Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффективность применения установки для оптимизации микроклимата птицеводческих помещений



2016-01-05 540 Обсуждений (0)
Эффективность применения установки для оптимизации микроклимата птицеводческих помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




Актуальным направлением научных исследований в птицеводстве являются изыскания путей и способов увеличения производства мяса и яиц.

В обеспечении высокой сохранности и продуктивности птицы в промышленных технологиях большое внимание уделяется системам поддержания оптимальных параметров микроклимата, в частности – решению проблем очистки приточного воздуха.

В современных системах вентиляции предусмотрено использование увлажняющих кассет, заполненных гигроскопическим материалом. Такие кассеты одновременно играют роль и воздушного фильтра, поэтому её надо периодически сменять. Конструкция системы вентиляции позволяет использовать приточные и вытяжные воздухоотводы в качестве теплопередающей поверхности для утилизации энергии удаляемого воздуха.

Научные исследования и результаты ветеринарной практики показали, что метод применения химических и биологических средств в аэрозольной форме значительно повышает эффективность ветеринарных мероприятий. В отличие от традиционных методов разбрызгивания, распыление дезрастворов имеет существенные преимущества: уменьшается расход дезинфицирующих растворов в 3-5 раз, создаётся возможность обработки воздушной среды за счёт испарения капель аэрозольного дезинфицирующего вещества.

Целью исследований являлась разработка устройства для очистки приточного воздуха в птицеводческом помещении.

Экспериментальные исследования и производственные испытания проводились в условиях птицефабрики, расположенной в Прикаспийской области Дагестана. Объект исследования- цыплята – бройлеры кросса «Смена -2» в возрасте от 1 до 40 суток. Контрольную и опытную группы (по 4600 цыплят в начале опыта) формировали по принципу аналогов из одинаковых по происхождению, возрасту, полу, живой массе цыплят.

Птица содержалась на полу, имела сводный доступ к корму и воде. Рацион был сбалансирован по всем питательным веществам в соответствии с нормативами.

Цыплят контрольной и опытной групп взвешивали в начале и в конце опыта.

Результаты опыта: для очистки воздуха, поступающего через шахты приточной системы вентиляции, которые расположены на крыше помещения для содержания цыплят, было разработано специальное устройство.

Разработка относится к устройствам для распыления бактерицидной жидкости и создания водяной завесы в потоке приточного воздуха.

Устройство для снижения микробной обсеменённости и концентрации механической пыли в приточном воздухе работало следующим образом. Воздух из окружающей среды, где расположено птицеводческое здание, проходит через устройство для создания водяной завесы, которое является рабочим органом бактерицидной установки, выполненное в виде замкнутого кольца. Приточный воздух взаимодействует с дезинфицирующим раствором, очищается от вредных газов, микроорганизмов и механической пыли.

Водяная завеса увеличивает экспозицию взаимодействия воздуха с дезинфицирующим раствором.

Применение устройства для снижения микробной обсеменённости в приточном воздухе, входящего в комплект бактерицидной установки, в частности, решает проблему разрыва эпизоотической цепи при инфекционных болезнях птицы.

Хозяйственные показатели выращивания птицы после применения устройства для снижения микробной обсеменённости в приточном воздухе показали, что в течение всего срока выращивания (40 суток) среднесуточный прирост составил 42,6 0,3 г в опыте и 40,8 0,2 г в контрольной группе. Живая масса птицы в конце выращивания составляла 1870,0 1,5 г в опыте и 1830,0 1,2 г –в контроле. Сохранность - 95 0,5% в опыте и 91,7 0,8 в контрольной группе.

Выводы: применение предлагаемой бактерицидной установки в комплексе с устройством для снижения микробной обсеменённости в приточном воздухе птицеводческого помещения способствует увеличению среднесуточных привесов и показателей сохранности цыплят – бройлеров [6].

 



2016-01-05 540 Обсуждений (0)
Эффективность применения установки для оптимизации микроклимата птицеводческих помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффективность применения установки для оптимизации микроклимата птицеводческих помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)