Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2. СОСТАВ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ



2016-01-05 1147 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. СОСТАВ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Состав правонарушения

По своей структуре правонарушение - сложное системное образование. Состав правонарушения как правовое понятие раскрывает эту сложную структуру. Как указал Конституционный Суд РФ, наличие состава правонарушения является необходимым основанием для всех видов юридической ответственности, при этом признаки состава правонарушения, прежде всего в публично-правовой сфере, как и содержание конкретных составов правонарушений должны согласовываться с конституционными принципами демократического правового государства, включая требование справедливости, в его взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами как субъектами юридической ответственности Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.01 № 7-П // Вестник КС РФ. 2001. №6..

Состав правонарушения, по мнению А.В. Демина, представляет собой совокупность установленных законом элементов, наличие которых позволяет квалифицировать деяние как определенное правонарушение. С.С.Алексеев верно отмечает, что «состав правонарушения - это наличие всех составляющих факт правонарушения элементов (субъекта, субъективной стороны, объекта, объективной стороны), выступающих в неразрывном единстве как решающее основание юридической ответственности»

Норма, содержащая состав правонарушения, представляет собой общее правило, под которое нужно подвести совершенное деяние. Это общее правило конкретизируется в решении по конкретному делу и представляет собой умозаключение в виде приговора суда по уголовному делу, решения

 

 

1. Демин А.В. Теория государства и права: курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2002.

2. Алексеев С.С. Общая теория права. -2-е изд., перераю. и доп. -М.: Проспект,2009.

суда по гражданскому делу, протокола по административному правонарушению, приказа руководителя организации, учреждения по результатам административного (служебного) расследования и т.д. Понятие состава правонарушения помогает на практике определить, имеется или отсутствует правонарушение в конкретном поведении того или иного субъекта права.

Состав правонарушения включает четыре составляющих: объект, субъект, объективную и субъективную стороны. Если хотя бы один из этих элементов будет отсутствовать, не будет и самого факта правонарушения. Рассмотрим все элементы состава правонарушения в отдельности.

1. Объект правонарушения - это общественные отношения, во вред которым направлено правонарушение. Это различного рода публичные и частные ценности: правопорядок, налогообложение, окружающая природная среда, собственность, права и свободы человека, национальная безопасность и т.п.

В литературе выделяют общий, родовой и непосредственный объекты правонарушений. Общий объект - это общественные отношения, охраняемые именно правом, а не иными социальными нормами.

Родовой объект представляет собой группу однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. Например, родовым объектом большинства налоговых правонарушений являются отношения в сфере налогообложения. В трудовом праве родовым объектом может выступать дисциплина труда, труд молодежи, заработная плата и др.; в семейном праве - порядок и условия, заключения брака, отношения родителей с детьми и др.; в уголовном праве - отношения собственности, порядок управления, правосудие и др. Родовой объект правонарушения, следовательно, конкретизирует общий объект посягательства, указывая на определенные группы общественных отношений, подвергшихся нарушению, и позволяет вычленить их из общей массы общественных отношений, показать, какой отраслью права они регулируются.

Непосредственный объект - это конкретные общественные или частные ценности, блага, интересы, на которые посягает правонарушитель. Непосредственный объект правонарушения детализирует родовой объект, показывая, какой из его элементов стал предметом посягательства. Таким образом, любое правонарушение посягает одновременно на общий, родовой и непосредственный объекты С.12-13.: Объектом преступлений являются, как правило, наиболее важные общественные отношения. Это, прежде всего, жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, собственность, безопасность государства, установленный в нем порядок управления и др. Такие же сферы отношений, как трудовые, семейные, коммерческие, охрана окружающей природной среды, транспорт и связь, жилищно-коммунальное хозяйство и некоторые другие менее значимы, а потому посягательство на них чаще всего признается не преступлением, а проступком.

Важное значение для квалификации правонарушений имеет размер ущерба, причиненный объекту посягательства. Если он значителен, то деяние признается, как правило, преступлением, если нет - проступком. Например, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов по общему правилу является налоговым правонарушением, то есть проступком, но уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, совершенное в крупном размере, - уже преступление. От правильного установления размера и вида вредных последствий правонарушения зависит обоснованность применения мер пресечения (подписка о невыезде, заключение под стражу, арест имущества и т.д.).

2. Субъект правонарушения - это деликтоспособный индивид или организация, совершившие правонарушение.

1. Иванов А.А. Правонарушение и юридическая ответственность. Теория и законодательная практика. М., 2004. С.12-13.

