Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательные собрания штатов



2016-01-05 520 Обсуждений (0)
Законодательные собрания штатов 0.00 из 5.00 0 оценок




В штатах,как и на федеральном уровне,отмечается усиление исполнительной власти губернатора за счёт прерогатив законодательных органов.Законодательные собрания и по структуре и по методом работы похожи на конгресс.Законодательные собрания почти каждого штата состоят из двух палат:палаты представителей и сената.По численному составу законодательные органы каждого штата существеннно различаются-в них может входить от нескольких сотен до нескольких десятков человек.Сроки полномочий членов законодательных собраний в каждом штате также существенно различаются.Периодичность проведения сессий законодательных собраний также различна:в одних штатах сессии проводятся ежегодно,а в других-раз в два года.В отличие от конгресса США сессии в законодательных собраниях проводятся в очень короткие сроки-один или два месяца.В законодательных собраниях штатов действует система комитетов,в некоторых штатах большую роль играют объединенные комитеты обеих палат.Характерной чертой законодательных собраний штатов является доминирующая роль спикера палаты представителей,который пользуется огромным влиянием не только в рамках законодательного собрания,но и вообще в штате.

Исполнительная власть по Конституции США.

Представителем испонительной власти в США является президент,которые осуществляет возложенные на него конституцией полномочия с помощью разветвленного аппарата исполнительной власти.На уровне штатов представителями исполнительной власти являются губернаторы,которые стоят во главе административных органов своего штата.Многие функции исполнительной власти осуществляются органами управления на местах и органами самоуправления.

Президент США.

Президент США является высшим в стране должностным лицом,которые совмещает функции главы правительства и функции главы государства.Сроки полномочий президента США-4 года,с возможностью переизбрания на еще оди четырёхлетний срок.В соответствии с Конституцией,президнтом США может быть гражданин США по рождению,не моложе 35 лет,который проживает на территории США не менее 14 лет. С 1800 года Белый Дом,находящийся в Вашингтоне,является официальной резиденцией президента.

Полномочия президента США довольно широки:

-президент является верховным главнокомандующим вооруженными силами США и верховныи представителем США на международной арене;

-президент назначает федеральных судей,с одобрения и согласия сената;

-президент имеет право на созыв чрезвычайных сессий конгресса и перенос очередных сессий;

-президент имеет право на помилование лиц,осужденных по федеральным законам.

Президент считается лидером своей партии,не занимая при этом какой-либо должности в партийном аппарате.При возникновении внешних и внутренних кризисных ситуаций(крупные забастовки,война и т.д.) президент может располагать своими чрезвычайными полномочиями. Президент является фактическим лидером законодательной политики,формулируя законодательную программу администрации в серии посланий конгрессу.Президент,как глава исполнительной власти, обладает правом издания президентских приказов,которые имеют силу закона.

Судебная власть по Конституции США.

Для судоустройства США характерно отстуствие общенациональной,единой судебной системы;в каждом штате существуют организационно обособленные ,параллельные судебные системы и федеральная система.

По III статье Конституции США,носителем судебной власти в США являются Верховный Суд США и нижестоящие федеральные суды,которые учреждаются конгрессом.Каждый штат имеет право на создание собственных судебных органов(в соответствии с X Поправкой к Конституции США).

Судам на федеральном уровне ,действующим на территории всей страны,подсудны делаотнесенные к их компетенции Конституцией США и федеральным законодательством.Судье каждого штата подсудны дела,отнесенные к их компетенции законодательством соответствующего штата и Конституцией.Федеральные суды и суды штатов организационно не связаны.

Судоустройство на федеральном уровне.

Суды на федеральном уровне образуют 4 группы судов-окружные,специальны,аппеляционные и специально аппеляционные- во главе с Верховным судом США.

Окружные суда.

Данные суды являются федеральными судами общей юрисдикции;они рассматривают все дела,которые основанны на федеральном законодательстве,за исключением тех,которые отнесены к компетенции специальных федеральных судов.

Специальные суды.

К специальным судам относятся:

-Претензионный суд(денежно-имущественные претензии граждан к правительству США);

-суд США пот делам внешней торговли(споры,возникшие на основе федеральных законов об импортных торговых операциях и таможенных правил);

-налоговый суд США(конфликты,которые возникают в связи с решениями федеральных налоговых ведомств).



2016-01-05 520 Обсуждений (0)
Законодательные собрания штатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательные собрания штатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)