Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы экономической интеграции в СНГ в период 2000-2012гг



2016-01-05 1499 Обсуждений (0)
Основные этапы экономической интеграции в СНГ в период 2000-2012гг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Большое СНГ – 11 членов. Возможность встречи лидеров в неформальной обстановке с целью проведения политического диалога.

Вся деятельность СНГ сосредоточена на развитии экономических отношений.

Энтузиазм к развитию хозяйственно-экономических связей не пропал! Благоприятный экономический и исторический фон. Май 1993г – идея создания экономического союза в рамках Большого СНГ(неверные представления окружения Ельцина). Попытка забежать вперед, осуществить интеграционные мероприятия уже внутри эк.союза. Провалилась.

Попытка осмысления неудач привела к поиску более мелких форматов (объединение по мере готовности). 1994г – договор о создании Там.союза РФ, Беларуси, Казахстана и Киргизии. В том же году – соглашение о зоне свободной торговли. Попытка добиться свободного перемещения товаров на пространстве СНГ. Соглашение осталось на бумаге, так как требовало ратификации (РФ – нет).

Несмотря на провалы, попытки найти новые форматы и задействовать новых членов не прекращались все 1990е. трудности: все гос-ва были заняты усовершенствованием своих национальных экономик и законодательных баз. Также интеграцию в тот период тормозило то, что все члены СНГ проходили процедуру подготовки к вступлению в ВТО (могло привести к противоречиям).

Работа по созданию зоны свободной торговли продолжалась до осени 2011г. в ноябре был наконец подписан фундаментальный договор о зоне свободной торговли в СНГ. Договор полностью отвечает требованиям времени. Он будет положен в основу торгово-эк отношений внутри всего пространства.

 

Параллельно шли поиски гос-в, готовых к такой тесной интеграции. Группа 1994г была готова сотрудничать на многосторонней основе. 1999г – к таможенной четверке присоединился Таджикистан. Подписывается рамочный договор, провозглашающий намерение создать и Там.союз, и единое эк.пространство. октябрь 2000г – возникновение Евразийского экономического сообщества (Евразэс). Действует и по сей день. Евразэс – пол.институт, позволяющий сделать реальной подготовку док-тов для создания там.союза и ед.эк.простанства. В качестве наблюдателей к Евразэс присоединились Украина, Молдавия и Армения. Высокая комиссия вице-премьеров была нацелена на создание ед.эк.пространства. к работе подключились Украина, Казахстан, Беларусь. Если создавать ед.эк.пространство, что будет с Евразэс? Как избежать дублирования? До конца не было решено. Одни предлагали упразднить Евразэс; были даже предложение распустить СНГ!

Начало 2004г – четверка РФ, Укр., Бел., Казахастан – принципиальная договоренность о создании ед.эк.пространство. соглашение было подписано к концу года. Высокая комиссия подготовила структуру новой орг-ии, требования к ней итп. В рез-те пол.потрясений Украина покинула этот фактически созданный институт ед.эк.пространства. но был создан серьезный задел на будущее. Работа была продолжена в составе 3 гос-в. 2006г – межгос.совет Евразэс (высш.орган) принимает ключевое решение о создании Там. Союза в составе 3х гос-в. Механизм там.союза был запущен примерно через год. Плацдарм интеграции. Окт2007 – только начали работать – грянул мировой кризис. Тут уж не до интеграции. Каждый выживал, как мог. Дилемма: как дальше развиваться? Путь 1. позволить выживать поодиночке, то есть подвергаться серьезным встряскам в рез-те кризиса мировой эк-ки. Путь 2. ускорять интеграцию и углублять ее, чтобы экономики стран делали общую экономику устойчивой к внешнему воздействию. Российское руководство выбирает 2 путь. Ответом на кризис глобализации стала регионализация.

6 окт 2007г – начало работы там.союза на базе евразэс. Импульс к ускорению он получил только в январе 2010г. наконец на пространстве 3х стран заработал режим свободной торговле, стали применяться нормы единого там.кодекса, была создана единая система внешнеторгового там.регулирования. все это базировалось на едином правовом поле. Пример рез-тов: 2011г объем взаимной торговли членов союза составил 62.3млдр долл. Увеличение на 36% по сравнению с 2010г.

Ноябрь 2009г – Минск – встреча президентов Беларуси, Казахстана и РФ, к-рые приняли решение о начале формирования ед.эк.пространства.

По ср. с там.союзом ед.эк.пространство это:

Ф-рование однотипных механизмов регулирования эк-к.

Сближение и гармонизация правовых норм.

Декабрь того же года – уже утвержден план действий. Научились работать быстро.

 

Осн.цели ЕЭП:

создание общего рынка товаров, услуг, капитала и раб.силы

стабильное развитие экономик

проведение согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой, таможенной и тарифной пол-ки.

развитие единых энергетических, транспортных и информационных сетей.

создание общей системы мер гос.поддержки приоритетных отраслей эк-ки и научно-технической кооперации.

 

План предполагал принятие около 30 соглашений. За прошедший год подписаны 17. Они регулируют:

Проведение согласованной эк.пол-ки.

Создание общего рынка услуг, капитала, труда, энергетического рынка

Согласование валютной пол-ки

Согласование тех.регламентов

 

1 дек 2011 – 17 соглашений введены межгосударственным советом евразэс в действие с 1 янв 2012.

 

Где остальные 13 соглашений? Их нужно принять (и 40 ругламентов, методик и других следствующих док-тов), чтобы ЕЭП заработало в полной мере. Из 40 док-тов вытекает 70 мероприятий, которые необходимо провести. Все это должно заработать до 1 янв 2015г. должен возникнуть Евразийский экономический союз.

 

Успехи на пути создания ЕЭП: в 2012г темпы роста взаимной торговли – в 2 раза выше, чем внешняя торговля этих стран. Рост не только количественный, но и качественный (готовая продукция).

 

Вывод: тройка – авангард, пробивающий дорогу интеграции в СНГ. Испытывает на себе все тяготы и преимущества. Если будут успехи, другие гос-ва СНГ без сомнения присоединятся.

 

Работа 1990х и начала 2000х не прошла даром: набивали шишки и продолжали поиск.

 

Апрель 2012г – саммит там.союза. было подтверждено стремление подписать договор о создании евразийского эк.союза к 2015г.

 

СЕМИНАР:

Возникновение субрегиональных орг-ий в СНГ.

концепция многоформатной и разноскоростной интеграции.

возникновение эк.объединений на пространстве СНГ. Причины их неэффективности.

ОДКБ: сущность и цели орг-ии.

ГУАМ: обстоятельства возникновения и причины упадка.


05.12.12



2016-01-05 1499 Обсуждений (0)
Основные этапы экономической интеграции в СНГ в период 2000-2012гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы экономической интеграции в СНГ в период 2000-2012гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)