Для физического лица деликтоспособность включает достижение определенного возраста и вменяемость, для организации - наличие статуса юридического лица. Главное здесь - это способность лица к сознательно-волевому поведению, то есть способность осознавать свои поступки, руководить ими. Малолетние и психически больные не обладают необходимым сознанием и волей, чтобы адекватно оценивать и разрешать жизненные ситуации: дети - вследствие недостаточного психического и физического развития, а душевнобольные - вследствие патологического развития (слабоумия) или деградации сознания (душевная болезнь). Субъектом преступления может быть только физическое лицо, а субъектами иных видов правонарушений - как физические, так и юридические лица.

Деликтоспособность предполагает способность лица контролировать свою волю и свое поведение, отдавать отчет в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста. Законодатель устанавливает различные возрастные границы деликтоспособности при привлечении к различным видам ответственности. Так, уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за отдельные виды преступлений - с 14 лет; административная и налоговая - с 16 лет; по гражданскому законодательству полная ответственность возникает с 18 лет, а частичная с 14 лет.

Проблема оптимального определения законодательного закрепления возраста вменяемости в русском и зарубежном уголовном праве имеет многовековую историю. В самом начале XIX века предельный срок безусловной невменяемости в законодательстве европейских государств определялся по-разному. В итальянском уложении - с 9 лет. В голландском кодексе - с 10 лет. В германском и венгерском кодексах и проекте австрийского уложения - с 12 лет. В норвежском и швейцарском кодексах - с 17 лет. Данные французской статистики 1841 - 1865 гг. свидетельствуют о наличии среди подсудимых детей не достигших возраста 6 лет Шаляпин С.О. См.

Истории известны случаи признания субъектами правонарушений животных и даже неодушевленных предметов. Так, в Древних Афинах был создан специальный трибунал, который судил животных за совершенные ими преступления. Этот обычай был теоретически обоснован философом Платоном и считался естественным. Потом христианство отделило человека от зверей, которые, по его учению, не имеют бессмертной души. Данный обычай еще долго не исчезал во многих европейских странах и в средние века. Сохранились документы почти двухсот судебных процессов, которые касались привлечения к ответственности животных. В 1379 году князь Бургундии Филипп Смелый приговорил к смерти трех свиней вместе с приплодом за то, что они затоптали маленького мальчика. Однако потом Филипп даровал жизнь поросятам. Адвокат обвиняемых убедил князя, что для них достаточной карой будет смерть матерей и к тому же они получат наглядный урок. Подобный процесс в 1457 году состоялся во Франции: свинью осудили к смертной казни через повешение за то, что она съела младенца. Поросята тоже были оправданы, так как не удалось установить их вину. Кроме того, защитник сослался на их несовершеннолетие. В 1451 году в Лозанне было возбуждено уголовное дело против пиявок за убийство человека. Как видно из документов, пиявка скорее случайно попала в гортань пловца, что привело к его удушению. Садоводы и огородники в Тироле в 1519 году подали в суд на кротов за нанесенный ими вред См.:.

3. Объективная сторона правонарушения - характеристика противоправного деяния (время, место, орудие, способ, обстановка совершения правонарушения), размер и характер вредных последствий, а также

1. Шаляпин С.О. Установление возраста уголовного вменения в русском праве XVII - XIX вв. // История государства и права. 2005. М., 2000.

2. Лазарев В.В., С.В. Липень. Теория государства и права: Учебник.

причинная связь между противоправным деянием и вредными последствиями. Таким образом, объективная сторона представляет собой единство трех элементов - противоправного деяния, вреда и причинной связи между ними. «Объективная сторона правонарушения представляет собой его внешнюю характеристику, внешнее описание совершенного лицом противоправного деяния» С.114-115.

Центральными элементами объективной стороны любого правонарушения являются способ, время и место совершения противоправного деяния. Каждое правонарушение совершается в определенном месте, в определенное время, определенным способом и в определенной обстановке. Эти признаки всегда есть у любого правонарушения. Однако они приобретают юридическое значение, то есть оказывают влияние на квалификацию противоправного поведения, не во всех случаях, а лишь тогда, когда указаны в гипотезе соответствующей правоохранительной нормы.

Так, громкое празднование дня рождения с песнями, танцами, криками и другими подобными «атрибутами» в дневное время представляет собой вполне законное мероприятие, а в ночное время - административный проступок, который согласно ст. 20.1 КоАП РФ квалифицируется как мелкое хулиганство. Неисполнение приказа военнослужащим в мирное время может быть признано лишь дисциплинарным проступком, а в военное время - это тяжкое преступление, наказываемое в соответствии со ст. 332 УК РФ лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

Вред, причиненный противоправным деянием, - это неблагоприятные и потому нежелательные последствия, наступающие в результате

 

 

1. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. Л.: Изд-во ЛГУ, 2006. С114-115.

