Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и проведение практики



2016-01-02 377 Обсуждений (0)
Организация и проведение практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебно-методический комплекс

Производственной практики

(Наименование дисциплины)

Направление подготовки:

080200.62 – «Менеджмент»

Профиль подготовки:

«Управление проектами»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Москва – 2013 г.

Учебно-методический комплекс учебной и производственной практики утвержден на заседании кафедры Менеджмента и маркетинга Протокол № 3 от 24.10.13 г.

 

Автор-составитель: к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг» Ведров Е.С.

 

Рецензенты:

1. Алексашина Т.В. – заведующая кафедрой «Менеджмент и маркетинг» НОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Витте»

2. Рибокене Е.В. - кандидат экономических наук, доцент, декан факультета Управления НОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Витте»

 


 

Содержание

 

1. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК ………………………………………………...4

1.1. Аннотация ……………………………………………………………..4

1.2. Сведения об авторе ………………………………………………........4

1.3. Общие положения о практике ………………………………………..5

1.3.1. Организация и проведение практики …………………………..7

1.3.2. Права и обязанности студентов при прохождении практики…9

2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК …………………………………………….10

2.1. Цели и задачи производственной практики ………………………...10

2.2. Место практики в структуре ООП …………………………………..10

2.3. Требования к результатам практики ………………………………...11

2.4. График прохождения производственной практики ………………..14

2.5. Программа производственной практики ……………………………15

2.5.1. Этапы и содержание производственной практики …………...15

2.5.2. Материально-техническое, учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики ….16

2.6. План-задание на прохождение практики ……………………………17

3. КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК …………………………………………………..20

3.1. Дневник практики……………………………………………………...20

3.2. Отчет по практике ……………………………………………………..20

3.2.1. Основные требования, предъявляемые к содержанию отчета по практике ……………………………………………………………21

3.2.2. Основные требования, предъявляемые к оформлению отчета по практике ……………………………………………………………22

3.3. Зачет по практике ……………………………………………………...26

3.4. Презентация ……………………………………………………………28

3.5. Примерные вопросы для подготовки зачета по практике…………...28

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………….30

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

Аннотация

Учебно-методический комплекс по практикам предназначен для обучающихся по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» профилю «Управление проектами» Университета им. С.Ю. Витте.

Данный учебно-методический комплекс включает методические указания по прохождению производственной практики, требования к ее содержанию, рекомендации по выполнению индивидуального задания.

Практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и обеспечивает непрерывность и последовательность овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки бакалавров.

Сведения об авторе

Ведров Евгений Станиславович

Кандидат экономических наук

доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг»

НОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Витте,

 

Более 10-и лет работал в коммерческих структурах, руководил маркетинговыми подразделениями. В настоящее время, помимо преподавательской деятельности, занимается стратегическим и маркетинговым консалтингом.

Научные интересы связаны, в первую очередь, с корпоративным управлением, вопросами стратегического анализа и управления проектами, маркетинговыми исследованиями в различных областях бизнеса: сети интернет, сфера транспортных услуг, издательской деятельности, образовательных услуг, банковской и телекоммуникационных сферах.

Написал свыше 10 научных работ общим объемом 3,5 п.л., а также свыше 20 учебно-методических материалов объемом 20,5 п.л. Соавтор учебника «Маркетинг» под ред. Кондратенко Н.М., изд-во «Юрайт». Автор электронных учебно-методических комплексов: «Маркетинговые исследования и ситуационный анализ», «Теория и практика рекламы», «Рекламные и PR-технологии сопровождения бренда», «Современный стратегический анализ». Общий стаж педагогической деятельности более 5 лет.


Общие положения о практике.

Настоящий учебно-методический комплекс производственной практики (далее УМК) разработан в соответствии с требованиями:

- Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО) по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «24» декабря 2010 г. № 2073;

- Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобразования России от 25.03.2003 №1154;

- Основной образовательной программы (далее ООП) НОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Витте» (НОУ ВПО «МУ им. С.Ю. Витте») по направлению 080200.62 «Менеджмент», профиль «Управление проектами», утвержденной протоколом Ученого совета №8 от 30.05.2013.

Практика является обязательным разделом основной образовательной программы (далее ООП) по направлению 080200.62 «Менеджмент» профиль «Управление проектами» и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Порядок проведения практик студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации (п.43 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 №71).

