Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этнические взаимоотношения и причины конфликтов



2016-01-05 5348 Обсуждений (0)
Этнические взаимоотношения и причины конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

Этносоциальные конфликты в современном обществе

по учебной дисциплине ОДБ.05 Обществознание

(21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин)

 

ПРОВЕРИЛ: преподаватель общественных дисциплин и философии, Файзуллина О.П.
ВЫПОЛНИЛ: студент 2 курса 1 группы, Семёнов Сергей

 

 

Оренбург 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………...
Глава 1 Конфликты и их природа  
Глава 2 Этнические взаимоотношения и причины конфликтов Глава 3 Борьба за независимость Глава 4 Два аспекта национальной политики  
Заключение………..…………………………..........................................  
Список использованной литературы………………............................  
   
   

 

Введение

Конфликты и их природа

 

Начнем с того, что конфликты являются вечным спутником нашей жизни. Взаимодействие людей и их поведение вызывается одновременно их собственными личными характеристиками и окружающей средой, в которой они находятся.

 

В жизни нередко бывает так, что цели, стремления и убеждения одних людей могут прийти в противоречие с целями, стремлениями и убеждениями других, даже если они занимаются общим делом. Так возникает конфликтная ситуация. Слово «конфликт» – латинского корня и в буквальном переводе означает «столкновение». Как у многих понятий, у конфликта имеется множество определений и толкований. Одно из них определяет конфликт как отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами.Каждая сторона делает все, чтобы была принята ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое. Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью, войной и т.п. В результате, конфликт – явление всегда нежелательное, его необходимо по возможности избегать и немедленно разрешать, как только он возникнет.

 

Понимая всю важность роли противоречий для понимания конфликта, часто сам конфликт определяют как предельное обострение противоречий между участниками взаимодействия, проявляющееся в их противоборстве. При этом речь идет именно о резком обострении противоречий, поскольку не всякое противоречие вызывает конфликт. На ранней стадии развития противоречия оно может разрешиться и бесконфликтным образом. Кроме того, противоречия могут вообще существовать в бесконфликтной форме. Примером может служить противоречие между мужчиной и женщиной. Это противоречие было и будет всегда, но лишь в определенной социальной ситуации оно может приобретать конфликтную форму.

Межнациональный (этнический) конфликт – это осложнение отношений между нациями и народами вплоть до прямых военных действий. Как правило, этнические конфликты могут происходить на двух уровнях межнациональных отношений. Так, один из них связан с межличностными и семейно-бытовыми отношениями, в то время как другой реализуется через взаимодействие федеральных конституционно-правовых органов и субъектов Федерации, политических партий и движений.

 

Этнические взаимоотношения и причины конфликтов

 

В современном мире практически не существует этнически гомогенных государств, к таковым можно условно отнести только 12 стран, (9% всех государств мира). В 25 государствах (18,9%) основная этническая общность составляет 90% населения, еще в 25 странах этот показатель колеблется от 75 до 89%. В 31 государстве (23,5%) национальное большинство составляет от 50 до 70%, и в 39 странах (29,5%) едва ли половина населения является этнически однородной группой. Таким образом, людям разных национальностей так или иначе приходится сосуществовать на одной территории, и мирная жизнь складывается далеко не всегда.

 

Сегодня достаточно свободный доступ к отдыху и работе за границей обусловился высоким процентом иммигрантов по всему миру, что постепенно привело к смешению всех народностей и национальностей. И, казалось бы, что в этом плохого – человечество не стоит на месте, а двигается и развивается. Но так ли это на самом деле? В действительно ли правильном направлении мы движемся, когда, взяв сейчас любую сводку новостей, то и дело натыкаемся на сообщения о том, что где-то прошёл очередной митинг, акция протеста или теракт. Причём, отметим, что большое количество этих выступлений связанно именно с межэтническим вопросом (что доказывает несомненную актуальность данной темы). Даже создаётся впечатление, что людям разных национальностей трудно жить на одной планете без попыток доказать превосходство своей национальности над другими.