правонарушения. Эти последствия могут быть имущественного (утрата имущества, упущенная выгода), неимущественного (оскорбление, клевета), организационного (ликвидация организация, аннулирование лицензии, лишение возможности осуществить свое право), личного (лишение свободы, административный арест) и иного характера.

Наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом является необходимым элементом объективной стороны правонарушения. Причинная связь - это такая связь между явлениями, в силу которой одно из них (причина) с необходимостью порождает другое (следствие). Как видим, речь идет о прямой, непосредственной связи. Вредные последствия должны быть прямым результатом противоправных действий или бездействия. Никакие косвенные, посредствующие звенья между ними не допускаются. Кроме того, причинная связь должна быть не случайной, а вполне закономерной, обусловившей наступление вредных последствий.

4. Субъективная сторона правонарушения включает сознательно-волевые признаки правонарушения, а именно вину, мотивы и цели правонарушителя.

Мотивы представляют собой побудительные причины, которыми руководствовался нарушитель (например, ревность, месть, корысть, сексуальные мотивы, хулиганские побуждения, неприязненные отношения и др.), а цели - конечный результат, к которому он стремился. Мотивы характеризуют «степень нравственной испорченности личности и тем самым формируют психическое отношение субъекта к содеянному» С.69.: Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо установление только вины. Мотив и цель учитываются при квалификации правонарушения, а также при определении меры наказания.

 

1. Рарог А.И. Проблемы субъективной стороны преступления. М., С.69.

Отсутствие вины лица в совершении правонарушения является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности. Конституционным Судом РФ выражена правовая позиция, в соответствии с которой отсутствие вины является одним из обстоятельств, исключающих применение санкций, поскольку свидетельствует об отсутствии самого состава правонарушения См.: Из этого правила есть исключения. Так, в гражданском праве ответственность может возникнуть и при отсутствии вины. В частности, согласно ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Таким образом, правило о вине как условии ответственности является диспозитивным. Законом или договором может быть предусмотрено, что ответственность лица, нарушившего обязательство, наступает независимо от его вины. Следовательно, вина в гражданском праве рассматривается не как субъективное, психическое отношение лица к своему поведению, а как непринятие им объективно возможных мер по устранению или недопущению отрицательных результатов своих действий, диктуемых обстоятельствами конкретной ситуации.

Ст. 401 ГК РФ устанавливает правило, в соответствии с которым лицо, нарушившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, отвечает перед потерпевшими лицами независимо от своей вины. Такая норма вполне оправданна, поскольку предпринимательская деятельность осуществляется с целью извлечения прибыли и естественно, что риск негативных последствий такой деятельности должен брать на себя сам предприниматель.

Традиционно выделяют две формы вины - умысел и неосторожность. Умысел - это форма вины, при которой нарушитель сознавал

1. Определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 № 202-О.

противоправный характер своего деяния, предвидел его вредные последствия и желал их или сознательно допускал их наступление. При прямом умысле лицо сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало наступления этих последствий. При косвенном умысле лицо сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и сознательно допускало наступление этих последствий. Таким образом, различие между прямым и косвенным умыслом заключается в различном характере предвидения вредных последствий: для прямого умысла характерно предвидение неизбежности наступления вредных последствий в результате совершенного деяния, для косвенного - предвидение лишь реальной возможности (с определенной долей вероятности) таких последствий. При прямом умысле лицо сознательно стремится к причинению вредных последствий, то есть именно они являются конечной целью его противоправного поведения. При косвенном умысле вредные последствия не являются ни целью деятельности лица, ни средством ее достижения, ни этапом на пути к этой цели.

Неосторожность - форма вины, при которой нарушитель предвидел возможность наступления вредных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение либо не предвидел возможности наступления таких последствий, хотя должен был и мог их предвидеть. Неосторожность как форма вины бывает двух видов: 1) самонадеянность, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их; 2) небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредных последствий своего поведения, но может и должно их предвидеть.

Умысел является наиболее распространенной и представляющей наибольшую опасность форму вины. Это определяется тем, что умышленное деяние, сознательно направленное на причинение вреда охраняемым законом общественным отношениям, создает большую вероятность фактического причинения этого вреда, чем неосторожное действие. Лицо, совершившее умышленное правонарушение, представляет собой большую опасность, поскольку в умысле в наибольшей степени проявляется отрицательное отношение субъекта к основным ценностям современного общества.



2016-01-05 1147 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. СОСТАВ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2. СОСТАВ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)