Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По характеру производства ювелирные изделия делят на единичные и серийные. Так же можно подразделить по видам конструкции, отделке, комплектности и др. Со вставками и без вставок



2016-01-02 605 Обсуждений (0)
По характеру производства ювелирные изделия делят на единичные и серийные. Так же можно подразделить по видам конструкции, отделке, комплектности и др. Со вставками и без вставок 0.00 из 5.00 0 оценок




 


26. Классификация ювелирных материалов (перечислить или нарисовать таблицу)


27. Технология отделочных операций, их виды

ШЛИФОВАНИЕ И ПОЛИРОВАНИЕ

Шлифование и полирование относятся к отдельной группе методов обработки металлов резанием. Цель этой обработки состоит не в Придании металлу определенной формы, как это имеет место при опиливании, фрезеровании, сверлении и т. п., а в том, чтобы придать готовым изделиям определенную чистоту поверхности и точные размеры.

Шлифованиеслужит в основном для получения гладкой поверхности, формоизменение при этой обработке незначительно и играет второстепенную роль.

Полирование обеспечивает получение на гладкой, но матовой поверхности сильного металлического блеска (глянца). Между шлифованием и полированием нельзя провести резкой границы, так как оба процесса преследуют близкие задачи и во многом сходны друг с другом.


28. Основные процессы изготовления ювелирных изделий

Идея, Эскиз, рендеринг 3D модели, выращивание пластиковой модели на специальном 3D принтере, Выращенный 3D принтером прототип используют для изготовления гипсовой формы, необходимой для литья золота или серебра, По восковой копии мастер-модели снова изготавливается гипсовая форма, Отлитая золотая заготовка ювелирного изделия выглядит очень грубо, и часто вовсе состоит только из элементов ювелирного изделия, Завершающим этапом изготовления ювелирного изделия является финальная полировка и чистка. Вставка камней, соединение деталей. А дальше остаются формальности в виде контроля качества, пробирования и клеймирования, ярлычка и экспертного заключения на ювелирное изделие.


29. Закрепление камней в изделиях, виды закрепок

ГЛУХАЯ ЗАКРЕПКА

Вид крепления, при котором камень удерживается неподвижно в металлической оправе, окружающей его со всех сторон. Камень опускается в специальное гнездо, после чего мастер со всех сторон закрепляет его с помощью узкого ободка из драгоценного металла.

КРАПАНОВАЯ ЗАКРЕПКА

Это вставка камней при помощи крапанов («лапок»), разработана специально для акцентирования внимания на камне. Такой вид посадки позволяет проходить лучам со всех сторон и выгодно освещать вставку. Также можно рассмотреть камень во всех деталях.

ЗАКРЕПКА ПАВЕ

Используется для размещения большого количества камней, образующих единое целое. Сама закрепка представляет собой высверленные в металле маленькие ниши, в которые вставляют одинаковые по размеру камни. Паве является сложной техникой, которая наиболее красиво проявляется в руках талантливого ювелира.

КОРНЕРОВАЯ ЗАКРЕПКА

Этот вид закрепки применяется, когда нужно поместить камень не в каст, а непосредственно в металл. В изделии заранее делают отверстие для вставки. Получается красивый эффект слияния камней в узоре и чудесной игры света. Такой вид закрепки считается одним и самых сложных.

КАНАЛЬНАЯ ЗАКРЕПКА

Эффектный вид закрепки камней в ювелирном изделии. Чаще всего используется для укрепления небольших камней. Сначала делают канал или рельсу из драгоценного металла, а потом в него аккуратно помещаются друг за другом камни. Они могут располагаться как по всей окружности кольца, так и в какой-то отдельной его части. По концам канала металл обычно запаивают. Гладкие швы и аккуратная обработка создают очень красивый визуальный эффект — кольцо смотрится цельно и гармонично.

КЛЕЕВАЯ ЗАКРЕПКА

Этот вид закрепки применяется преимущественно для жемчуга и иных круглых вставок, для камней сложной формы.

Вставка с предварительно проделанным в ней отверстием закрепляется в специально подготовленное посадочное место с установленным в него резьбовым штифтом и для надежности фиксируется специальным клеящим веществом. Так создается впечатление, что жемчужина аккуратно лежит, ничем не закрепленная, это выглядит очень изящно.


30. Виды соединения деталей

Пайка— это процесс соединения металлических деталей с помощью расплавленного металла — сплава, называемого припоем. Припои представляют собой металлы и сплавы, которые вводятся в зазор между паяемыми деталями.

При пайке ювелирных изделий применяются два основных типа соединений: внахлестку и встык;при необходимости можно сочетать оба этих типа.

Соединения встык используют при пайке изделий, не требующих особой жесткости, герметичности и прочности. Соединения внахлестку обеспечивают наиболее прочный и надежный шов;ими пользуются во всех возможных случаях. Так называемые скошенные соединения — разновидность соединения встык — позволяют увеличить площади соединяемых поверхностей, но значительно затрудняют качественную подгонку деталей. Комбинированные соединения применимы при пайке сложных, индивидуального назначения изделий.


31. Создание форм изделий



2016-01-02 605 Обсуждений (0)
По характеру производства ювелирные изделия делят на единичные и серийные. Так же можно подразделить по видам конструкции, отделке, комплектности и др. Со вставками и без вставок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По характеру производства ювелирные изделия делят на единичные и серийные. Так же можно подразделить по видам конструкции, отделке, комплектности и др. Со вставками и без вставок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)