Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение, виды и периодичность технического обслуживания стрелкового оружия



2016-01-05 5817 Обсуждений (0)
Назначение, виды и периодичность технического обслуживания стрелкового оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




В основу технического обслуживания оружия положена планово-предупредительная система, главной особенностью которой является выполнение определенного вида обслуживания в зависимости от времени и условий эксплуатации. Независимо от технического состояния оружие подвергается контрольному осмотру, текущему обслуживанию (ТеО), техническим обслуживаниям № 1 (ТО-1) и 2 (ТО-2), а в определенных условиях также и сезонному обслуживанию. За все время эксплуатации оружия каждый вид технического обслужива-ния проводится многократно и в полном объеме.

Техническое обслуживание заключается в выполнении работ, обеспечивающих:

– постоянную исправность оружия;

– безопасность его применения;

– максимальное увеличение межремонтных сроков;

– своевременное выявление и устранение причин износа и неисправностей деталей и сборочных единиц.

 

Время (или установленный объем выполненной работы – в количестве выстрелов, числе пусков и т.п.) между началом эксплуатации и первым капитальным ремонтом или между двумя капитальными ремонтами называется межремонтным периодом (tp).

Время или объем установленной работы между двумя одноименными техническими обслуживаниями называется периодичностью технических обслуживании (t0).

Из указанных видов обслуживания контрольный осмотр и текущее обслуживание не являются плановыми, а проводятся по мере необходимости в процессе эксплуатации.

Контрольный осмотр оружия проводится должностными лицами в сроки, установленные Уставом внутренней службы, для осмотра оружия, а также перед выполнением боевой задачи, перед стрельбой, заступлением в караул.

Личный состав, за которым закреплено оружие, осматривает его ежедневно и, кроме того:

- перед заступлением в караул;

- перед выходом на занятия;

- во время технического обслуживания;

- в боевой обстановке – периодически в течение суток и перед выполнением боевой задачи.

Порядок контрольного осмотра каждого образца оружия определяется Наставлением по стрелковому делу, в котором указывается объем проверок во время текущего обслуживания оружия, при ежедневном осмотре и перед выходом на занятия.

Если при текущем обслуживании оружия проверяется состояние капала ствола и всех основных деталей, то перед выходом на занятия оружие проверяется в собранном виде. При этом обращается внимание на комплектность оружия (наличие магазинов и сумок для них, штык-ножа и т.д.), исправность и правильность действия механизмов под действием пружин, исправность прицельных приспособлений. Перед десантированием, кроме того, проверяются перевод гранатометов РПГ-7Д и пулемета РПКС в десантное положение и надежность фиксации частей оружия в этом положении.

Выявленные при контрольном осмотре недостатки (неисправности) устраняются немедленно в подразделении, при невозможности их устранить оружие направляется в ремонтный орган.

Текущее обслуживание оружия проводится после занятий в поле без стрельбы, учений, несения караульной службы, немедленно после стрельб боевыми и холостыми патронами, а также в боевой обстановке и на длительных учениях в период затишья боя и во время перерывов учений. Если оружие не используется и находится в пирамиде, то чистка и смазка без разборки проводится не реже одного раза в семь дней, а в условиях жаркого и сухого климата – через два-четыре дня.

Текущее обслуживание оружия проводится личным составом под руководством командира отделения. При текущем обслуживании выполняются следующие работы:

- неполная разборка оружия согласно Наставлению по стрелковому делу;

- чистка, удаление ржавчины, а после стрельбы;

- удаление омеднения и порохового нагара;

- проверка состояния деталей по наружному виду;

- смазка всех неокрашенных металлических деталей;

- сборка оружия;

- проверка действия частей и механизмов;

- удаление смазки с деревянных деталей;

- чистка и просушка чехлов, укладочных ящиков и футляров;

- у оптических приборов протирают наружную поверхность оптических деталей чистой фланелью или ватой, зачищают контакты для подключения электрических батарей, проверяют работоспособность батарей включением и проверяют годность патрона осушки.

При необходимости при текущем обслуживании осуществляются крепежно-регулировочные работы (подтяжка ослабевших гаек и болтов станков, замена негодных шплинтов и стопорной проволоки) и проверка прицельных приспособлений гранатометов.

