Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к личности сотрудника ОВД



2016-01-05 7164 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к личности сотрудника ОВД 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Применительно к личности специалиста той или иной службы ОВД выделяют несколько видов требований:

- общие, предъявляемые ко всем категориям сотрудников ОВД;

- специальные, предъявляемые к личности сотрудника в связи со спецификой осуществления им конкретных функций в рамках специализации (профессиограммы деятельности по видам службы).

Общими требованиями к личности сотрудника ОВД являются следующие (А. И. Алексеев, И. А. Еремичев, И. Ю. Сундиев и др.).

1. Требования, связанные с содержанием работы сотрудника ОВД как видом государственной службы и политической деятельности. В системе государственных органов к лицам, назначаемым на соответствующие должности, предъявляются особые требования. Важнейшие из них - моральное и политическое доверие.

2. Требования, связанные с правовой регламентацией деятельности. Ярко выраженный правовой характер деятельности сотрудника ОВД существенно отличает ее от всех других видов человеческой деятельности и предопределяет ее психологическое своеобразие. Обязательное требование к профессии сотрудника ОВД - глубокое знание законов и подзаконных нормативных актов. При этом речь идет не об абстрактном запоминании той или иной нормы права, а о выработке так называемого юридического мышления, т. е. способности к анализу, синтезу, обобщению и отражению в речи наличных ситуаций с позиций усвоенных и осознанных норм права, закономерностей их функционирования в обществе.

3. Требования, связанные с противодействием заинтересованных лиц. Несовпадение, противоречие и столкновение человеческих интересов в ходе осуществления деятельности сотрудника ОВД придает ей характер борьбы и обусловливает в качестве требования к его

личности наличие умений применять организационнотактические и психологические приемы во взаимоотношениях с лицами, оказавшимися в поле его деятельности.

4. Требования, связанные с использованием властных полномочий. Одно из важнейших профессиональных требований к личности сотрудника ОВД - умение разумно, законно пользоваться властью. Правомерность и целесообразность использования власти во многом зависит от личных качеств сотрудника ОВД.

Деятельность сотрудника ОВД отличается высокой эмоциональной напряженностью. Однако каким бы ни было психическое состояние сотрудника, он обязан сохранять объективность: ни сочувствие, ни возмущение не должны влиять на его решения и действия.

5. Требования, связанные с сохранением служебной тайны. Однако сохранение не подлежащих разглашению сведений имеет свои психологические особенности:

- известно, что человек, получивший важные сведения и иные данные, переживающий успех или неудачу, испытывает потребность поделиться своими мыслями с другими людьми. Сотруднику ОВД следует помнить, что умение молчать является не природным даром, а продуктом воспитания и самовоспитания, зависит от стойкости и дисциплинированности;

- удержаться от искушения показать значимость своей работы, поделиться успехом, особенно для молодого человека, бывает нелегко. Сотрудник ОВД должен помнить, что действительное уважение к нему со стороны окружающих как к профессионалу будет прямо пропорционально его умению сохранять служебную тайну и обратно пропорционально болтливости;

- важно не только уметь преодолевать свои чувства при сохранении служебной тайны, необходимо выработать навыки и умение соблюдать конспирацию.

6. Требования, связанные с социально-психологической атмосферой деятельности сотрудника ОВД. Действия сотрудников ОВД всегда находятся в фокусе общественного мнения. От него ждут умелых действий, на него надеются, его одобряют или порицают. В этой обстановке сотрудник должен уметь правильно учитывать секторы психологической атмосферы, в которой формируются впечатления, складываются определенные, иногда ошибочные мнения.

В этой связи очень опасны поспешные выступления прессы, когда предварительные данные о происшествии преподносятся как бесспорно установленные факты. Еще хуже, если сотрудники ОВД сами поторопились связать себя и иные инстанции преждевременными утверждениями.

7. Требования, связанные с многосторонней деятельностью сотрудников ОВД. Разнообразие задач, с которыми сотрудник ОВД сталкивается в своей работе, требует от него ряда психологических навыков:

- быстро включаться в новое дело;

- мобилизовывать и пополнять свой опыт и знания;

- приспосабливать к новым условиям имеющиеся учения и навыки;

- тщательно выполнять монотонные, повторяющиеся технические и манипулятивные операции.

8. Требования, связанные с дефицитом времени, своеобразием внешних условий и перегрузкой в деятельности сотрудника ОВД. От сотрудника ОВД требуется выполнять определенную работу не только на должном уровне, но и к определенному сроку, в строго ограниченное время. В связи с этим он должен преодолевать возможные проявления негативных психологических качеств:

- поспешность и торопливость, которые могут привести к непродуманным решениям и действиям;

- растерянность и дезорганизацию, которые могут привести к нарушениям законности.