 

Этнические конфликты стали распространенным явлением в современном мире. По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира в Осло, две трети всех насильственных конфликтов в середине 90-х годов были межэтническими. Переход к демократизации в нашей стране и распад СССР также сопровождались острыми межнациональными, этническими напряжениями и конфликтами.

 

Что же движет людьми в подобных ситуациях? Чем они руководствуются, когда открыто проявляют неприязнь к себе подобным, несколько от них отличающимся? Заглянем в историю. «Изменение социальной структуры общества способствует видоизменению форм межэтнического общения» То есть, в процессе межличностного общения проявляются индивидуально-психологические особенности представителей той или иной этнической общности, происходит обмен информацией, актуализируется национальное сознание, меняются интересы, появляются взаимные симпатии и антипатии. Большинство исследователей исходят из того, что люди, принадлежащие к одной нации или одной этнической общности, наряду с общечеловеческими качествами обладают особенностями, типичными для всех представителей только данной нации или этнической общности и нетипичными для представителей другой. Сам факт существования различий в психологии общностей получил широкое признание: различия могут быть ярко выражены или могут иметь лишь очерченные контуры, но они есть. Обособленность каждой общности, тем не менее, предлагает наличие контактов между ними, в результате которых этносы получают определенную информацию друг о друге. На основании опыта, полученного во время контактов, формируются этнические стереотипы, которые представляют собой осознание характерных с точки зрения своей этнической группы признаков собственной и другой группы. Тысячелетиями проживая рядом друг с другом, народы накопили немало обоюдных обид, и отсюда закрепилось представление о том, что люди другой национальности хуже, имеют много человеческих недостатков.

 

В настоящее время причиной этнических конфликтов все чаще выступает рост национального самосознания малых народов. Национальное самосознание – это уровень индивидуального и общественного сознания, характеристика национальной общности, одна из форм выражения самобытности народа и его представителей, обусловленная единством их происхождения. Национальное самосознание выражается в субъективном переживании человеком своей индивидуальности, понятой как целостности и уникальности, определяемых национальной принадлежностью и чувством общности с конкретным этносом.

 

Объединение группы по этническому признаку происходит на основе:

– предпочтения своих соплеменников «чужим», пришлым, некоренным и усиления чувства национальной солидарности;

– защиты территории проживания и возрождения чувства территориальности для титульной нации, этнической группы;

– требований о перераспределении дохода в пользу «своих»;

– игнорирования законных потребностей других групп населения на данной территории, признаваемых «чужими».

 

Нынешние конфликты имеют очевидный местный характер и проявляются в столкновениях относительно небольших групп людей. Вместе с тем наблюдаются рост числа и жестокость таких конфликтов в различных регионах (убийства и нападения с использованием расового и национального мотива), усиление враждебности, отражающееся в языке, особенно в слабо контролируемых сегментах информационного пространства – Интернете, а также тенденция перерастания возникших мелких конфликтов в групповые столкновения. Характерно и то, что конфликты проявляются, в том числе в регионах, которые считаются весьма спокойными в межэтническом отношении.

 

Но этого людям, по-видимому, мало, потому что подобное отношение особенно усиливается во времена, связанные с какими-нибудь крупными социальными проблемами. В такие периоды к традиционной неприязни, которая в благополучные годы как бы дремлет в сознании людей, добавляется неумение, а подчас и нежелание видеть реальные причины бед. Но ведь надо найти виновного, выместить на ком-то обиду, злость… Кроме того, неумелые правители страны, для того чтобы отвести народный гнев от себя, нередко прибегают к страшному по своей сути способу: прямо или косвенно обвиняют в несчастьях инородцев. Так, в начале XX века по царской России, переживающей экономический кризис, прокатилась волна еврейских погромов. В Германии, потерпевшей поражение в Первой мировой войне, сильны были антифранцузские, антианглийские настроения. Народы этих стран, по мнению некоторых немцев, были виноваты во всех бедах Германии. Эти настроения сыграли немалую роль в приходе к власти фашистов, утверждавших, что все расы, кроме арийской, являются неполноценными.

 



2016-01-05 5348 Обсуждений (0)
Этнические взаимоотношения и причины конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этнические взаимоотношения и причины конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.045 сек.)