в нашей стране. И дело не в том, что его заключение актуально для семей с высоким уровнем благосостояния, прослойка которых не велика. А скорее всего, потому – что правовой нигилизм и порождающий его информационный вакуум не дают большинству людей воспользоваться реально принадлежащими им правами. Например, среди большинства бытует такое мнение, что контракт означает недоверие супругов друг к другу. И они справедливо задают вопрос: “А можно ли начинать совместную жизнь с недоверия?” Хотелось бы противникам брачного договора привести такой аргумент: почему мы стесняемся говорить об имуществе, деньгах накануне свадьбы, однако, становится невыносимо стыдно, когда при возникновении брачно-разводного процесса забываются все приличия. Да, никакой договор не поможет решить проблему совместимости двух молодых людей, но если хоть одной семье брачный договор поможет, это уже хорошо.

Если попытаться предвосхитить развитие данного института в будущем с учетом принятых во внимание законодателем постоянно меняющихся условий жизни и поведением в соответствии существующих норм права, с вновь появляющимися стандартами международного права в этой области, то распространенность заключаемых брачных договоров будет увеличиваться.

Таким образом, все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1) все относящееся к совместной собственности супругов может быть определено самими супругами путем заключения брачного договора;

2) брачный договор может изменить законный режим совместной собственности, т.к. супруги вправе сами определить свои права и обязанности;

3) брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время и может быть признан недействительным по основаниям предусмотренным ГК РФ в судебном порядке;

4) в условиях нынешней жизни брачный договор является одной из реалий и возможно средством для избежания материальных конфликтов и разногласий при расторжении брака;

5) молодое поколение не достаточно осведомлено о брачном договор, его функциях и значимости.

Рекомендации:

1) В Семейном кодексе РФ более глубоко раскрыть положение о брачном договоре с последующим упразднением данного положения в Гражданском кодексе РФ.

2) Нотариальным конторам необходимо шире освещать в средствах массовой информации вопросы о брачном договоре.

3) Знакомства супругов с положениями брачного договора в период заключения брака в ЗАГСе.

 

 

Список используемой литературы



2016-01-05 978 Обсуждений (0)
Признание брачного договора недействительным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признание брачного договора недействительным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)