Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Фитотерапия в корректионной и лечебной подготовке»



2016-01-05 332 Обсуждений (0)
Тема: «Фитотерапия в корректионной и лечебной подготовке» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Неисчерпаемая кладовая природного лекарственного сырья – растения. Фитотерапия – лечение с помощью лекарственных растений. С древнейших времен различные растения применяются людьми с терапевтической целью. Фитотерапия имеет глубокие корни в нашей стране, и за рубежом. Особенно сведущи в ней были египтяне. Сведения о растениях, использовавшихся египтянами, получены из обнаруженных в гробницах росписей, старейшая из которых относится приблизительно к 2800 г. до н. э. Древние греки также изучали целебные свойства растений. Гален, врач Марка Аврелия, очень много писал о теории лечения травами и даже разработал собственную классификацию растений, известную теперь под названием «галеновой классификации». После падения Западной Римской империи многие врачи перебрались в Константинополь. Труды их широко переводились на иностранные языки. Так античное знание попало в арабский мир. Знаменитый врач Абу Али ибн Сина, более известный как Авиценна, оставил после себя научные труды, в которых описал более 900 растений и их действие на человеческий организм. С изобретением книгопечатания рецепты были опубликованы в специальных книгах. Различные сборы трав можно было приобрести в аптеках. Первое упоминание об организации на Руси промышленных заготовок лекарственных растений относится к 1630 г. В Москве были организованы государственные плантации лекарственных растений, называемые «аптекарскими огородами». Многие лекарственные растения апробированы десятками поколений и до сих пор занимают достойное место в фармакопеях всех стран. Из известных на Земле 500 000 видов растений 12 000 обладают целебными свойствами и используются в научной и народной медицине.

В растениях может присутствовать множество веществ, оказывающих то или иное воздействие на человеческий организм. По количественному составу элементы, входящие в состав лекарственных растений, делят на три категории: макроэлементы, микроэлементы и ультраэлементы. Специфические вещества растительной клетки – биополимеры: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды.

Кроме этого в растительных клетках в незначительных количествах содержатся углеводороды, спирты, альдегиды, карбоновые кислоты и их производные, эфиры, фенольные соединения и другие. Их объединяют в биологически активные соединения. Они обладают мощным физиологическим действием и выполняют роль катализаторов или ингибиторов обменных процессов: витамины, алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, фитогормоны, антибиотики, ферменты и т. п. Лечебные свойства растений зависят от наличия и количества вышеперечисленных групп химических соединений.

Необходимо помнить, что присутствующие в растениях витамины и иные биологически активные вещества содержатся в определенных количественных отношениях и взаимодействуют между собой особым образом, сложившимся в ходе эволюционного процесса. По-видимому, в этом заключается преимущество растительных препаратов по сравнению с лекарственными веществами, полученными путем синтеза или изолированными из растений и применяемыми в отдельности от сопутствующих других веществ.

На настоящем этапе развития науки достоверно установлено, что в человеческом организме и организме животных витамины содержатся в строго определенном соотношении (в норме), оказывая взаимное влияние и способствуя реализации специфического действия каждого отдельно взятого компонента. Следовательно, наиболее оптимальным является применение витаминов в комплексе, взятых при этом в тех физиологических соотношениях, в каких они присутствуют в растениях. Это относится и к ряду других лекарственных веществ, содержащихся в растениях. Сочетание в лекарственном растении основных и сопутствующих биологически активных веществ в разных количествах обеспечивает успешное комплексное лечение.

Если вести разговор о лекарственных растениях, доступных каждому, особенно следует подчеркнуть, что успешное лечение травами возможно только по назначению врача и при наличии врачебного контроля. Многие растения содержат сильнодействующие вещества и могут нанести вред при неправильном использовании. Возможно, что жизненно важны традиционные лекарственные препараты, а фитотерапия лишь подспорье. Об этом тоже скажет врач.

В качестве лекарственного сырья используются различные части растений, которые собирают в определенный период года, очищают, высушивают, сохраняют в определенных условиях. Одна из наиболее сильных сторон лечения лекарственными травами – многосторонность их действия, нередко подкрепляемая неоднозначностью способа применения. Лекарственные растения применяют в виде различных форм: настои, отвары, порошки, мази, сборы.

