Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ



2016-01-05 1379 Обсуждений (0)
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ……5

ГЛАВА 1 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР КАК СОГЛАШЕНИЕ СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ………………………………….6

1.1 Понятие, объект, цели и классификация международного договора………………………………………………………………………………6

1.2 Содержание и структура международного договора………………16

1.3 Место международных договоров в правовой системе Беларуси и зарубежных государств……………………………………………………………21

ГЛАВА 2 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБЫЧАЙ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ……24

2.1 Понятие правового обычая ……………………………………………24

2.2 Обычай как источник международного права……………………….27

2.3 Сравнительная характеристика международного договора и обычая……………………………………………………………………………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..………………33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….…….35

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Государства с древнейших времен определяли свои права и обязанности путем заключения договоров. Документы Древнего мира свидетельствуют о нравственной вседозволенности в межгосударственных отношениях того времени. Раньше такие нормы носили обычно-правовой характер. Только в результате длительной истории применения договоров в качестве регулятора международных отношений выработались определенные международно-правовые нормы, устанавливающие порядок заключения, применения, толкования и прекращения действия договоров [27, с.7].

Следует отметить, что длительное время единственным источником права международных договоров являлись обычаи и традиции народов мира . Первый акт в области права международных договоров был принят в 1928 году на Конференции американских государств, который действовал лишь в Латинской Америке - это Гаванская конвенция о договорах 1928 года.

В 1968-1969 годах в Вене состоялась конференция, созванная в целях кодификации и прогрессивного развития права международных договоров. Результатом конференции явилась Венская конвенция о праве международных договоров (далее - Венская конвенция 1969 года), которая вступила в силу в 1980 году (СССР в свое время присоединился к данной Конвенции в 1986 году). В 1978 году была принята Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров, кодифицировавшая соответствующие обычные международно-правовые нормы. Эта Конвенция вступила в силу 6 ноября 1996г.

Кроме норм права международных договоров определенное значение имеют нормы национального права, устанавливающие внутригосударственный порядок заключения и обеспечения выполнения международных договоров. Такие нормы содержатся, как правило, в конституциях либо в специальных законах. В частности, в Республике Беларусь действует Закон «О международных договорах Республики Беларусь».

Конвенции кодифицировали не все действующие обычные нормы в области права международных договоров. В частности, не подверглись кодификации обычные нормы, касающиеся влияния войны на международные договоры. Поэтому наравне с договорными нормами продолжают действовать и обычные нормы.

В современных условиях международный договор должен стать основным инструментом правового регулирования международных отношений. Вот почему сегодня уделяется так много внимания вопросам реализации конкретных форм международных договоров, что определяет актуальность данной темы.

Цель данной работы состоит в том, что она предусматривает изучение

Международного договора и обычая как источников международного права.

Задачи:

- охарактеризовать международный договор как соглашение субъектов международного права;

- определить понятие, объект, цели и классификация международного договора;

-охарактеризовать содержание и структуру международного договора;

-рассмотреть место международных договоров в правовой системе Беларуси и зарубежных государств;

-проанализировать понятие правового обычая;

-рассмотреть обычай как источник международного права;

-привести сравнительную характеристику международного договора и обычая.

Объектом исследования является само право международных договоров.

Предмет составляют международно-правовые нормы и нормы национального законодательства, составляющие специфику заключения, исполнения и прекращения международного договора.

Методологическую основу данной работы составляют общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.) и прикладные методы (метод сравнения).

Теоретическая база исследования. В качестве теоретической базы были исследованы нормативно-правовые акты национального и международного законодательств, специализированные периодические печатные издания, учебная литература, а также работы таких ученых как Ю.М.Колосов, И.И.Лукашук, Г.И.Тункин, А.Н. Талалаев, М.Н.Ляхс, В.М.Шуршалов и др.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Не смотря на то, что в отечественной теории международного права международный договор и обычай традиционно рассматриваются как основные источники международного права, монографических исследований отечественных авторов, посвященных этой проблеме, сравнительно немного. Наиболее основательно данные источники были исследованы в работах Даниленко Г.М., Лихачева В.Н., Мендельсона М.Х., Пальчика С.Г. Большое внимание международному договору и обычаю также уделено в работах Алексидзе Л.А. и Лукашука И.И. и, которые рассматривали их в рамках изучения источников международного права в целом.

Из последних работ следует особо отметить монографический труд И.И. Лукашука «Современное право международных договоров» (2004-200бгг.), в котором значительное внимание уделено и проблеме прекращения действия международных договоров.

Среди зарубежных авторов специально международному договору и обычаю посвятили свои работы Эйкхерст, Аречага, Байере, Ченг, Д'Амато, Хенкертс, Кунц, Роберте, Терлвэй, Вольфке. Международно-правовой обычай

также рассматривается некоторыми авторами наряду с международными договорами. Среди них, например, Фитцморис, Каммерхофер, Виралли.

Общие теоретические вопросы, касающиеся правового обычая и международного договора содержатся в работах Оертманна П., Замбулидзе Р.-М.З., Зыкина И.С., Голунского С., Свечниковой Л.Г., Супотаева М.А.

Таким образом, вопросы, связанные с существованием норм международного права в форме правового обычая и международного договора, неоднократно поднимались как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Вместе с тем, в особенности в отечественной литературе, обращение к международному договору и обычаю происходит чаще всего в рамках рассмотрения иных вопросов, связанных как с источниками международного права в целом или с другими общетеоретическим проблемами международного права.

В целом, характеризуя степень научной разработанности темы, можно сказать, что современные комплексные исследования международного договора и обычая отсутствуют. Между тем, требуют решения вопросы, связанные с различным пониманием элементов процесса формирования международного договора и обычая, с различным пониманием ряда терминов, использующихся для характеристики данных процессов. Не существует, на настоящий момент и единого мнения по поводу того, какое значение данные источники международного права имеют для закрепления императивных норм международного права.

 

 

ГЛАВА 1



2016-01-05 1379 Обсуждений (0)
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)