Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы собственности предприятий



2016-01-02 873 Обсуждений (0)
Формы собственности предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Принимая решение о выборе той или иной организационно-правовой формы, учредители (собственники), во-первых, определяют требуемые или уровень и объем возможных прав и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности предприятия, возможного курса партнеров и т.д. При этом, конечно же, следует соотносить свой вывод о наиболее целесообразной форме организации деятельности с теми возможностями, которые представляют действующее законодательство. Это положение играет особенно большую роль при принятии управленческого решения о зарубежном инвестировании и т.п. При осмыслении этих проблем учредители принимают решение о правовом статусе учредительского предприятия.

Правовая форма предприятия (а, также его права и обязанности) закрепляется в его УСТАВЕ. Устав принимается (одобряется или утверждается) исключительно учредителями данного предприятия. Если в качестве учредителя выступает группа лиц, то устав рассматривается и принимается всеми учредителями на собрании или конференции учредителей. Это находит своё отражение в учредительном договоре, который подписывают все участники такого договора. Эти документы и протокол собрания необходимы для государственной регистрации учреждаемого предприятия и внесения его в государственный реестр предприятий.

Во-вторых, учредители решают вопрос о форме образования уставного капитала учреждаемого предприятия, что также зависит от профиля и содержания будущей деятельности предприятия, собственных возможностей, масштабов деятельности, уровня конкуренции в отрасли, в которую собирается вступить данное предприятие.

При рассмотрении проблемы организационно-правовой формы предприятия и, особенно при его учреждении, необходимо иметь в виду, что частное предприятие может осуществляться как на индивидуальной, так и на коллективной основе.

Индивидуальное предприятие предполагает осуществление определенной формы экономической активности от своего имени и под свою ответственность, которая в данном случае трактуется как полная и неограниченная. Это означает, что индивидуальный предприниматель отвечает по неисполненным долговым обязательствам или нанесенному ущербу не только имуществом предприятия, но и своим собственным имуществом, которое может быть конфисковано на основе судебного решения. Именно в этом проявляется рисковая форма такого типа предприятия.

Коллективной называется такая форма предприятия, которая осуществляется через объединение лиц или капиталов и ведется от имени предприятия (юридического лица, а не отдельных физических лиц), подразумевает коллективную ответственность и коллективный доход, делимый между учредителями. Коллективное предприятие предполагает определенную форму кооперации, а под кооперацией понимается объединение лиц или капиталов. Это обстоятельство играет весьма важную роль формы предприятия.

Коллективная форма деятельности предприятия может осуществляться на уставной или договорной основе.

Уставная форма предполагает ограничение ответственности положениями, указанными в уставе предприятия, как основном документе правового характера, и не противоречащими действующему законодательству. Объединение капиталов на уставной основе связано с суммированием средств, под которым понимается капитал в основном в денежной или имущественной форме. Такая форма деятельности не предполагает объединения деятельности самих лиц, принявших решение об объединении средств. Именно в этом проявляется отличительная особенность уставной формы, к которой в России относятся: общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество (ООО; АО).

Договорная форма организации предприятий обычно связывается с неограниченной ответственностью и не предполагает, как правило, государственную регистрацию а, следовательно, и приобретение статуса юридического лица.

Объединение капиталов на договорной основе осуществляется при учреждении полного товарищества, которое по российскому законодательству не является юридическим лицом, а его участники несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам полного товарищества всем своим имуществом. Такое объединение капиталов характерно и при учреждении смешанного товарищества включающего в себя действенных членов и членов-вкладчиков. Действительные члены несут полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом, а члены-вкладчики несут ответственность только в пределах своего вклада. Правда, несмотря на договорной характер, смешанное товарищество является юридическим лицом.

Частное предприятие – это предприятие, является собственностью одного человека, несущего полную ответственность, как за ведение бизнеса, так и за последствия, связанные с этой деятельностью. Данное предприятие всегда является юридическим лицом.

В России, согласно законодательству, предпринимательская деятельность без государственной регистрации запрещена. Деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуальная предпринимательская деятельность. Деятельность с привлечением наемного труда в любом случае должна регистрироваться как предприятие.

Общество (товарищество) – это такая организационная форма предприятия, когда и организация производственной деятельности, и формирование уставного капитала осуществляется совместными усилиями двух или более лиц (физических или юридических), каждый из которых имеет определенные права и обязанности и несет определенную ответственность в зависимости от доли в уставном капитале и места, занимаемого в структуре управления таким предприятием.

К корпоративной форме организации предприятия относят общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество – это форма объединения собственников капитала для совместного ведения хозяйственной деятельности путем объединения капиталов с целью получения прибыли. По существу обе эти формы выступают в качестве действительных акционерных обществ. Различие сводится к тому, что в случае общества с ограниченной ответственностью не выпускаются акции, а в случае с акционерными обществами (открытого и закрытого типа) обязательно должны выпускаться акции, которые могут свободно продаваться и покупаться.

В западных странах, накопивших значительный опыт в сфере организации предприятий, существуют ограничения хозяйственной деятельности. Иными словами, разрешается ведение любого вида деятельности, не запрещенного законом.

Частные предприятия всегда остаются основой экономики страны, именно они придают экономике в целом и экономической структуре отдельных отраслей устойчивость и стабильность.

 

 



2016-01-02 873 Обсуждений (0)
Формы собственности предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы собственности предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)