Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение актов толкования норм права для совершенствования юридической практики в России



2016-01-05 913 Обсуждений (0)
Значение актов толкования норм права для совершенствования юридической практики в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимость актов толкования заключается в общих условиях необходимости толкования норм права и конкретными обстоятельствами, вызывающими появление актов толкования. К общим условиям относятся:

1. Относительная самостоятельность права, что может оказывать влияние на базис общества. Самостоятельность выражается в конкретной форме. Относительность заключается в том, что право может отставать от развития общественных отношений или опережать ход развития. В общественной практике противоречия между юридическим и фактическим незначительные либо кажущиеся. Они могут быть устранены средствами официального толкования компетентными органами.

2. Наличие общественных противоречий, создающих трудности реализации права. Они могут быть устранены с помощью актов толкования (история практики регулирования брачносемейных отношений; судебная практика по трудовым делам). Например, затруднённое применение норм КЗоТа без знания актов официального толкования.

3. Общие условия обосновываются потребностями юридической практики. Юридическая практика – это деятельность по внедрению права в общественную жизнь. Содержанием юридической практики является создание и реализация правовых норм, исходя из требования единообразного понимания и применения законодательства. Частные случаи необходимости актов толкования многочисленны:

  • недостаточная чёткость выражения мысли законодателя;
  • несовершенство правовых норм из-за несовершенства законодательной техники;
  • специфика юридической терминологии;

Проанализировав деятельность Президиума Верховного Совета А.В. Мицкевич выделил следующие случаи возникновения необходимости актов толкования:

  • стыковка межведомственной практики применения одних правовых норм (например, при рассмотрении трудовых споров);
  • неясность смысла закона;
  • возникновение конкуренции сопоставляемых законов;

Н.Н. Вопленко выделяет ещё несколько случаев возникновения необходимости в издании актов толкования:

Неверный путь практики реализации некоторых правовых норм (исправление ошибок юридической практики). Здесь можно выделить:

  • неприменение закона, подлежащего применению в данных обстоятельствах (п.1 ст.346 УПК РФ).
  • неправильное применение уголовного закона (п.1 ст.307 ГПК).
  • нарушение или неправильное применение норм материального права.
  • применение закона, который не должен быть применён к указанным общественным отношениям (п.2 ст.346 УПК РФ и п.2 ст.307 ГПК);
  • неправильное истолкование смысла закона (п.3 ст.346 УПК РФ и п.3 ст.307 ГПК);
  • противопоставление законности и целесообразности при реализации права;
  • нарушение установленных процессуальным законом порядка реализации правовых норм. Например, ст.345 УПК РФ "…Приговор подлежит отмене, во всяком случае, если: прокуратура издаёт приказы и инструкции, обязательные для всех органов прокуратуры".

Акты официального толкования издаются уполномоченными органами государства. Схожесть интерпретационных актов с другими правовыми актами заключается в том, что они:

  • являются продуктом волевой сознательной деятельности, охраняемой государством;
  • имеют целевой характер;
  • существуют в строго определённой правовой форме;
  • служат юридической основой и гарантией осуществления законности;

В юридической практике правовые акты подразделяются на нормативные (источники права) и индивидуальные. Нормативные правовые акты в свою очередь делятся на основные и вспомогательные. К основным относятся законы, указы, постановления, приказы и др., те первоначальные нормы права. Вспомогательные правовые акты имеют целью уточнение, изменение, утверждение и разъяснение смысла правовых норм. К ним относятся:

  • акты-поручения другим органам об издании правовых норм;
  • акты, в которых излагаются нормы, установленные вышестоящими органами;
  • акты, в которых сообщается о частичном или полном изменении отдельных правовых актов;
  • акты конкретизации и разъяснения того, как следует понимать и применять ранее изданные правовые нормы;
  • акты контроля и надзора, которые обеспечивают эффективную реализацию права (те соблюдение норм права, исполнение норм права, использование норм права и применение норм права);

Действие вспомогательных правовых актов постоянно, а субъект их применения индивидуально не определён. Индивидуальные правовые акты, основанные на персонификации и отношении к конкретной ситуации, делятся на акты применения, соблюдения и использования казуального толкования права.

 

Заключение

Всё сказанное в данной курсовой работе позволяет сделать вывод, что теория толкования права, как совокупность научных знаний о технике (способах), видах и юридических свойствах интерпретационных актов, составляет сферу профессионально необходимой для юриста информации, что толкование права и его результаты играют важную роль в правореализационном процессе. Оно завершает процесс правового регулирования общественных отношений и делает правовые нормы готовыми к реализации различными субъектами. Представленные в виде навыков и умений, эти сведения составляют своеобразное искусство профессионально, грамотно и умело познавать, интерпретировать и использовать действующее законодательство для осуществления задач юридической деятельности.

 

 

Список литературы

Бабаев В.К. Теория государства и права: Учебник – М.: Юристъ, 2001.

Корельского В.М. и Перевалова В.Д. Теория государства и права: Учебник для вузов – 2-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2000.

Лазарев В.В. Общая теория права и государства – М.: Юрист, 1994.

Мальтузов Н.И. и Малько А.В.Теория государства и права: Курс лекций – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2000.

Нетбайло П.Е. Применение советских правовых норм. – М.: Госюриздат 1960.

Пиголкин А.С. Толкование нормативных актов в СССР, с.141

Ромашов Р.А. Теория государства и права. Учебное пособие / Под общ. ред. В.П. Сальникова. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

Самощенко К.С. Основные черты нормативных актов социалистического государства.

 



2016-01-05 913 Обсуждений (0)
Значение актов толкования норм права для совершенствования юридической практики в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение актов толкования норм права для совершенствования юридической практики в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)