Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы экономического сотрудничества в СНГ



2016-01-05 431 Обсуждений (0)
Проблемы экономического сотрудничества в СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономическое положение отдельных гос-в-членов в момент возникновения СНГ.

 

Украина.

 

Вторая по численности населения и пром.потенциалу после РФ.

В наследство от СССР остались крупные пром.предприятия («сборочный цех Советского Союза»), развитый АПК (значительная часть черноземной зоны). Однако Украина относительно бедна энергоресурсами и некоторыми видами сырья (природный газ, нефть). В советские времена Украина была одной из «республик-доноров»!

Парадокс: СССР распускали три самые богатые и хорошо живущие республики.

Украина испытала и продолжает испытывать серьезнейшие трудности с обеспечением своих предприятий энергоресурсами (они отапливались газом, а перевод обратно на угол – очень трудоемкий и дорогостоящий процесс).

Украина, как страна с преимущественно обрабатывающей пром-тью, столкнулась с проблемой реализации готовой продукции. На мировом рынке эта продукция неконкурентоспособна.

Проблемы сбыта продукции и нехватки ресурсов привели к глубочайшему кризису украинской экономики.

 

Украина с надеждой смотрела на Запад, рассчитывая на инвестиции, но и стремилась к постсоветскому пространству как потенциальному рынку сбыта.

Большинство укр.предприятий было приватизировано (модель денационализации эк-ки, схожая с российской; но не настолько радикальная).

 

Дилемма: в каком статусе входить в СНГ? Украина выбрала ассоциированное членство, подчеркнув, что на пространстве СНГ не видит себя политическим партнером, а ищет только экономич.выгоды. Только экономич.интерес привел Украину в СНГ. Были надежды, что рыночная эк-ка принесет больше выгод, чем плановая.

 

Опыт перехода к рын.эк-ке показал, что в ее усл-ях в более выгодных усл-ях оказываются страны, имеющие ликвидное сырье, а не производящие готовую продукцию.

 

Даже на пространстве СНГ украинская продукция перестала пользоваться популярностью, так как была низкого качества по сравнению с, например, европейскими. Почти все новые гос-ва за первые годы после распада СССР организовали собственные производства готовых товаров.

 

Тогда Украина стала агитировать за создание зоны свободной торговли на пространстве СНГ (даже не будучи полноценным членом). 1994г – подписано соответствующее соглашение, требовавшее ратификации. Ратифицировали все, кроме РФ! РФ заманивала страны в зону свободной торговли, но не хотела делать уступки J обиды обиды обиды

 

В основном российский бюджет пополняется за счет таможенных сборов.

 

 

Беларусь.

 

Еще один «сборочный цех». В наследство остались машиностроение, радиоэлектроника, оборонная пром-ть. В стране очень квалифицированная рабочая сила! Преимущество по сравнению с украинцами: белорусы никогда не противопоставляли себя русским и не соперничали с ними! -> Беларусь гораздо проще идет на контакт.

 

Модель белорусской экономики: контрольные пакеты акций в ключевых жизнеобеспечивающих предприятиях страны находится у гос-ва. Высокий ур-нь социальной поддержки населения!

 

 

Казахстан.

 

В СССР специализировалась на добыче полезных ископаемых и пр-ве зерна и мяса.

Казахстан последним принял декларацию о суверенитете.

Большинство добывающих предприятий было продано заруб.компаниям -> за счет качественного менеджмента они стали рентабельными –> увеличение поступлений в бюджет и повышение ур-ня жизни.

Назарбаев маневрирует между интересами РФ и Запада. По инициативе президента Казахстан активно участвует во всех экономич.форматах СНГ. Назарбаев первым высказал идею Евразийского союза!

Наряду с Беларусью, Казахстан явл.главным партнером РФ в СНГ.

 

Имея огромную территорию и запасы ресурсов, Казахстан обладает немногочисленным населением.

 

 

Узбекистан.

 

1980е гг – репрессии со стороны Центра, «хлопковое дело».

В Узбекистане больше, чем где-либо еще, сожалели о распаде СССР.

 

Высокая плотность населения и трудоизбыточность!

 

Страна мучительно искала собств.модель реформирования эк-ки. Пример РФ не подходил, так как в стране много многодетных семей с одним кормильцем. Реформы проводились постепенно.

 

3 принципа узбекского гос-ва:

преобладание экономики над политикой

отказ от идеологического подхода в экономике

гос-во – главный реформатор

 

Методы упр-я эк-кой:

Регулирование цен

Сохр-е гос.собственности в ключевых отраслях эк-ки (приватизация произошла лишь в сфере услуг и мелком бизнесе).

 

Все граждане республики получили в личную собственность участок земли 6-10 соток для смягчения соц.напряжения. На месте бывших колхозов и совхозов были созданы небольшие артели, бравшие участок в аренду для деятельности в опр.сфере (хлопководство, овощеводство).

 

В СНГ Узбекистан вступил, чтобы пережить переходный период. Категорически против создания наднациональных органов в СНГ!

 

Узбекистан экономически независим, так как не нуждается в энергоресурсах (газ, нефть), металлах (золото, серебро, цинк, вольфрам). Узбекистан – один из крупнейших в мире поставщиков хлопковолокна. Поэтому большого интереса к торговле со странами СНГ у Узбекистана нет.

 

 

Азербайджан.

 

Экономически независим от СНГ (не считая трудовой миграции в РФ). Гл.цель пребывания в СНГ – политическая (повлиять на Армению в Нагорно-Карабахском конфликте).

 

 

Грузия.

 

Рассчитывала на помощь СНГ в решении сепаратистских проблем в Абхазии и Юж.Осетии.

Ресурсы: платежи за транзит нефти в Турцию.

Грузия заинтересована в превращение своей территории в транзитную!

 

 

Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан.

 

Слабо развита обрабатывающая пром-ть, ресурсов немного. Осн.статьи экспорта – продукция с/х. заинтересованы в экономич.связях с СНГ!

 

 

Туркменистан.

 

Член СНГ, на за последние годы почти не принимает участия в оф.заседаниях.

Ниязов: «Туркменистан не видит пользы от участия в Содружестве, так как считает полезным поставлять свои энергоресурсы в дальнее зарубежье за твердую валюту».


31.10.12



2016-01-05 431 Обсуждений (0)
Проблемы экономического сотрудничества в СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы экономического сотрудничества в СНГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)