Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы экономического и политического сотрудничества в СНГ



2016-01-05 489 Обсуждений (0)
Проблемы экономического и политического сотрудничества в СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

СЕМИНАР:

причины, обусловившие формирование собственных моделей развития гос-в Содружества

почему провалились попытки превращения СНГ в полотическую орг-ю

обстоятельства вхождения народов в состав Российской Империи

опыт совместного проживания наций в СССР

политическая ситуация, сложившаяся на постсоветском пространстве после распада СССР

 

Проблемы политического сотрудничества в СНГ

 

Что объединяет эти государства: политические или экономические интересы?

 

 

Гл.условие возникновения политического объединения – наличие разделяемых всеми совместных целей + наличие общих внешних интересов, угроз).

Существовала ли для 12 гос-в СНГ единая внешняя угроза? НЕТ. 11 из них в той или иной степени видели угрозу в России. Одно из последствий распада СССР – сохр-е памяти о доминировании России. Как только РФ выступала с какими-либо инициативами, они сразу же отметались.

1) отсутствие внешней угрозы

2) наличие России как доминирующего гос-ва в структуре СНГ

à сдерживало возникновение политического единства на пространстве СНГ

 

Поводы к недоверию России:

Поднимала пограничные вопросы (в частности, с Украиной).

Территориальные претензии РФ (напр., Крым)

Поднимала гуманитарные вопросы, касавшиеся положения русских в новых независимых гос-вах. На пространстве СНГ считали, что гум.вопросы – средство давления на элиты новых независимых гос-в.

 

Например: пограничные споры с Украиной (необходимо провести демаркацию границ, особенно морских); территориальные претензии к Украине (Крымская автономия; гуманитарные вопросы в отношении Закавказских и Центральноазиатских государств (положение русских 25 млн!!!, оставшихся на этих территориях, сокращение информационного поля, вещаемого на русском языке, нарушение прав русских, прекращение преподавания на русском языке) à синдром “старшего брата”.

 

Проблем в полит.сотрудничестве было больше, чем позитива. Доминирующим интересом РФ к СНГ был политический интерес (продвижение своих интересов на мировой арене). А интерес стран СНГ к РФ был экономическим -> ГЛАВНЫЙ АНТАГОНИЗМ, до сих пор не дающий СНГ превратиться в мощное интеграционное объединение.

 

Предложение РФ: зарегистрировать СНГ в ООН в качестве постоянного представителя стран-членов СНГ. Было похоронено другими странами, опасавшимися доминирования РФ.

 

Россия сама в начале спровоцировала продвижение НАТО на восток.

НАТО разработало партнерство во имя мира, заключив соглашение с гос-вами бывшего Советского Союза.

 

99г – начало бомбардировок НАТО на территории Югославии.

Россия вступает в конфронтацию с США, осуждая действия НАТО

 

98г, угроза: Проникновение исламского радикализма через северные территории Афганистана.

Переговоры в Правительстве в Москве: вопрос поставки стратегических материалов в Узбекистан. Россия должна была сразу отреагировать. Реакция: этот вопрос рассматривался в течение месяцев. В итоге, Узбекистан обратился США, которые молниеносно предоставили вездеходы, джипы Узбекистану.

 

Пример того, как идет борьза за влияние этих государств.

 

Даже военно-политическое сотрудничество торпедировалось самой Россией. Вместо того, чтобы привязывать страны к себе военными поставками, Россия промедлила; страны обратились к США за воен.техникой и проч. Неуклюжесть бюрократической машины и некомпетентность исполнительных чиновников привели к таким отрицательным последствиям.

Постепенно политическое и военное влияние внешних игроков на пространстве СНГ растет (США, НАТО, КНР).

Почему РФ допустила КНР на это пространство? Это говорит о слабости внешней пол-ки РФ. Китай – меньшее зло, чем США? Спорный вопрос..

 

Нынешнее руководство РФ понимает, что необходимо постоянное присутствие ( в т.ч.физическое – визиты первых лиц) в регионе.

Как итог, физическое военное присутствие США в Грузии, Таджикистане, Узбекистане.

 

Международная среда вокруг пространств СНГ.

 

На западе подпирают члены НАТО.

На юге – нестабильный Средний Восток, Иран, Афганистан.

Отношение Закавказских государств неодинаково. Азербайджан не рассматривает Иран как угрозу. Настороженно к этому относится Армения, которая является надежным союзником России. Даже у государств в одном регионе нет единства во взгляде на внешние проблемы.

 

Какие интересы преследовали гос-ва СНГ, вступая в содружество?

 

Украина. Гл.пол.интерес – интегрироваться в ЕС. Цель вступления Украины в ЕС – избавиться от политического влияния РФ на себя. Чем сильнее РФ пытается втянуть Украину в Там.союз, тем сильнее Европа сопротивляется этому. Украина – лакомый кусочек для ЕС (ресурсы, территории). Украина выступает против любых политических инициатив РФ в рамках СНГ.