В соответствии с пунктом 7.15.ФГОС по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» раздел основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Конкретные виды практик определяются ООП вуза. Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются вузом по каждому виду практики. Практики проводятся в организациях и учреждениях по профилю подготовки, а также на кафедре и в лабораториях вуза (учебная практика), обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Аттестация проводится посредством предоставления студентом отчета на кафедру не позднее чем через три дня после окончания практики. Для студентов очной, очно-заочной и заочной (выходного дня) форм обучения предусмотрена подготовка презентации и защита отчетов по практике в даты назначенные кафедрой. По результатам аттестации по практике выставляется дифференцированная оценка, которая учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

В НОУ ВПО «МУ им. С.Ю. Витте» ООП по направлению 080200.62 «Менеджмент» профиль «Управление проектами» предусматривает следующие виды практик: учебная и производственная.

Производственная практика проходится:

- в организациях любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные), в которых выпускники работают в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня в различных службах аппарата управления;

- в органах государственного и муниципального управления;

- в структурах, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело.

 

Организация и проведение практики

Основными документами, регламентирующими организацию практики в университете, являются:

· Положение о порядке проведения практики студентов;

· Учебно-методический комплекс по прохождению практики направления 080200.62 Менеджмент профиля «Управление проектами»;

· Календарный график учебного процесса на учебный год;

· Распоряжение о направлении студентов на практику;

· Договоры с организациями (предприятиями) на проведение практики;

· Направление на практику.

Программа производственной практики разрабатывается и утверждается вузом самостоятельно на основе ФГОС, с учетом учебных планов по направлениям подготовки и примерных программ дисциплин.

Продолжительность практики установлена ФГОС ВПО (п. 6.3), согласно которому трудоемкость учебной и производственной практики составляет 6-10 зачетных единиц и включает в себя проведение аттестации по итогам каждого из видов практики. В соответствии с ООП по направлению 080200.62 «Менеджмент» «МУ им. С.Ю. Витте» на производственную практику - 6 зачетных единиц (4 недели).

Студенту за время практики необходимо выполнить программу практики и индивидуальное задание.

Практика организуется на основе договоров между вузами и организациями, в соответствии с которыми указанные организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию (п. 43 Типового положения) и материалы для выполнения программы практики. Соглашения (договоры) между вузом и организациями заключаются на срок от одного года.

Подразделение вуза, осуществляющее организационное руководство практикой и отвечающее за подготовку проектов договоров с организациями на проведение практики (Центр карьеры, практики и трудоустройства), должно за три месяца до начала практики направить на кафедру перечень организаций - баз практики с учетом специфики профиля подготовки.

В целях повышения качества выпускной квалификационной работы, база производственной практики выбирается студентом с учетом утвержденной темы выпускной квалификационной работы.

Для выбора базы практики из числа организаций, предлагаемых вузом, студент обязан не позднее чем за три месяца до начала практики подать на соответствующую кафедру письменное заявление о предоставлении ему места для прохождения практики (Приложение 1).

Студенты имеют право предложить свои организации в качестве базы практики. В данном случае студент должен предоставить на кафедру заявление (Приложение 2), не позднее чем за два месяца до начала практики, гарантийное письмо от организации с указанием сроков проведения практики, возможности предоставления материалов для выполнения программы практики (Приложение 3). Окончательное решение о месте проведения практики принимает руководство вуза по представлению кафедры.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет: для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

По результатам производственной практики студент составляет отчет о выполнении работ в соответствии с программой практики, свидетельствующих о закреплении знаний, умений, приобретении практического опыта, освоении общекультурных, профессиональных компетенций и профессиональных компетенций профиля.

Вместе с отчетом студент предоставляет на выпускающую кафедру:

• отзыв-характеристику руководителя практики от организации - базы практики (с подписью, заверенной в общем отделе);

• дневник практики студента, с подписями руководителей практики от вуза и от организации-базы практики и печатью организации (после прохождения производственной практики).

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие по ее итогам неудовлетворительную оценку, подлежат отчислению из вуза в установленном порядке как имеющие академическую задолженность. Студенты, не прошедшие установленных видов практик к государственной (итоговой) аттестации не допускаются и подлежат отчислению из вуза.

Студенты, переведенные из других вузов, либо с других направлений подготовки, направляются на практику в свободное от учебы время в соответствии с индивидуальным заданием, разработанным выпускающей кафедрой.

 



2016-01-02 377 Обсуждений (0)
Организация и проведение практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и проведение практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)