Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культурно – историческая область Анд. Империя Инков



2016-01-05 530 Обсуждений (0)
Культурно – историческая область Анд. Империя Инков 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

Южная Америка — это континент, расположенный в Западном и Южном полушариях планеты. Он омывается Тихим и Атлантическим океаном. В состав Южной Америки также входят различные острова. Страны Южной Америки, которые граничат с Карибским морем — включая Колумбию, Венесуэлу, Гайану, Суринам, Французскую Гвиану и Панаму — известны как Карибская Южная Америка.(приложение 1)

Что касается Центральной Америки, то это регион, расположенный между

Северной и Южной Америками относящийся геологически и географически к североамериканскому континенту.(приложение 2)

Коренным населением Америки являются индейцы. Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей, считавших открытые ими заатлантические земли Индией. По антропологическому типу индейцы принадлежат к американоидной расе. По данным на начало XXI века, их общая численность превышает 60 млн чел., а с учётом так называемых детрибализованных индейцев (утративших племенную принадлежность) — около 75 млн чел. Ныне существует около 1 тысячи индейских народов.

Согласно данным генетических исследований Мичиганского университета, предки современных индейцев и эскимосов переселились в Америку из северо-восточной Азии через так называемый «Берингийский мост» — древний широкий перешеек между Америкой и Азией на месте нынешнего Берингова пролива, исчезнувший более 12 тыс. лет назад. Уровень культуры первых переселенцев соответствовал позднепалеолитической и мезолитической культурам Старого Света. Расселение индейцев по обоим континентам и освоение ими новых земель тянулось многие тысячелетия.

 

До европейской колонизации большинство племён Северной и Южной Америки находилось на различных стадиях общиннородового строя: у одних господствовал материнский род (ирокезы, мускоги, хопи, многие племена бассейна р. Амазонка и др.), у других формировался отцовский род (племена северо-запада и юго-запада Северной Америки, многие племена Южной Америки). Часть народов стояла на различных стадиях перехода к классовому обществу. Индейцы Центральной и Южной Америки (ацтеки, майя, инки) жили уже классовыми обществами.

Южная Америка - обширная территория, коренное население которой отличается поразительным разнообразием.(приложение 3) И хотя любое деление на ареалы не в состоянии отразить всю пестроту ее этнического состава, в большинстве случаев принимается следующая классификация:

1. Наиболее значительного развития в доколумбовой Америке достигли индейцы Центральной Америки и Анд. В этих районах преобладало земледельческое хозяйство с различными системами земледелия от подсечно-огневой (майя) и до сложной орошаемой (ацтеки) и террасной (Империя Инков); издревле выращивались маис, бобовые, тыква, подсолнечник, какао, агава, табак. в Андах — картофель. Здесь начали развиваться скотоводство (ламаи альпака в Андах) и металлургия. Сложились очаги высокой культуры, возникли крупные рабовладельческие города-государства.

2. В тропических частях Южной Америки (бассейны Амазонки и Ориноко и Бразильское плоскогорье) обитали племена, занимавшиеся мотыжным земледелием (культивировали преимущественно маниок и маис), а также индейцы, жившие охотой и собирательством (араваки, карибы, тупи-гуарани, же).

3. Много общего с культурой индейцев североамериканских степей имели охотничьи племена аргентинской Пампы и Патагонского плоскогорья, ставшие в XVII—XVIII веках конными охотниками на гуанако (с помощью лассо и бола).

4. На крайнем юге Южной Америки и на островах Огненной Земли местные индейцы (она, ямана, алакалуфы) вели полукочевую жизнь примитивных рыболовов, охотников, собирателей морских моллюсков.

Народы мира восприняли от индейцев возделывание кукурузы, маиса, картофеля, подсолнечника, маниока, какао, хлопчатника, табака, перца, фасоли, арахиса, агавы и других культур.

Индейцы разводили домашних животных, из которых ныне широко распространены домашняя индейка и морская свинка. Среди других птиц, одомашненных индейцами - мускусная утка. Они приручали попугаев ара, использовали в качестве вьючных животных и для шерсти лам и альпака, а также разводили нескольких пород собак, некоторые из которых прекратили существование, тогда как другие продолжают культивироваться в разных странах.

Если рассмотреть влияние индейцев на белых, можно только удивляться, как "дикари" могли так повлиять на своих противников. Белые перенимали у индейцев не только различные сельскохозяйственные культуры, военную тактику, но, самое главное, предметы одежды и обихода. Было ли что-нибудь подобное в европейских колониях Азии и Африки? Конечно, были люди, интересовавшиеся туземной культурой и в одежде подражавшие арабам или китайцам, но это были единицы, тогда как белых трапперов Дикого Запада часто было трудно отличить от индейцев. Значит, индейская эстетика оказалась во многом близкой белому человеку. Подобных примеров можно привести очень много.

Данная работа посвящена изучению коренных народов Южной и Центральной Америки. Актуальность изучения этой темы заключается в том, что до времени появления первых испанских кораблей у берегов Америки, весь этот огромный континент, был населен множеством индейский племен и народностей, находившихся на самых разных уровнях культурного развития. Колонизаторы стали лишать их независимости. Отправлять их в Испанию и применять в качестве своей рабочей силы. Позднее туземцев стали прикреплять к селениям, и их работа стала оплачиваться. Их обращали в христианство и собирали дань (налог). Но фактически рабство продолжалось. Болезни и кары европейцев к коренному народу, которым они подвергались за малейшие проступки, привело к его полному истреблению на островах.

Таким образом, неправомерная политика колонизаторов привела к частичному, а в некоторых районах полному исчезновению представителей коренного населения.

Целью работы является: изучение коренных народ Центральной и Южной Америки. С помощью элементов их материальной культуры, быта, одежды, религии, обычаев и традиций. В частности империи Инков.

Исходя из выше поставленной цели, основными задачами работы являются:

- Выделение культурно – исторической области Анд. Империя Инков

- Характеристика проживающих племен; в частности Цивилизации Инков.

- раскрыть черты их хозяйства

- Охарактеризовать быт и духовную жизнь индейцев.

Источниками для данной работы служат труды, характеризующие этнографию народов Южной и Центральной Америки, а также исторические данные, связанные с изучением континента. В качестве источника, привлечены работы Деметрио Соди, издательства иностранной литературы. Работы, посвященные великим древним цивилизациям Америки.

 

 

1«Великие культуры Месоамерики» Деметрио Соди, Москва 1985г.

2 «Ацтеки майя инки великие царства древней Америки» Виктор Фон Хаген, Москва 2012г.

3«История Латинской Америки» А.Б.Томас, Москва 1960г.

Культурно – историческая область Анд. Империя Инков.



2016-01-05 530 Обсуждений (0)
Культурно – историческая область Анд. Империя Инков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культурно – историческая область Анд. Империя Инков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)