Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как построить идеальный птичник?



2016-01-05 907 Обсуждений (0)
Как построить идеальный птичник? 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Я. ГОРИНА

КАФЕДРА общей и частной зоотехнии

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Зоогигиена»

 

На тему: «Расчет параметров системы вентиляции в птичнике на 30000 кур-несушек при клеточном содержании»

Шифр: П-7

Выполнила:студентка 31-З группы

технологического факультета

направления подготовки

36.03.02 - Зоотехния

Литвиненко Валентина Владимировна

Проверил:________________________

Дата сдачи на кафедру_______________

Дата защиты_______________________

Оценка____________________________

П. Майский, 2015 г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. МИКРОКЛИМАТ ПТИЦВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ И МЕТОДЫ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ
1.1. Как построить идеальный птичник?
1.2. Особенности микроклимата птичника при использовании новой голландской клеточной батареи «VDL AGROTHEX»
1.3.Эффективность применения установки для оптимизации микроклимата птицеводческих помещений
1.4.Охлаждение птичников
1.5. Энергосбережение при обеспечении микроклимата птицеводческих помещений
1.6. Резюме по обзору литературы
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Задание на проектирование
2.2. Основной расчет
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

Организм птицы находится в тесном взаимодействии с внешней средой и большей степени с воздушной. Поэтому создание искусственного климата в птицеводческих помещениях имеет целью обеспечение для птиц таких условий, которые наиболее благоприятствовали бы нормальным физиологическим отправлениям организма.

Микроклимат (внутренний климат помещения) – климат ограниченного пространства, включающий совокупность следующих факторов среды: температуры, влажности, скорости движения и охлаждающей способности воздуха, освещенности, атмосферного давления, ионизации, уровня шума, взвешенных в воздухе пылевых частиц и микроорганизмов, газового состава воздуха. Помимо этих факторов на микроклимат помещений оказывают влияние температура поверхностей ограждающих конструкций в помещении, величина лучистого теплообмена между ограждающими конструкциями и животными, условия содержания животных, тип кормления. Микроклимат животноводческих помещений зависит и от климатических условий местности.

Для лучшего сохранения поголовья птицы и получения от неё максимальной продуктивности в птичниках требуется не только микроклимат, а оптимальный микроклимат (наилучший). Оптимальный микроклимат в птичниках – это комплекс действующих факторов внешней среды, который способствует наилучшему проявлению физиологических функций организма птицы и получению от неё максимальной продуктивности. Другими словами, для того, чтобы физиологическое состояние птицы было нормальным и организм её с наименьшим напряжением воспроизводил максимальное количество яиц или давал высокие привесы, требуются не только корма, но и оптимальные параметры тепла, влаги, света, воздуха, то есть того, что составляет микроклимат.

Для разработки эффективных систем вентиляции и создания оптимального микроклимата птицеводческих помещений крайне необходимо иметь данные газоэнергетического и водного обмена у птиц, качественного состава воздуха, знать реакцию птиц на внешние раздражители, сопутствующие в период роста и развития организма

Владение методами зоогигиенического контроля за состоянием микроклимата производственных помещений при помощи специальных современных приборов и аппаратов, даст возможность ветеринарным специалистам и зооинжинерам наметить пути к созданию надлежащих условий содержания животных и птиц в соответствии с их физиологическими потребностями и возрастом [1].

Создание и поддержание оптимального микроклимата на птицефабрик наряду с полноценным кормлением является определяющим фактором в обеспечении здоровья птиц, их воспроизводительной способности и получения от них максимального количества продукции высокого качества. При неудовлетворительном микроклимате продуктивность животных и птицы падает, сокращается срок их службы,
увеличиваются затраты корма на единицу продукции и уменьшается продолжительность эксплуатации птицеводческих зданий. От микроклимата помещений зависит здоровье и производительность труда людей, работающих на промышленных комплексах и птицефабриках [2] .

МИКРОКЛИМАТ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ И МЕТОДЫ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ

(Обзор литературы)

Как построить идеальный птичник?

На сегодняшний день наша страна практически полностью обеспечивает население продукцией птицеводства собственного производства. При этом не только реконструированы старые птицефабрики, но и созданы новые предприятия, применяющие современные технологии и оборудование. Правда, тут встаёт вопрос: а все ли инновационные разработки в этой области были использованы для получения стабильно высоких производственных показателей? Удалось ли создать действительно современный, надёжный и высокотехнологичный дом для птицы?

Птицеводство в России – высокорентабельный бизнес при правильном подходе. Сюда стремиться огромное число инвесторов. Новые инвесторы, планирующие создать птицеводческое предприятие, например по откорму бройлеров, в начале пути часто делают амбициозные заявления: «Мы хотим создать самое современное и эффективное предприятие в России». Это не может не радовать. Однако эти планы не всегда удаётся реализовать.