Технические обслуживания № 1 и 2 проводятся по плану службы РАВ части. Время и порядок проведения номерного обслуживания определяется приказом по части. Организует и руководит техническим обслуживанием оружия подразделения командир роты (батареи).

Техническое обслуживание № 1 является профилактическим мероприятием, направленным на обеспечение надежности работы оружия. Оно проводится не реже одного раза в год, а также после длительных учений и стрельб, после длительного пребывания оружия под дождем, в воде или при сильном запылении, при постановке оружия на кратковременное храпение. Работы по техническому обслуживанию выполняет личный состав, при этом привлекаются специалисты ремонтного органа для проверки основных параметров с использованием войсковых калибров (проверяется выход бойка ударника, положение выбрасывателя относительно чашечки затвора и т.п.). При необходимости выполняют такие работы, как зачистка забоин и вмятин, препятствующих движению деталей, травмирующих руки или обезображивающих внешний вид оружия, а также подкрашивание прицельных приспособлений (вершина мушки, гривка целика или прицельной планки).

Техническое обслуживание проводится в подразделении под руководством командира подразделения, который контролирует качество выполненных работ и соблюдение мер безопасности.

При техническом обслуживании № 1 выполняются следующие основные работы:

- работы, предусмотренные для текущего обслуживания;

- проверка функционирования всех механизмов;

- регулировка всех механизмов;

- проверка и регулировка прицельных устройств;

- удаление нагара и окислов с контактов, клемм, зажимов и выключателей;

- чистка каналов стволов, газовых камер;

- смазка согласно таблицам (картам) смазки;

- подкраска и другие работы, предусмотренные эксплуатационной документацией;

- устранение выявленных неисправностей и недостатков.

При необходимости производится проверка боя оружия.

Оружие с дефектами, которые не могут быть устранены в ходе технического обслуживания в подразделении, направляется в ремонтный орган для текущего ремонта.

Техническое обслуживание № 2 является профилактическим мероприятием, обеспечивающим высокую надежность оружия и максимальное продление срока ею службы. Оно проводится после установленного эксплуатационной документацией числа выстрелов, а также в зависимости от интенсивности эксплуатации и климатических условий не реже одного раза в четыре года; при постановке на длительное хранение.

Все работы по полной разборке, чистке и сборке оружия выполняет личный состав, используя этот момент для более глубокого изучения устройства материальной части оружия.

Особенностью этого вида обслуживания является углубленная дефектация каждого образца оружия в объеме перечня основных проверок технического состояния, приведенного в руководстве по ремонту па образец оружия. Указанную работу выполняет специалист ремонтного органа.

При техническом обслуживании № 2 проводятся следующие основные работы:

- работы, предусмотренные для технического обслуживания № 1;

- проверка образца вооружения в собранном виде с разборкой наиболее ответственных узлов и механизмов;

- замена негодной смазки и смазка образца оружия согласно таблицам (картам) смазки;

- замена изношенных и негодных деталей и узлов (приборов) из ЗИП, содержащегося в части;

- проверка наличия и исправности ЗИП;

- регулировка всех механизмов,

- подкраска или полная окраска образца оружия и другие работы, предусмотренные эксплуатационной документацией;

- устранение выявленных неисправностей и недостатков

Особым видом обслуживания является сезонное обслуживание. Если оружие эксплуатируется целый год в одних климатических условиях, то сезонное обслуживание не проводится.

Если в данном районе дислокации части определено проведение сезонного обслуживания, то оно проводится два раза в год в целях подготовки оружия к осенне-зимней и весенне-летней эксплуатации.

При сезонном обслуживании выполняются работы, предусмотренные для очередного планового технического обслуживания № 1 или 2, и, кроме того, дополнительно осуществляются работы, обеспечивающие безотказность действия оружия в весенне-летний или осенне-зимний период. К числу таких работ относятся полная разборка оружия, промывка металлических деталей и сборочных единиц в жидкой ружейной смазке, протирка их насухо, смазывание оружия смазкой, предусмотренной для данного района эксплуатации.

 



2016-01-05 5817 Обсуждений (0)
Назначение, виды и периодичность технического обслуживания стрелкового оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение, виды и периодичность технического обслуживания стрелкового оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)