Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционный конвент в Филадельфии



2016-01-05 854 Обсуждений (0)
Конституционный конвент в Филадельфии 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет права
Направление подготовки юриспруденция
Профиль гражданско-правовой
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине

«Английский зык в сфере юриспруденции»

на тему:

«Конституция США»


Автор работы:
студент 1 курса
группы Юб-115
очной формы обучения
Мусалова Алина Раисовна
Проверил:
к.п.н., доцент кафедры
соц.- гум. Дисциплин
Вульфович Е.В.
Оценка:
Подпись:
Дата:

Владимир,2015 г.

Содержание.

Введение 3

1.История создания и ратификация 4

1.1.От Конституций штатов к федеральной Конституции 4

1.2.Конституционный конвент в Филадельфии 5

1.3.Источники Конституции 7

2.Конституция США 8

2.1.Основной текст Конституции 8

2.2.Политико-правовые принципы 12

3.Законодательная власть по Конституции США 15

4.Исполнительная власть по Конституции США 18

5.Судебная власть по Конституции США 19

6.Поправки к Конституции 21

Заключение 24

Библиографический список 25



Введение

Соединённые Штаты Америки-государство в Западном полушарии,которое занимает больше трети континента Северная Америка.Эта страна,на данный момент,занимает первое место в мире по объему валового внутреннего продукта.Второе место по объему ВВП на душу населения.Третье по численности населения-325 млн человек .Четвёртое-по размерам территории(9,5 кв.млн км).Конституция Соединённых Штатов Америки-первая в мире писанная буржуазная конституция,самая старая из всех ныне существующих.Этот правовой акт оказал огромное влияние на развитие,формирование и становление Конституций в других странах. Эта тема является очень актуальной в современных геополитических условиях нашего мира.Одной из причин этой актуальности является то,что в последнее время среди политиков,учёных и правоведов стали возникать споры по поводу правового государства.О его сущности,признаках,основополагающих принципах.А в Конституции США впервые были описаны принципы правового государства.Также,в современном мире Соединённые Штаты Америки оказывают огромное влияние на международные отношения и международное обстановку в целом.И для того,чтобы понять,каким образом США играет решающую роль в геополитической обстановке,необходимо изучить Конституцию данного государства.

Целью данной работы является комплексное изучение Конституции США.Достичь цели поможет решение следующих задач:

1)Исследование истории создания и принятии Конституции США.

2)Изучение содержания,основного текста и поправок к Конституции.

При изучении темы данной работы использовались общенаучные и частно-научные методы познания.А именно:изучение нормативных актов, методической литературы и сбор нужной информации;исторический метод изучения,метод анализа.

Структура данной работы.Работа состоит из введения,шести глав,заключения и библиографического списка.В первой главе рассматриваются история создания,ратификация Конституции и ее источники.Во второй главе рассматриваются основной текст Конституции и политико-правовые принципы.В третьей,четвертой и пятой главах рассматриваются законодательная,исполнительная и судебная власти по Конституции США соответственно.В шестой главе рассматриваются поправки к Конституции США.

История создания и ратификация.

От Конституций штатов к федеральной Конституции

Подписанием Версальского мирного договора,в 1783 году в Соединённых Штатах Америки подошла к концу Война за независимость.Не за долго до этого,в 1777 году,во время военных действий,Воторой Континентальный Конгресс принял решение о введении документа конституционного характера,который назывался-«Статьи Конфедерации».Он определял США как конфедеративное государства и закреплял все полномия центральных органов управления.

Постепенно каждый штат начал принимать «Статьи Конфедерации» на своей территории.В 1781 году этот процесс окончательно завершился ратификацией этого правового документа в последнем,тринадцатом штате.С этого момента «Статьи Конфедерации» официально встпупили в силу.

Но вскоре,среди политических деятелей и обычных граждан стали возникать мнения о некой «слабости» такого политического объединения.Существовало мнение,что «Статья Кофедерации» давали минимальные полномочия центральным органам власти и также,при голосовании в высший орган власти требовалось согласие кадого штата.В процессе нарастания напряжения вокруг этого правового документа,стали появляться предложения о внесении поправок в «Статьи Конфедерации».

