Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санта Клаус (Santa Claus) против Деда Мороза (Father Frost)



2016-01-05 503 Обсуждений (0)
Санта Клаус (Santa Claus) против Деда Мороза (Father Frost) 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

А Вы любите праздники? праздники, когда все радуются и поздравляют друг друга! в современно мире столько проблем и забот. Люди просто забывают , что такое улыбка и смех. Праздники – это часть нашей жизни. В наши дни много праздников, и все они имеют свое название. Основные государственные праздники этих стран существовали в разные времена, но до сих пор они не потеряли своего значения, поскольку являются неотъемлемой частью жизни каждого человека.

Цельюданной работы является на примере общих праздников Англии, США и России показать сходства и различия в культурных традициях и обычаях этих стран.

Пути достижения цели: обращение к литературным источникам

Понятие «традиция» восходит от лат. traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать». Традиция — это, прежде всего то, что не создано индивидом или не является продуктом его собственного творческого воображения, то, что ему не принадлежит, будучи переданным кем-то извне.

Это основное отличие часто отходит в сознании на задний план, уступая место другому, тоже значимому, но производному. Для обыденного сознания эпохи модерна слово «традиция» ассоциируется в первую очередь с тем, что связано с прошлым, утратило новизну и в силу этого противостоит развитию и обновлению, что само по себе неизменно.

Праздники — это часть культуры любой страны. Для того чтобы лучше понять другой народ, недостаточно знать только язык этого народа, очень важно познакомиться с его историей и культурой. Безусловно, существуют общие черты, характеризующие ту или иную нацию. Россия – огромная страна, в которой живут тысячи людей. Все они отмечают определенные праздники, присущие их верованиям и обычаям, многие из которых интересны своей историей. Великобритания – это страна доброжелательных и трудолюбивых людей с хорошим чувством юмора. Почти весь мир говорит на красивом и логически выверенном английском языке. Именно эта нация гордо заявила о своём Я с большой буквы (в английском языке слово я (I) всегда пишется с большой буквы). Страна с очень интересными традициями и праздниками, истоки которых уходят в древние времена. Она находится на острове с интересным разнообразием регионов. Жизнь в стране течет тихо и размерено. Страна дорожит своими обычаями и бережно хранит их, поэтому они дошли до наших дней. США по сравнению с Великобританией молодое государство, но из-за того что Америка страна эмигрантов там собрались представители различных этнических групп. Традиции многих народов соединились, и существовавшие традиции приобрели новые стороны. Многие из праздников России и Англии имеют языческое происхождение, а другие – церковное. Все праздники интересны, потому что они раскрывают обычаи, нравы, тех, кто жил в определенное время. По праздникам можно изучать историю, потому что у каждого праздника она своя, а вместе они составляют историю одной страны.

Канун Рождества

Является самым популярным праздником, празднуется везде.

Празднование Рождества начинается еще 24 декабря, этот день называется «Christmas eve», и в каждой стране, и даже частях разных стран его принято проводить по-разному. Например, на холодной Аляске в рождественскую ночь мальчики и девочки с фонариками в руках носят из дома в дом большую самодельную картонную звезду, украшенную кусочками цветной бумаги, и поют веселые рождественские песенки (carol). У нас такая традиция на Рождество тоже сохранилась. Песни мы называем «колядки», а саму традицию ходить по домам - «колядование». Еще в начале 20 века в России и, особенно на Украине это было популярно.

Во многих штатах с большим количеством семей с очень крепкими католическими корнями канун Рождества как бы распадается на две части. До 12 никто не ест и не пьет, а после 12 начинается пир и радость по поводу рождения младенца Иисуса. В русской традиции тот же самый обычай воспринимался, наоборот – до 12 все пили, ели и гуляли, так как считалось, что это еще «время бесов», а после 12 шли в церковь и радостно молились новому, светлому и чистому году.

В южных штатах принято встречать Рождество с большим шумом, чтобы отпугнуть неудачи и злых духов, поэтому 24 декабря в воздухе стоит непрекращающийся шум от фейерверков, петард, ракет и хлопушек.