Сотруднику ОВД нередко приходится выполнять свою работу в зной и стужу, под дождем или в тесном помещении, рядом с полуразложившимся трупом, на обочине шоссе или на пепелище, в цехе завода или в больничной палате. Эти обстоятельства неразрывно связаны с эмоциональными, умственными и физическими перегрузками. Для того, чтобы в какой-то степени уменьшить вредные последствия этих фактов, сотрудник должен уметь:

- правильно организовать свой труд;

- чередовать различные виды деятельности;

- выполнять правила гигиены умственного и физического труда;

- в общении с людьми соблюдать этические нормы поведения.

Стремясь к выполнению этих требований, важно помнить, что на успешность осуществления профессиональной деятельности сотрудника ОВД решающее влияние оказывают не природные задатки, а социально обусловленные свойства и качества его личности, профессиональная культура.

В частности, темперамент, как и другие факторы биологического, психофизиологического порядка, не определяет содержание психических процессов, а лишь влияет на динамику протекания деятельности. Сотрудник ОВД может подчинить свой темперамент положительным мотивам деятельности. Например, развитое чувство долга будет побуждать меланхолика стремиться к неуклонному повышению работоспособности; уважение к товарищу поможет вспыльчивому холерику проявить выдержку во взаимоотношениях и т. д. Смягчить отдельные недостатки, обусловленные проявлениями темперамента, позволяют умело поставленные воспитание и самовоспитание.

Важным качеством личности сотрудника ОВД является нравственно-правовая сознательность, правовая культура. Правовую сознательность личности сотрудника ОВД вслед за исследователями мы определяем как ее отношение (на основе совокупности взглядов и представлений о правовых явлениях, убежденности в необходимости существующего права, законности и правопорядка) к правовому идеалу, проявляющемуся в правоприменительной и правотворческой деятельности в общественной жизни. Правовая сознательность, реализующаяся в деятельности сотрудников ОВД, является индикатором правомерности тех или иных государственных актов, тем самым обнаруживает иногда необходимость отмены одних и установления других норм. Особенно, когда законы, исполняющиеся органами внутренних дел, отстают от процессов развития общественной жизни, что порождает отрицательный резонанс общественного мнения в вопросах правовой жизни. Суждение людей относительно норм права, законности и правопорядка как социальных ценностей создают не только духовную атмосферу, которая воздействует на формирование правовой сознательности сотрудников ОВД, но и существенно видоизменяет требования и оценки самих сотрудников ОВД относительно характера выполнения ими служебного долга.

Взаимозависимость правовой сознательности сотрудников ОВД и общественного мнения - важнейший фактор в регулировании общественных отношений, воздействия государства на поведение людей, в конечном итоге - в формировании правового порядка и уважения к закону.

Правовое регулирование поведения сотрудников ОВД органично связано с функционированием их нравственной сознательности. Нравственную сознательность можно определить как сознательное и убежденное отношение личности сотрудника ОВД к нравственному идеалу, формирующемуся на основе профессиональных представлений, взглядов, принципов, норм, правил служебного этикета, требующих сочетания личных, коллективных и общественных интересов. Наиболее рельефно это отношение проявляется в нравственной профессиональной деятельности.

 

Заключение

Таким образом, знание основ профессиональной этики и служебной эстетики и применение их на практике не только делают сотрудника куль­турным гражданином и работником, но и позволяют ему более эффективно выполнять служебные обязанности, повышают его авторитет среди коллег и населения, укрепляют статус сотрудника органов внутренних дел.

Сказанное ранее позволило рассмотреть профессиональную культуру как базовую составляющую профессиональной подготовки по специальности. Ведь в профессиональной культуре специалиста находит свое выражение не только связь и взаимодействие общества, личности и профессии, но и вся его индивидуальная культура. Таким образом, профессиональную культуру можно определить как совокупность мировоззренческих и специальных знаний, качеств, умений, навыков, чувств, ценностных ориентаций личности, которые находят свое проявление в ее предметно-трудовой деятельности и обеспечивают ее более высокую эффективность.

 

 

Список использованных источников:

1. http://cyberleninka.ru/article/n/professionalno-eticheskaya-kultura-sotrudnika-ovd.

2. Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов, учебное пособие / под ред. А. В. Опалева, Г. В. Дубова. М., 1997.

3. Кругликова Н. Б. Формирование культуры будущего специалиста. М., 1990.

4. Игнатов, В.Г. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность: учебное пособие / под ред.В.Г. Игнатова, В.К. Белолипецкого. – Ростов- на- Дону: Март, 2000.

 

 



2016-01-05 7164 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к личности сотрудника ОВД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к личности сотрудника ОВД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)