Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение религии и её ранние формы



2016-01-05 552 Обсуждений (0)
Возникновение религии и её ранние формы 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

по дисциплине

«История Древнего мира»

на тему:

«Религиозные представления в государствах Древнего Востока»

 

Выполнила:

_________________________студентка____курса группы_______направления (специальности)___________

___________формы обучения

_________________________

(подпись)

Руководитель работы:

________________________________

(ФИО, должность, кафедра)

Ставрополь,2015

Оглавление

 

 

Введение

В духовной жизни восточных цивилизаций религия играла огромную роль. Религиозные представления развивались и видоизменялись вместе с развитием самого человека, но и древнейшие, восходящие к первобытности верования долгое время сохраняли свою власть. На протяжении почти всей жизни древних восточных цивилизаций религиозные представления и сам окружающий мир воплощались в виде мифов.

Актуальность. Роль религии первостепенна, так как мощные пласты тысячелетних религиозных традиций продолжают действовать, и видимо, будут ещё долго оказывать серьезное влияние на самосознание, образ жизни и политику большинства стран Востока. И в первую очередь всё это относится к миру ислама. Возрождение религии как нормы общественного сознания и самоидентификации народов – особенно из числа тех, кто вчера ещё был жёстко придавлен имперской идеологией, – не только очевидный рост, но и угрожающий соседям процесс.

Социальная значимость религии особенно важна. Объединяя людей в рамках санкционированного ею мировоззрения, сложившихся под ее влиянием социальных, этических и духовных ценностей, любая религиозная концепция освящает сложившиеся нормы и существующие порядки и тем содействует социальной, идейной и политической интеграции. На ранних этапах развития общества это наиболее наглядно проявляло себя в феномене этноцентризма: любая этническая общность, объединенная системой единых верований, ритуалов, обрядов и мифов, считала именно свою систему норм эталоном, отклонение от которого в рамках данной общности считалось недопустимым, а в других общностях – достойным осуждения. С развитием общества формы и значимость этой функции становились более разнообразными. Религиозные нормы переставали быть этническими, а подчас перерастали чуть ли не в мировые, как это произошло с такими религиями, как христианство, ислам или буддизм. Однако суть функции от этого не менялась: преданность той или иной системе религиозных норм и поныне имеет огромное интегрирующее значение, считаться с которым необходимо и в политической практике наших дней. Интегрирующая функция религии особенно важна, даже жизненно необходима в тех нередких случаях, когда этническое либо религиозное меньшинство длительно существует в этически и религиозно чуждой, а то и враждебной ему среде. В таких случаях обычно складываются устойчивые этноконфессиональные общности, в рамках которых именно религия оказывается структурообразующим стержнем коллектива (сикхи, друзы, мусульмане в Китае, христиане в Ливане).

Религия помогает объяснить место человека в этом мире, его существование в мире ином, а также связанные с этим проблемы жизни и смерти, бытия и небытия. Вырастая на основе мифологии, религиозная философия разрабатывает генеральные мировоззренческие постулаты, создает систему более или менее непротиворечивых идей и представлений, совокупность которых призвана обеспечить верующим духовный комфорт, а также придать их существованию, их жизни определенный смысл и цель.

В современном мире Восток играет всё более заметную роль. Почти все страны традиционного Востока в наши дни переживают процесс внутренней трансформации. В ходе этого процесса на передний план выдвигается национально - культурная традиция, защитно - охранительные функции которой опираются на религию как символ национального сопротивления, что отражает значимость изучения религий и традиций Востока.

История религий древневосточных стран очень протяжённая во времени. Она начинается с появления первых государств, так как в результате появления таких политических структур, объединявших родственные и неродственные этнические группы в рамках единого политического организма с сильной властью обожествленного вождя, создается реальная база для генезиса религиозных систем. Возникают в долинах Нила и Евфрата и охватывает период c IV тысячелетии до н.э. и заканчивается в разное время, характерное для каждого региона. Для Ближнего Востока, захваченного в IV в. до н.э. войсками Александра Македонского, именно с этого времени начинается история эллинистических государств. Древняя история Индии длится до V в. н.э., когда в этой стране происходит переход к феодальному обществу,для древней Месопотамии - c середины IV тыс до н. э. (эпоха Урук) по 12 октября 539 г. до н. э.

Древний Восток – это древнейшие цивилизации, которые возникли в Северной Африке и южной части Азии. Эта большая географическая зона простиралась от Карфагена на африканском побережье Средиземноморья до Китая и Японии на востоке, от Эфиопии на юге до Кавказа на севере. Здесь существовали государства, сыгравшие важную роль в истории. Огромную роль в истории народов Древнего Востока играли великие реки, такие как: Нил, Евфрат и Тигр, Инд, Ганг, Хуанхэ, Янцзы.

Цель данной курсовой работы - познать и понять религию как форму общественного сознания, как социальный феномен, изучить процесс её становления.

Задачикурсовой работы:

-изучить историю возникновения религии в Древнем Востоке;

-проанализировать проблемы происхождения религии;

-определить сущность и функции религий;

-показать роль религии в обществе, истории и культуре на протяжении тысячелетий;

-рассмотреть религиозные системы древних обществ Ближнего Востока.

В ходе написания курсовой работы были использованы литературные источники следующих авторов: Редер Д.Г. "Мифы и легенды Древнего Двуречья", Немировский А.И. "Мифы и легенды Древнего Востока", ХИДВ. М., 1980 Ч.1-2, ХИДМ / Под ред. В.В.Струве.

Историография: Авдиев В.И. "История Древнего Востока", Васильев Л.С. "История Религий Востока", Йозеф Клима "Общество и культура Древнего Двуречья", В.И.Кузищин"История Древнего Востока", Токарев С.А. "Религия в истории народов мира".

 

Возникновение религии и её ранние формы



2016-01-05 552 Обсуждений (0)
Возникновение религии и её ранние формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение религии и её ранние формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)