Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охлаждение птицеводческих помещений



2016-01-05 511 Обсуждений (0)
Охлаждение птицеводческих помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с нормами технологического проектирования в птицеводческих помещениях необходимо поддерживать сравнительно жесткие параметры воздушной среды, важнейшими из которых являются температур, влажность и скорость воздуха в зоне размещения птицы. В целях обеспечения этих параметров в настоящее время применяют различные схем вентилирования воздуха, из которых наиболее рациональными являются схемы вентиляции с избыточным давлением. Однако необходимо отметить, что вентиляция помещений наружным воздухом не может обеспечить регламентированных значений температуры внутри помещений из – за больших внутренних теплопритоков.

Известно, что в птицеводческом помещении, предназначенном для содержания 10000 птиц мясной породы, общее число теплопритоков составляет 145000-165000 Вт. Поэтому в жаркий период года, при наружной температуре 25-30 ˚ С, внутри помещения она поднимается до 35 - 40˚С. При этом относительная влажность в помещении ниже регламентированной на 10 – 20%. Приведённый пример говорит о необходимости применения охладителей воздуха.

По ряду преимуществ наиболее рациональным является внедрение в существующую систему вентиляции воздухоохладителей водоиспарительного принципа действия, представляющих собой пакет орошаемых пластин, между которых по вертикально расположенным каналам движется охлаждаемый воздух. Известно, что эффективность работы охладителей характеризуется их холодопроиводительностью Q=cpG t, где с,r – изобарные теплоёмкость, Дж/(кгЧград), и плотность влажного воздуха, кг/ , G - объёмный секундный расход воздуха, /с, Dt- глубина охлаждения, ˚С. Исследования, проведённые при температуре наружного воздуха 35 ˚С и секундном расходе воздуха 2,78 , показали, что водоиспарительный охладительный способен понизить температуру воздуха на 8 -11˚С. В этом случае его холодопроизводительность Q=1600-1800 Вт без дополнительных затрат энергии.

Разработанная математическая модель тепломассопереноса в каналах испарительных насадок позволяет определить наиболее оптимальные геометрические параметры охладителей и их количество в зависимости от конструктивного решения систем вентиляции различных птицеводческих помещений и характеристик применяемых вентиляторов. Расчёты, проведённые для помещения с величиной теплопритоков 145000-165000 Вт, показали, что при работе 15 охладителей температура воздуха в помещении снижается с 35 - 40˚С до 27 -29˚С, при этом значение относительной влажности воздуха в помещении приближается к нормируемой [7].

 



2016-01-05 511 Обсуждений (0)
Охлаждение птицеводческих помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охлаждение птицеводческих помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)