 

Грузия. Азербайджан. Молдова. Вступили в СНГ вынужденно – нерешенность территориальных проблем. Грузия потеряла Осетию и Абхазию, Молдова – Приднестровье, Азербайджан – Нагорный Карабах. Благодаря участию СНГ часть конфликтов была заморожена, хотя и не разрешена. Не решив свою проблему, Грузия покинула содружество.

 

Эти три страны обединяет одна общая боль, проблема целостности стран (Грузия потеряла Южную Осетию и Абхазию, Молдова – проблема Приднестровья, Азербайджан – непризнанная территория Нагорного Карабаха). Эти три страны вступили в СНГ с надеждой решения внутренних политических проблем.

 

Армения. Оказалась в окружении мусульманских гос-в. В геополитическом тупике может выжить, лишь имея хорошие отн-я с Россией. Многие инициативы РФ в СНГ поддерживаются.

 

Казахстан и Узбекистан. Лидеры и соперники в центральной Азии. Идея Назарбаева о создании евразийского союза начинает осуществляться. Узбеки, наоборот, дистанцируются от многих инициатив; у местных элит сохранилась неприятная память об СССР. Узбекистан хочет реальной интеграции.

Киргизия, Таджикистан бедны ресурсами, готовы к любому сотрудничеству.

 

Туркменистан. Все время уходил от дел содружества. Считает, что СНГ выполнило задачу мирного разделения СССР и теперь не очень нужно. Не оставляет надежд проложить газопроводы в обход РФ. Интересы Туркменистана: вывести свои громаднейшие энергоресурсы (в первую очередь, газ) на мировой рынок. Желание провести трубопроводы минуя России, возможно, через Иран, хотя вряд ли, или Афганистан

 

Беларусь. 2 варианта: двигаться на запад (оппозиция) или сближаться с СНГ и РФ (элиты).

 

 

На кого ориентируются осн.гос-ва СНГ?

 

Украина – ЕС + США.

Грузия – США.

Молдова – Румыния + ЕС. Идея объединения, один язык, создание Великой Румынии. Напугало русскоязычное население приднестровья, где сконцентрирован промышленный потенциал страны. Либеральные силы Воронина, пришедшие к власти, нацелены на объединение с ЕС.

 

Азербайджан – Турция.

Узбекистан выступает за двусторонние отношения с Россией, однако реализация каких-то интересов РФ невозможна.

 

 

Несмотря на все проблемы пол.сотрудничества в СНГ, он существует. Его реальное выражение на пространстве СНГ – институт коллективных миротворческих сил, межпарламентская Ассамблее СНГ. Форма военно-политического сотрудничества – объединенная система ПВО, ОДКБ, антитеррористический центр (важнейший орган в противодействии терроризму в СНГ. Задачи: обмен инф-ей между спецслужбами, следить за подготовкой терактов, взаимная выдача террористов).

Создается Межпарламентская Ассамблея СНГ (входят парламентарии ряда стран, не всех государств СНГ). Штаб-квартира в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Цель: создание модельных законов, напрвленные на развитие политического, экономического, культурного, военно-политического сотрудничества.

 

 

Несмотря на сложности орг-ии пол.сотрудничества, нельзя утверждать, что его нет. Оно, в первую очередь, направлено против угроз терроризма и наркоторговли.

Антитеррористический центр (штаб-квартира сначала в Бишкеке, теперь в Ташкенте). Задачи: обмен информации между секретными спец-службами, ведущими борьбу против терроризма.

 

Подводя итог, несмотря на сложности организации политического сотрудничества, нельзя утверждать, что его нет, оно есть, направлено на решение внутриполитических проблем, этноконфессиональных конфликтов, а также угроз извне, терроризм и наркотрафик.

31.10.2012, семинар

 

Кавказская война 1817 – 1864

Длительность сопротивления показывает насколько напряженным было присоединение северокавказских территорий к Российской империи.

 

1801 – Георгиевский трактат. Грузия добровольно вошла под протекторат Российской империи.

 

Сопротивлялись установившимся порядкам, борьба за веру: ислам суфитского типа, преследуемый ортодоксальным исламом.

Неверные – ”геуры”, называли русских.

 

Судьба горских народов после революции

Репрессии, выселялись с исторических мест целые народы (ингуши, черкессы, крымские татары, балкарцы и т.д.)


 

 

Лекция

Тема семинара: Проблемы экономического и политического сотрудничества в СНГ

Вопросы:

1) Причины, обсуловившие формировнаие собственных моделей развития государств Содружества.

2) Почему провалились попытки превращения СНГ в политическую организацию?

а) обстоятельства вхождения народов в состав Российской империи (как формировалась Российская имеприя, вхождение окраин, как расширялась империя: добровольно, насильственно ли?)

б) опыт совместного проживания наций в Советском Союзе (не общие традиции, а как они формировали свою национальную гос-сть: автономия, республика? Как проходило размежевание, как возникли эти 15 республик)

в) политическая ситуация, сложившаяся на постсоветском пространтсве после распада СССР (какие интересы объединяли, какие – разъединяли)

 



2016-01-05 489 Обсуждений (0)
Проблемы экономического и политического сотрудничества в СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы экономического и политического сотрудничества в СНГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)