На организм больных растительно-лекарственные смеси действуют более эффективно, чем отвары и настои отдельных лекарственных растений.

При лечении лекарственными травами полипрагмазия является большой редкостью. Каждое отдельно взятое растение содержит прекрасно сочетающиеся лекарственные компоненты, которые очень редко мешают друг другу при сочетании разных трав. Поэтому так много комбинированных препаратов из лекарственных трав: чаи, сборы и т. п. Сегодня известны сотни сочетаний трав – лекарственных сборов.

Основные принципы лечения лекарственными травами. Для определения стратегии лечения необходимо определить этап заболевания, степень его выраженности, стойкость, клинические особенности. Необходимо учитывать также пол и возраст больного и наличие сопутствующей патологии. При отсутствии эффекта от лечения лекарственными травами в течение 2–3 месяцев и особенно при усугублении болезненных расстройств, появлении новой симптоматики необходима консультация специалиста. Если отмечаются нежелательные (побочные) эффекты, то следует дозу приема растительного препарата сократить в 2–3 раза, а в случае, если побочные эффекты сохраняются, полностью отменить данный препарат и заменить его на фитопрепарат, обладающий сходным действием. Общая продолжительность применения одного растительного средства не должна превышать 1,5–2 месяца, при смене препаратов необходимо обеспечить непрерывность терапии. Проведение фитотерапии при отсутствии внимания к диете является делом заведомо бессмысленным: ошибочно выбранная диета может полностью нивелировать результаты лечения травами.

Деятельность нервной системы складывается из взаимодействия возбудительных и тормозных процессов. Нарушение физиологических соотношений между этими процессами приводит к развитию заболеваний. Растения, содержащие вещества, оказывающие успокаивающее действие, обладают свойством устранять явления чрезмерного возбуждения нервной системы, приближая уровень возбудительных процессов к физиологической норме. Препараты этих растений употребляются при возбуждении, бессоннице, неврозах.

Перечень лекарственных растений, используемых при патологии нервной системы в педагогике, логопедии, неврологии:

1) седативные: боярышник, валериана лекарственная, горицвет весенний, донник лекарственный, дурман, душица обыкновенная, ежевика, ландыш, морковь, омела белая, пустырник, рододендрон, ромашка аптечная, синюха лазурная, солянка, сушеница болотная, хмель обыкновенный, шлемник байкальский;

2) противосудорожные: липа мелколистная, мелисса лекарственная, мята перечная, ромашка аптечная, хмель обыкновенный, чернобыльник, чернокорень;

3) при психастении: женьшень, лимонник китайский, секуринега сибирская, элеутерококк. Парезы и параличи: секуринега сибирская;

4) при переутомлении: женьшень, заманиха, левзея сафлоровидная, лимонник китайский, секуринега сибирская, элеутерококк;

5) при неврастении: женьшень, лимонник китайский;

6) при депрессивных состояниях: аралия маньчжурская, заманиха, секуринега сибирская;

7) при вегетоневрозе: аралия маньчжурская, боярышник, валериана лекарственная, горицвет, заманиха, женьшень, лимонник китайский, ландыш, омела белая, пустырник, шлемник байкальский;

8) при спастической форме дизартрии: настои из скорлупы кедровых орешков, из цветков календулы, семян укропа, отвары из донника лекарственного; ванны из настоя чабреца, отвара свежих пихтовых веток;

9) при паретической форме дизартрии: настои из женьшеня обыкновенного, марьина корня, гречихи посевной, мордовника обыкновенного; ванны из отвара трав: пшеницы, донника, лапчатки серебристой;

10) для повышения работоспособности, улучшения памяти, концентрации внимания: отвары зверобоя, ландыша, настойки женьшеня.

 

 



2016-01-05 332 Обсуждений (0)
Тема: «Фитотерапия в корректионной и лечебной подготовке» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Фитотерапия в корректионной и лечебной подготовке»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)