Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современный кабинет математики



2016-01-05 1489 Обсуждений (0)
Современный кабинет математики 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

На тему:

 

 

Работу выполнила:

Студентка 3 курса

Смирнова Маргарита Александровна

Сегодня современный кабинет должен способствовать повышению эффективности учебного процесса, организации самостоятельной и творческой деятельности учащихся. Кабинет – это сложная система, включающая мебель, устройства для хранения учебного оборудования, предназначенного для специальных занятий. Учебный кабинет – это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися, и методическая работа по предмету.

Экспозиция кабинета (ее тематика и содержание) может различаться в учебных учреждениях, однако ее направленность на современный учебно-воспитательный процесс остается неизменной. В кабинете математики рекомендуется иметь:

ü нормативно-инструктивную документацию по организации УВП по математике (концепция, стандарты, программы, нормы оценок, требования единого речевого режима, инструктивно-методические письма к новому учебному году и др.);

ü учебники, учебные и методические пособия, справочную, научно-популярную и художественную литературу;

ü дидактический и раздаточный материал для организации самостоятельной и практической познавательной деятельности учащихся;

ü тематические (поурочные) материалы по курсам математики;

ü комплекс материалов для диагностики качества обучения предмету в т.ч. критерии оценки за выполнение работ;

ü требования к ведению тетрадей, выполнению самостоятельных и практических работ, написанию и представлению (защите) рефератов, докладов, сообщений и других творческих работ; лучшие их образцы; требования к составлению учебных портфолио учащихся;

ü материалы для проведения олимпиад;

ü материалы по внеклассной работе (сценарии праздников, вечеров, КВН, игр, викторин, программы кружков, клубов, недель математики и др.).

Вышеперечисленные материалы и пособия размещаются в секционных шкафах и на сменяемых тематических стендах, среди которых:

ü уголок учащегося (размещаются конкретные инструкции, рекомендации, например, под рубриками «Учись учиться», «Сегодня на уроке»);

ü уголок «Готовимся к ЕГЭ» ;

ü творческие работы учащихся (рефераты, проекты, сообщения, другие работы исследовательского характера; фотографии, рисунки, викторины и др.);

ü папки «Нетрадиционные формы занятий по математике» и «Внеклассная работа по математике». В них накапливается материал к проведению уроков и внеклассных мероприятий, как разработанный самим учителем, так и взятый из литературы.

Очень удобно иметь тематические папки с планами-конспектами уроков, карточками для работы на уроке, инструктивными карточками для проведения самостоятельных и контрольных работ и т.п. В этих же папках можно постепенно составлять список дополнительной литературы по данной теме, статей из периодической печати, методических журналов и пособий, собирать разработки конкурсных уроков коллег.

Для кабинета используется классная доска с большой рабочей площадью , с пятью рабочими поверхностями, состоящая из основного щита и двух откидных. Несколько человек могут одновременно отвечать у доски. Все доски имеет магнитную поверхность , что позволяет быстро менять экспозиции (инструктивные материалы и таблицы) , необходимые при изучении определенной темы.

Доски снабжены держателями для закрепления таблиц и комплектом магнитов для крепления учебных пособий

Интерактивная доска - мультимедийное средство обучения нового поколения, ее преимущество - безусловное повышение интереса учеников к предмету, для подачи которых применяется такое оборудование, так как объясняют новый материал не с помощью бумажных таблиц, плакатов и карт, а путем показа презентаций в MS Power Point, видеороликов и анимации. Любые текстовые и изобразительные материалы, которые преподаватель собрал и подготовил к уроку в своем компьютере, могут быть отражены на школьной интерактивной доске в нужном порядке и воспроизведены любое количество раз. Школьная интерактивная доска не просто воспроизводит изображение с компьютера, в этом оборудовании проекционные технологии сочетаются с сенсорным устройством. К интерактивной доске могут быть подключены компьютер, проектор, микроскоп, документ-камера, цифровой фотоаппарат или видеокамера. Интерактивная доска позволяет как угодно передвигать объекты и надписи на своей поверхности, добавлять комментарии к текстам и рисункам, сохраняя их для последующего использования. Необходимость скрыть на конкретном этапе урока часть изображений со школьной доски занимает минимум времени с возможностью в нужный момент вновь продемонстрировать изображение. Интерактивная школьная доска помогает с наибольшей отдачей проводить в классе и объяснение нового материала, и закрепление полученных знаний, и проверку их усвоения.

Оформление кабинета математики носит, как правило, информативно-обучающий характер. Традиционно при оформлении кабинета математики используются модели, таблицы, плакаты, отражающие специфику предмета и способствующие лучшему усвоению учащимися сложного материала.

Математический стенд «Формулы» предназначен в помощь учителю при подготовке и проведении уроков математики. Школьный стенд можно заполнять сменными материалами, такими как математические формулы (формулы сокращенного умножения, изучаемые тригонометрические формулы и т. п.), таблицы, графики и другими необходимыми наглядными пособиями для изучения определенной темы урока.

Информационный стенд «Стереометрия» предназначен в помощь учителю математики при проведении уроков геометрии в старших классах. Школьный стенд можно заполнять данными об аксиомах стереометрии, интересными задачами по стереометрии, истории этой науки. Ярко поданная информация способствует лучшему усвоению этого непростого предмета. Например, по теме «Многогранники» дети изготовляют множество объемных фигур, которые затем демонстрируются на уроках стереометрии. Такой наглядный материал очень востребован. Перед глазами учеников смогут постоянно висеть красочные рисунки многогранников, объемные поделки фигур вращения, изучаемых по программе, что будет способствовать развитию пространственного воображения. Также дети смогут запоминать, как грамотно изображать пространственные фигуры на плоскости. Такие красочные поделки, работы учеников в творческом уголке послужат дополнительным украшением интерьера класса.

В кабинете имеется в наличии стендовый материал, который носит обучающий характер, памятки и рекомендации по подготовке к ЕГЭ по математике. На школьном стенде "ЕГЭ" размещена информация о процедуре проведения экзамена, вывешиваются примерные варианты и их решения, а также результаты после ЕГЭ.

В кабинете математики имеется полный комплект учебных пособий для курса математики по программе учебного заведения. При помощи учащихся собрана коллекция «Занимательная математика», ребусы и кроссворды. Много красивых иллюстраций к урокам создано самим учителем: уроки-презентации, модели «Правильные многогранники» и многое другое. Существует подбор дополнительных материалов: «Математические олимпиады», «ЕГЭ по математике (материалы собираются с 2007 года), альбомы, рефераты, доклады, творческие работы учащихся, материалы по профориентации. Имеется тематическое и поурочное планирование уроков, план работы кабинета.

На базе кабинета математики проводятся вечера, недели математики.

 



2016-01-05 1489 Обсуждений (0)
Современный кабинет математики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современный кабинет математики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)