Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поправки к конституции



2016-01-05 412 Обсуждений (0)
Поправки к конституции 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 5 описывает порядок принятия поправок к конституции,которые могут ее дополнить или изменить .Процесс принятия поправок достаточно тяжёл:для начала проект поправки должен быть одобрен 2/3 членов обеих палат конгресса или общенациональным конвентом,который созывается по ходатайству законодательных собраний 2/3 штатов,после этого,проект должен быть принят законодательными собраниями или конвентами 3/4 штатов.К изменениям конституции государство прибегало довольно редко:за все историю США,были разработаны проеты 5 тысяч поправок,но лишь 27 из них прошли соотвествующие стадии для принятия.

Первые 10 поправок были приняты единовременно и называются «Билль о правах».

Поправка I провозглашает политические свободы-слова,печати,собраний.Данная поправка исключает возможность устанавления официалной,общегосударственной религии.

Поправка II закрепляет право на хранение и ношения оружие за гражданами(связано с правом на необходимость создания народного ополчения с целью защиты государства).

Поправка III не разрешает постой солдат в частных домах без согласия владельца.

Поправка IV декларирует право граждан на неприкосновенность личности,имущества,жилища,личных бумаг и документов.

Поправка V определяет,что привлечение к уголовной ответственности за тяжкое преступление должно осуществляться расширенной коллегией присяжных(Большим Жюри).

Поправка VI провозглашает процессуальные права обвиняемого при уголовном преследовании(обвиняемый имеет право на очную ставку со свидетелями обвинения,право на вызов свидетелей со своей стороны и вызов адвоката для своей защиты,право знакомиться с сущностью и основаниями обвинения).

Поправка VII определяет,что стороны при производстве по гражданским делам имеют право в федеральном суде на рассмотрение дела суда присяжных.

Поправка VIII запрещает требовать непомерные налоги,налагать большие штрафы при уголовном преследовании лица.

Поправка IX устанавливает,что перечесление определенных прав граждан в конституции не означает отрицания иных прав,не упомянутых в ней.

Поправка X закрепляет за штатами все прямо не указанные конституцией полномочия,не отнесённые к компетенции Союза.

Поправка XI (1795 год) зафискировала независимость штата от судебного преследования частным лицом(гражданин другого штата или другого государства).

Поправка XII (1804 год) опрделила новую процедуру избрания вице-президента и президента.

Поправка XIII (1865 год) анулировала подневольное оружие и рабство.

Поправка XIV (1868 год) была принята с целью зафиксирования результатов Гражданской войны.

Поправка XV (1870 год) ввела запрет на ограничение права голоса граждан по рассовому признаку,цвета их кожи или в связи нахождением в рабстве в прошлом.

Поправка XVI (1913 год) закрепила за конгрессом право на установление и взимание налогов с любых доходов.

Поправка XVII (1913 год) объявила недействительным порядок избрания сенаторов США,существовавший ранее.

Поправка XVIII (1919 год) установила «сухой закон» в стране.

Поправка XIX (1920 год) ввела запрет на ограничение права голоса граждан по половому признаку.

Поправка XX (1933 год) ввела новые сроки вступления в должность вице-президента и президента и начала первой сессии вновь избранного конгресса,аккредитировала конгресс принимать необходимые законы,которые определяли порядок замещения должности президента в случае,если кандидаты на посты новых вице-президента и президента не отвечают должностным и конституционным требованиям)

Поправка XXI (1933 год) отменила поправку XVIII,которая вводила в стране «сухой закон».

Поправка XXII (1951 год) сократила сроки полномочий президента до двух четырёхлетних сроков.

Поправка XXIII (1961 год) предоставила жителям федерального округа Колумбия право участия в выборах президента.

Поправка XXIV (1964 год) аннулировала налог на участие в федеральных выборах.

Поправка XXV (1967 год) определилиа порядок последовательность поста президента и установила условия временного исполнения его обязанностей.

Поправка XXVI (1971 год) снизила возрастной избирательный ценз до 18 лет.

Поправка XXVII (1992 год) ввела закон,который изменил жалования сенаторов и представителей(встпупает в силу только после переизбрания палаты представителей).

 

 

Заключение.

Конституция США является историческим документом и оценивать ее стоит с позиции историзма.В этом правовом документе были провозглашены передовые и обгонявшие свой век правовые идеи и принципы: «естественные» права и свободы граждан,равенство всех перед законом,политический плюрализм,республиканские принципы государственного устройства и многие другие политико-правовые принципы.На основе этих принципов в США сформировалась государственная структура,которая действует на основе определённых законодательных предписаний,черпающих своё обоснование именно в праве.Вступая в третий век своего существования,Конституция США постигает влияние различных течений,стремлений,тенденций.Еще Ф. Энгельс писал: «Это именно и любопытно в Америке,что наряду с самым новым и самым революционным там преспокойно продолжает прозябать самое допотопное и устаревшее»[1].Это выражение также можно отнести и к современному положению дел в сфере конституционного нормотворчества.

Конституция США оказала огромное влияние на формирование конституций других стран,таких как:Бразилия,Аргентина,Япония,Россия,ФРГ,Мексика.

Подлинник Конституции США на данный момент хранится в Национальном Архиве США в столице Америки,Вашингтоне,где он выставлен для обозрения в специально оборудованной витрине вместе с Декларацией независимости.

 



2016-01-05 412 Обсуждений (0)
Поправки к конституции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поправки к конституции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)