Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основной текст конституции



2016-01-05 474 Обсуждений (0)
Основной текст конституции 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Соединённых Штатов Америки является небольшим и достаточно ёмким по объему документом.В её основной текст входят преамбулы и 7 статей.

Преамбула.

Преамбула Конституции США содержит в себе лишь одно предложение:


«Мы,народ Соединённых Штатов,в целях образования более соверешенного Союза,утверждения правосудия,обеспечения внутреннего спокойствия,организации совместной обороны,содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы,учреждаем и принимаем эту Конституцию для Соединённых Штатов Америки»

Оригинальный текст(англ.):

 

«We the People of the United States, in Order to form a more perfect Union, establish Justice, insure domestic Tranquility, provide for the common defense, promote the general Welfare, and secure the Blessings of Liberty to ourselves and our Posterity, do ordain and establish this Constitution for the United States of America.»

Таким образом,преамбула Конституции США излагает главные цели создания и принятия данного правового документа:

-обеспечить «совместную оборону»;

-образовать «более Совершенный Союз»;

-обеспечивать свободу,правосудие,благоденствие и внутреннее спокойствие в государстве.

Статья 1 включает в себя 10 разделов,в которых описаны полномия,структура,порядок формирования и работы конгресса США.

1-й раздел устанавливает,что конгрессу,состоящему из сената и палаты правителей,предоставляются все законодательные полномочия,предусмотренные конституцией.

2-й раздел устанавливает сроки полномочий палаты представителей,требования к кандидату в члены палаты.Также в данном разделе указывается,что палата представителей имеет право возбуждать импичмент.Импичмент-это процедура привлечения к ответственности должностных лиц государства,которые совершили тяжкие проступки или преступления.В круг должностных лиц государства входят:президент,вице-президент,все должностные лица федеральных органов.К их числу не относятся только сенаторы и члены палаты представителей:дела об их правонарушениях подлежат рассмотрению соответствующей палатой конгресса.

3-й раздел закрепляет сроки полномочий сенаторов и норму правительства в сенате.

4-й раздел даёт право органам законодательной власти штатов США определять место,время и порядок проведения выборов в палату представителей и сенат,сохранив,при этом возможность вносить изменения конгрессом.

5-й раздел устанавливает право каждой палаты конгресса давать оценку законности выборов её членов,определять внутренний регламент,приминять меры по дисциплине по отношению к членам палаты(депутатам).

6-й раздел устанавливает,что члены конгресса вправе принимать и получать вознаграждение за свою деятельность(вознаграждение выплачивается казначейством Соединённых Штатов Америки).Также в данном разделе закрепляется неприкосновенность депутатских законодателей(привилегии в отношении ареста во всех случаях,за исключением некоторых обстоятельств).Здесь же устанавливается так называемый «иммунитет» депутатов от любой ответственности за их выступления в конгрессе и запрет на совмещение поста депутата конгресса с должностью любого рода в государственном аппарате.

7-й раздел определяет законодательный процесс в конгрессе(определяет место и роль в данном процессе каждой палаты и конгресса в целом,а также президента).

8-й раздел посвящён положениям,определяющим сферу предметной законодательной компетенции конгресса.Здесь же рассматривается право конгресса на принятие любых законов,необходимых для реализации его полномочий и полномочий,которые предоставлены правительству конституцией в целом.

9-й раздел включает в себя ограничения,которые возлагаются на конгресс и федеральное правительство.

10-й раздел определяет круг ограничений компетенции штатов.Так,штаты не могут заключать международные договоры,выпускать деньги,определять пошлины на вывоз или ввоз товаров,входить в межгосударственные союзы,не имеют право на содержание вооруженных сил в мирное время ,на вступление в соглашения с другими штатами,на ведение самостоятельных военных действий.

Статья 2 посвящена президентской власти.Включает в себя 4 раздела

1-й раздел содержит информацию о том,что президент США является носителем исполнительной власти.

2-й и 3-й разделы содержат в себе список полномочий президента,а также устанавливают разграничение полномочий конгресса и президента в различных сферах(в области формирования правительства,в военной и внешнеполитической сферах).

4-й раздел определяет порядок отстранения от должности президента,вице-презинта и других гражданских должностных лиц правительства после их осуждения за взяточничество,государственную измену и иные серьёзные преступления.

Статья 3 посвящена федеральной власти и включает в себя 3 раздела.

1-й раздел устанавливает порядок предоставления судебной власти США Верховному Суду и нижестоящим федеральным судам,которые учреждены конгрессом.За судьями ,в этой же статье,закрепляется пожизненный срок пребывания в должности.

2-й раздел включает в себя перечень категорий дел,который подсудны федеральным судам и определяют компетенцию Верховного Суда Соединённых Штатов Америки.

3-й раздел описывает признаки государственной измены,которое является тягчайшем премтуплением,и устанавливает условия осуждения за данный вид преступления.

Статья 4 регулирует аспекты взаимоотношений между штатами и федеральным правительством,а также взаимоотношения между самими штатами.

1-й раздел устанавливает принцип взаимности в использовании и приминении правовых актов и судебных решений одного штата государственными органами другого.

2-й раздел закрепляет равенство прав граждан различных штатов и обязательность выдачи преступника тому штату,в котором было зафиксированно преступление.

3-й раздел описывает условия ,порядок образования новых штатов,а также порядок их принятия в Союз и закрепление за конгрессом право распоряжаться территорией и собственностью США.

4-й раздел гарантирует каждому штату «республиканскую форму правления».

Статья 5 описывает порядок принятия поправок к конституции и запрещает лишать любой штат их право голоса в сенате.

Статья 6 декларирует,что федеральны законы,международные договоры США и сама конституция являются «верховным правом» страны.

Статья 7 определила порядок вступления конституции в силу(необходима ее ратификация в 9 из 13 существующих штатов США).

 

 



2016-01-05 474 Обсуждений (0)
Основной текст конституции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основной текст конституции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)