Первая попытка поправок была принята в сентябре 1786 года.Представители штатов Нью-Джерси,Нью-Йорк,Пенсильвания, Делавэр, Виргиния прибыли в Аннаполис для обсуждения данного вопроса.Представители других штатов не смогли прибыть на Коференцию,поэтому было принято решение о переносе Конференции на май 1787 года.

 

 

Конституционный конвент в Филадельфии

Всех участников Конвента принято именовать «отцами-основателями» Конституции США.Первоначальной целью Филадельфийского конвента было внесение поправок в «Статьи Конфедерации».Но постепенно все делегаты, которые присутствовали на Конференции,пришли к выводу о необходимости создания и принятия новой Конституции Соединённых Штатов,которая бы изменила существовавшее ранее территориальное устройство штатов и систему органов власти.

На Конвенте возникли споры среди двух групп,каждая из которых представляла свою модель новой Конституции США.Они были названы «План Виргиния» и «План Нью-Джерси».

«План Виргиния» был предложен Эдмундом Рэндолфом,главой штата Виргиния, 29 мая 1787 года.Основным автором этого плана был Джеймс Мэдисон,он предлагал в качестве первоочередной задачи создание системы федеральных органов и наделение их многозначными полномочиями.Также,предполагалось дать федеральному правительству право вето на законы ,кторые бы принимались законодательным органом каждого штата,а в случае крайней необходимости применять военные воздействия на отдельные штаты.Необходимо было создать на федеральном уровне законодательный орган,который бы состоял из двух палат,при этом нижняя палата избирала верхнюю.Правительство должно было избираться законодательным органом сроком на 7 лет.Судебная система основывалась на принципе несминяемости судей.

Главным автором «Плана Нью-Джерси» был Уильям Патерсон.Отличительная особенность данного плана состояла в том,что он главным образом отвечал запросам не больших штатов,удовлетворял их потребности и интересы.Представители «Плана Нью-Джерси» выступали не за принятия полностью новой Конституции,а за внесение не больших поправок в «Статьи Конфедерации»,которые не изменили бы сути и содержания данного документа.Предлагалось обеспечить каждый штат самостоятельностью путём закрепления одинакого количества правительства от каждого штата в законодательном органе.

После не долгих прений и споров было принято решение о принятии «Плана Виргиния» за основу новой Конституции Соединённых Штатов Америки.

17 сентября завершился процесс создания Конституции.Но появилась проблема о принятии новой Конституции штатами.Некоторые «отцы-основатели» настаивали на том,чтобы Конституция начала функционировать после её утверждения во всех тринадцати штатах.Но,статья 7 Конституции подразумевала,что Конституция встпуает в силу после того,как она будет принята в девяти штатах из тринадцати существующих.Тоесть,каждый штат,не утвердив Конституцию автоматически выходил из федерации.

Почти во всех штатах единодушно было принято решение о принятии Конституции.

И так,13 сентября 1788 года Конституция Соединённых Штатов Америки была введена в действие.

 

Источники Конституции

Когда перед «отцами-основателями» встал вопрос о новой Конституции Соединённых Штатов Америки не существовало никаких подобных правовых документов.Поэтому за основу были взята труды известных философов 17-18 веков.Таких как ШарльМонтескьё(произведение «О духе законов»),Томаса Гоббса(теория общественного договора),Джона Локка,Жан-Жака Руссо.

Конституция США создавалсь по примеру «Основных законов» штата Коннектикут,которые были ратифицированы в нём 1639 году ,а в последствии в штатах Виргиния и Пельсивания в 1776 году.А также на основе «Великой Хартии Вольностей» 1215 года.

 

 

Конституция США



2016-01-05 854 Обсуждений (0)
Конституционный конвент в Филадельфии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционный конвент в Филадельфии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (854)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)