Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конъюнктура инвестиционного рынка, анализ и прогноз



2016-01-05 501 Обсуждений (0)
Конъюнктура инвестиционного рынка, анализ и прогноз 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Оглавление

Конъюнктура инвестиционного рынка, анализ и прогноз. 3

2.1 Сравнительный анализ конкурентоспособности предприятия и предприятия конкурента. 6

2.2 Исходные организационно-экономические условия, связанные с созданием нового предприятия 7

3 Планирование доходов от реализации товаров. 9

3.1Перечень основного оборудования. 12

4 Организационный план. 13

5 Финансовый план. 16

5.1 Смета затрат до получения дохода. 16

5.2 Запасы сырья. 19

6. Анализ проекта плана о прибылях и убытках. 23

7. Расчет плановой цены продукции. 25

8. Определение объема безубыточности. 27

9.Заключение. 29

10.Список использованной литературы.. 30

 


Конъюнктура инвестиционного рынка, анализ и прогноз.

 

Инфляционные ожидания по-прежнему высоки, заемное финансирование продолжает оставаться дорогим, однако в течение 3-го квартала текущего года мы наблюдали сигналы, свидетельствующие о начале стабилизации экономики. Данные обстоятельства уже положительно влияют на рынок недвижимости: арендные ставки достигают «дна» во всех секторах. Объемы инвестиций остаются достаточно невысокими, хотя макроэконо- мическая и валютная стабильность набирают обороты на рубеже 2016.

Укрепление рубля с исторического минимума декабря 2014, а также наметившаяся в I полугодии 2015 г. стабильность на валютном и сырьевом рынках успокоили бизнес-сооб- щество. Рубль хоть и теряет свои позиции, но не резко, и в основном это результаты политики Центрального банка, который объявил о возобновлении покупок валюты и сократил объемы валютного РЕПО.

На рынке инвестиций в недвижимость активно закрывались сделки, работа над которыми на фоне значительной девальвации рубля была приостановлена в конце прошлого года.

Благодаря сохраняющейся относительной стабильности (курс рубля к доллару держится в диапазоне 50-60, а цена на нефть выше 50 долларов за баррель) объем инвестиций в недвижимость во II кв. оказался на 33% больше объема

I кв. 2015 г. и составил 670 миллионов долларов США. При этом результат I полугодия 2015 г. оказался на 23% ниже, чем за аналогичный период 2014 г.

В течение первого полугодия 2015 г. инвестиционный
рынок оставался «рынком покупателя», который с учетом снижения ставок аренды и выросших ставок капитализации предоставляет инвесторам возможности для выгодных вложений своих средств. Тем не менее объем сделок по-
прежнему ограничен по причине несоответствия ценовых ожиданий покупателей и продавцов.

Несмотря на постепенное снижение ключевой ставки Центральным банком России (16 июня ставка была сниже- на до 11,5%), заемное финансирование остается дорогим и малодоступным, что является ограничивающим фактором для заключения крупных инвестиционных сделок в России. Кроме того, для российской экономики и инвестиционного рынка в целом определяющими факторами по-прежнему бу- дут динамика курса рубля и цены на нефть. При этом важно отметить, что, несмотря на текущую неопределенность на рынке, мы наблюдаем возросшее количество знаковых инвестиционных сделок, что, несомненно, является важным сигналом о возвращении инвесторов на рынок и возросшем интересе к российской коммерческой недвижимости.

Российские инвесторы в период экономических трудностей традиционно доминируют на рынке инвестиций в недвижимость России. Доля иностранного капитала в объеме транзакций снизилась с 29% в Iкв. до 4% во IIкв. 2015г. Результат Iкв. 2015г. был следствием одной сделки с участием иностранного капитала. Тем не менее интерес иностранных инвесторов к российскому рынку по-прежнему сохраняется в особенности со стороны азиатских инвесторов.

Офисный сектор, исторически самый прозрачный и понятный для инвесторов, привлек наибольший объем инвестиций в I полугодии 2015 г.: его доля составила 47%. Доли складов и торговой недвижимости составили 19% и 17% соответственно. Особенно популярным сегментом для инвестиций в последнее время стали мультифункциональные центры – их доля увеличилась до 13% в I полугодии 2015 г. с 10% в среднем за последние пять лет.