В большинстве же семей, как в Англии, так и в США этот день наполнен милыми и приятными хлопотами, начиная от последних приготовлений блюд на праздничный стол и заканчивая «спецподготовкой» к приходу Санты (Santa). Самый известный обычай - вешать над камином специальные огромные носки (stockings), в которые Санта положит подарки. Также принято оставлять Санте молока и печенья под ёлкой, чтобы он не обиделся и пришел на следующий год в хорошем расположении духа.

Некоторые люди, как в Англии, так и в США, равно как в России предпочитают наряжать елку уже в канун праздника. Обычно доминируют два традиционных цвета – красный и зелёный. Зелёные ёлки (Christmas trees) или ветки вечнозелёных хвойных растений, украшенные красными ленточками, фонариками и колокольчиками, являются неизменными атрибутами Рождества. А на макушках ёлок можно увидеть Рождественского Ангела или звезду. Одним из элементов декора является так называемый «сandy cane» - специальный рождественский полосатый красно-белый леденец в виде крючка. Его вешают на елку, подают к праздничному столу и иногда даже используют в качестве декора дома. В дверных проёмах вешают ветки омелы (Mistletoe), перевязанные ленточками. По поверью, оказавшиеся под омелой обязательно полюбят друг друга и проживут долгую и счастливую жизнь вместе.

Санта Клаус (Santa Claus) против Деда Мороза (Father Frost)

Загадочная личность Санты, живущего далеко на северном полюсе (North pole) и каждый год привозящего детям подарки на санях, запряженных летающими оленями, стала популярна еще до образования США. В Голландии доброго зимнего духа называли Сант Николас, и ожидали его появления в канун Рождества. Сант Николас - седой и мудрый старец, сурово судящий детей за их поведение в течение года. Санта Клаус - это добродушный полный бородатый старичок еще в расцвете сил, который вместе с эльфами (elves) круглый год делает в мастерской (workshop) волшебные подарки детям.

Наш Дед Мороз заметно старше и более суров. В помощниках у него: Снегурочка и лесные зверята - белочки, зайчики, медвежата. Именно они помогают Деду Морозу развозить подарки в резных санях, запряженных тройкой быстрых коней.

У Санты, в отличие от Деда Мороза, много друзей. Например, знаменитый красноносый олень Рудольф (Reindeer Rudolph), который ведет упряжку летающих саней (sleigh). Кроме Рудольфа, Санта дружит со снеговиком Фрости (Frosty).

У нас Новый Год символизирует начало большого отдыха, длящегося 10 дней, а у школьников в это время – зимние каникулы. В то время как в США на работу все возвращаются через 2-3 дня после праздника.

Рождество в России

В ночь с шестого на седьмое января православные России отмечают праздник Рождества Христова. Как известно, в нашей стране церковь в начале 20 века не перешла с Юлианского календаря на новый григорианский, вследствие чего календарь на 13 дней отличается от календаря, используемого остальными христианами. Рождество, как праздник в России, значительно отличается от своего аналога в остальном христианском мире. Изначально Рождественские праздники были связаны с множеством народных обычаев, но они забылись, после того как в 1918 году празднование Рождества было запрещено. Лишь в 1935 году советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки — правда, уже не рождественские, а новогодние. И звезды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными. А ранее звезды были семиконечными и символизировали ту самую звезду, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов. Приблизительно то же самое произошло и с праздниками — Новым годом и Рождеством. Если до 1918 года Рождество отмечалось повсеместно, а Новый год был гораздо менее значимым праздником, то при советской власти они поменялись местами. Советский Союз оказался

единственной страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты, оставаясь при этом вполне советским праздником.

И после дробления Советского Союза обратной трансформации не произошло — Новый год так и остался традиционным семейным праздником, в то время как праздновать Рождество начала лишь часть населения страны, преимущественно православные верующие. В последние годы, однако, все больше людей посещает в Рождественские праздники церковь, вспоминая религиозный смысл праздника. Сегодня большинство верующих в России отмечает Рождество 7 января, по старому юлианскому календарю.

 

 



2016-01-05 503 Обсуждений (0)
Санта Клаус (Santa Claus) против Деда Мороза (Father Frost) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санта Клаус (Santa Claus) против Деда Мороза (Father Frost)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)