Сегодня бройлера выращивают 32 дня (для сравнения: в 1965 г. этот срок составляет 60 дней при среднесуточном приросте 62, 5 г). В наше время для обеспечения эффективности производства всё должно быть продумано до мелочей, точно рассчитано, насыщено автоматикой и электроникой – как в конструкции здания, так и во внутренней его начинке.

Главная задача рачительного птицеводства - посадить как можно больше птицы в одно здание. Это даст предприятию возможность экономно расходовать ресурсы, в том числе энергетические. Конечно, есть предельные нормы плотности посадки птицы, сегодня они составляют 20 голов на 1м2. Это при условии обеспечении фронта кормления из расчёта 65 – 70 голов на 1 кормушку и фронта поения – 12 -15 голов на 1 ниппельную поилку.

Длина здания ограничивает производительность приводов линий кормораздатчика. Оптимальным будет здание длиной 120 – 130 м. Ширину здания лимитируют требования к системе вентиляции. Так, в птичнике шириной до 21 м можно применять простую и эффективную систему вентиляции, действующую по принципу создания разрежения в помещении, когда потоки воздуха успешно циркулируют по всей площади здания, не оставляя «мёртвых зон». Это значит, что для откорма бройлеров ширина птичника в 20 м является приемлемой для создания оптимального микроклимата с помощью относительно недорогой системой вентиляции. Увеличение ширины птичников более чем на 21 м потребует применения альтернативных решений (крышных приточных шахт или потолочных форточек), что дороже и менее эффективно.

Создание необходимого микроклимата в помещении для откорма бройлеров позволяет поддерживать высокий статус здоровья птицы и напрямую влияет на ветеринарную обстановку. На вентиляции экономить нельзя. Оптимальной будет конфигурация вентиляции с приточными форточками в стенах, причём их количество рассчитывается с учётом количества вытяжных шахт с пошаговым включением вентиляторов в крыше для вентиляции зимой и в переходные периоды. В летний период в птичниках большинства регионов России необходима тоннельная вентиляция: с притоком воздуха в одном торце здания и вытяжкой – в другом. Практика показывает, что тоннельный эффект при скорости движения воздуха до 2 м/с гораздо эффективнее, чем большинство известных систем охлаждения воздуха. Лучше всего приток воздуха обеспечивают моторизованные жалюзи. Они просты в монтаже и надёжны в эксплуатации. Компьютер климатконтроля управляет торцевыми вытяжными вентиляторами, регулируя скорость потока воздуха в птичнике в зависимости от наружной температуры, влажности и температуры внутри помещения. Диапазон изменения скорости потока воздуха составляет 1,5 – 2,0 м/с.

Вентиляция и приборы обогрева птичника должны работать согласованно. Оптимальной системой с точки зрения технологичности и равномерности нагрева является так называемая ребристая труба (оцинкованный регистр с рёбрами для съёма тепла), куда с помощью насоса подаётся горячая вода. Однако в связи с высокой инвестиционной стоимостью такой системы, где требуются котёл и разводка горячей воды по птичникам, данное решение не приобрело большой популярности в России, в отличие, например, от той же Дании. Наиболее применимой системой в России сегодня являются теплогенераторы с прямым сжиганием газа – так называемые тепловые пушки. На здание 120×20 м таких приборов устанавливают 6 – 8 шт. (в зависимости от региона), дополняя их разгонными вентиляторами. В идеале теплогенераторы должны быть оснащены гибким рукавом и вентилятором, забирающим воздух для горения с улицы (данные модели существуют). Такое дополнение обеспечивает более здоровый микроклимат в птичнике в самые холодные периоды года при минимальной вентиляции, что значительно снижает падёж птицы и создаёт нормальные условия для работы персонала. Подсос воздуха в горелку снаружи птичника также способствует лучшему сгоранию смеси и увеличению КПД системы.

Важной частью комплекта технологического оборудования является также система охлаждения, которая даёт возможность снизить температуру воздуха в птичнике в особо жаркие летние дни. Она может поставляться в виде форсунок распыления высокого давления, которое вместе с трубопроводом располагаются над приточными форточками или в виде так называемых пэд-панелей, устанавливаемых в конце птичника в окнах для притока воздуха. Надо отметить, что данный способ снижения температуры эффективен преимущественно в сухом климате.

В последнее время в производственных помещениях активно применяется система освещения со светодиодными светильниками, которые экономичнее и долговечнее по сравнению с люминисцентными лампами, к тому же не мерцают при включении и легко поддаются плавной регулировке от 5 до 100% мощности.

Оптимальное сочетание вышеперечисленных факторов даст возможность создать современное эффективное производство для выращивания бройлеров [4].



2016-01-05 907 Обсуждений (0)
Как построить идеальный птичник? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как построить идеальный птичник?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (907)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)