Рынок Москвы по-прежнему был в фокусе внимания: в I полугодии 2015 г. на столицу пришелся 81% объема инвестиций. Из инвестиционных сделок I полугодия стоит выделить продажу БЦ «Метрополис» (здание 1), складского комплекса «PNK-Чехов I», БЦ «Мерседес-Бенц Плаза», а также продажу части портфеля ком-
пании Sponda – БЦ «Бахрушина Хаус» в Москве и ТЦ «Солнечный
II» в г. Раменское Московской области.

Несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ, стоимость банковско-
го финансирования по-прежнему высокая, а объемы ограничены, что сдерживает снижение ставок капитализации. Во II кв. 2015 г.
минимальные ставки доходности в Москве не изменились и оце-
ниваются на уровне 9,5-10,5% для офисного и торгового сегмен-
тов и на уровне 12-13% − для складских объектов в зависимости от
коммерческих условий договоров аренды, банковского финанси-
рования и качества денежного потока.

В 2014 году динамика капитальных вложений перешла в область отрицательных значений (сокращение 2,7 процента).

В базовом варианте в 2015 сокращение инвестиций в основной капитал на уровне 9,9 процента. Высокая стоимость заемных ресурсов, удорожание импортируемых инвестиционных товаров, рост долговой нагрузки и общая экономическая неуверенность инвесторов приведут к сокращению инвестиций частных компаний и компаний инфраструктурного сектора на 7,3% и 22,3% к уровню 2014 года соответственно.

Основной вклад в снижение инвестиций в основной капитал в 2015 году внесет топливно-энергетический комплекс. Сокращение объемов инвестиционных программ в электроэнергетике (на 30,7%) связано со снижением спроса на электроэнергию, сокращением ввода значительной части генерирующих мощностей (по мере завершения ввода новых мощностей по договорам поставки мощностей и в отсутствие новых стимулов для привлечения инвестиций в отрасль), удорожанием импортируемого оборудования и возможным переносом ввода новых объектов. На фоне корректировки объемов инвестиционной программы ОАО "Транснефть" и переноса сроков сдачи части проектов ожидается сокращение капитальных вложений в нефтепроводный транспорт на уровне 17,3 процента. В связи с отсутствием роста спроса на газ в 2015 году ожидается сохранение тенденции сокращения инвестиционных вложений в добычу природного газа и газового конденсата (на 20,3 процента).

Способствовать негативной тенденции сокращения инвестиций будет снижение капитальных вложений в таких видах деятельности, как строительство и операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, торговля.

В базовом варианте среднегодовой темп прироста инвестиций в основной капитал в 2016-2018гг. составит 1 процент. Положительное влияние на восстановление инвестиционного спроса будут оказывать сдержанные темпы роста заработной платы и ограничение роста тарифов: сокращение издержек компаний позволит направить часть высвободившихся средств на инвестиционные нужды (среднегодовой темп прироста прибыли прибыльных организаций в прогнозный период составит 5,3процента). Среди рисков, возникающих в результате тарифных ограничений в инвестиционной сфере, следует выделить возможное дальнейшее сокращение объемов инвестиционных программ в электроэнергетике.

В среднесрочной перспективе рост инвестиций в основной капитал будет определяться возможностью наращивания частных инвестиций на фоне сокращения государственных инвестиционных расходов. Однако в 2016 году при сохранении достаточно жестких условий заимствования капитала, замораживания страховых взносов на формирование накопительных пенсий и общей неуверенности инвесторов динамике инвестиций не удастся вернуться в положительную область (прогнозируемое сокращение составит 1,6 процента). Инвестиции в основной капитал возобновят свой рост с 2017года. Восстановлению инвестиционной активности будет способствовать рост инвестиций в транспортный комплекс (без трубопроводного) и связь, отрасли сферы услуг (финансовое посредничество, операции с недвижимым имуществом, торговля и другие), газовую отрасль и электроэнергетику.

На фоне сокращения оттока капитала и постепенного смягчения кредитных условий ожидается восстановление интереса бизнеса к инвестированию и возобновление роста инвестиций частных компаний, в том числе за счет увеличения доли банковских кредитов в структуре источников финансирования инвестиций. Начиная с 2009 года наблюдается увеличение доли инвестиций за счет собственных средств компаний. В прогнозный период предполагается, что доля собственных средств будет на уровне 49 процентов.

 


 



2016-01-05 501 Обсуждений (0)
Конъюнктура инвестиционного рынка, анализ и прогноз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конъюнктура инвестиционного рынка, анализ и прогноз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)