Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШПИОНАЖА



2016-01-05 593 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШПИОНАЖА 0.00 из 5.00 0 оценок




Шпионаж, как правило, является, результатом действий какой-либо структуры (в том числе государственный или корпоративный). В словарях шпионаж определяется, как «сбор, передача или утечка информации, касающейся национальной безопасности». Термин шпионаж обычно ассоциируется с государственной разведкой касательно врагов, потенциальных или нет, обычно в военных целях. Кроме этого существует так называемый, корпоративный или промышленный шпионаж. Многие государства шпионят как за врагами, так и за союзниками, отказываясь давать этому какие-либо объяснения. Кроме государственных структур, в сфере шпионажа могут работать и частные компании.

Шпион это человек, нанятый такой структурой для добычи информации. Определение «офицер разведки» подразумевает военнослужащего, сотрудника внутренних органов или гражданского разведывательного управления, который специализируется на сборе, совмещении и анализе информации, а также разведывательной деятельности с целью выяснить данные для правительства или частной организации. Офицеры разведки путешествуют по разным странам, где вербуют и отслеживают агентов для перевербовки с целью работы на конкретное правительство. Агенты могут работать вслепую, когда их завербовали до получения доступа к секретам или сознательно, когда они уже получили доступ к конфиденциальной информации.

Разведывательный цикл состоит из последовательных шагов, начиная с выяснения того, что представляется нечетким. Офицеры разведки могут сами восполнять недостаток информации, либо послать запрос в официальные структуры. Некоторые виды данных могут быть доступны только узкому кругу людей, но все же существует целая серия способов достать необходимый материал. Следующая ступень цикла - выяснение сути вопроса или постановка задачи для разведки. За ней следует этап сбора информации (часто именно его и называют разведкой, не учитывая других жизненно важных элементов), ее анализа и практического применения. Информация извлекается не только из отчетов агентов, но и фотографического материала, радиопередач, газет, путем дипломатического обмена или перехвата.

Шпионаж - один из древнейших видов преступлений. Всякая зарубежная разведка имеет своей задачей не только собирать определенные сведения, но и вербовать граждан другой страны для оказания разведке такой помощи.

Согласно ст. 358 УК Республики Беларусь передача, похищение, собирание или хранение с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, либо передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб интересам Республики Беларусь, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства (шпионаж),- наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет [5, с.673].

Лицо, совершившее шпионаж либо измену государству в форме шпионажа, но добровольно прекратившее преступную деятельность, заявившее государственным органам о совершенных им действиях и оказавшее содействие в предотвращении вредных последствий, освобождается от уголовной ответственности [5, с.673].

Итак, шпионаж как преступление представляет собой реальное посягательство на внешнюю безопасность, суверенитет, территориальную неприкосновенность, национальную безопасность и обороноспособность Республики Беларусь. Выражается он в противоправных деяниях, сопряженных с переходом сведений, составляющих государственные секреты, и иных сведений в распоряжение иностранного государства и причинении в связи с этим ущерба национальным интересам Беларуси.

Непосредственным объектом шпионажа (как и измены государству в форме шпионажа) является внешняя безопасность Республики Беларусь [7, с.675]. Его опасность заключается в том, что это преступление совершается для завладения другими государствами сведениями, которые отнесены в Республике Беларусь к государственной тайне.

Предмет шпионажа могут составлять и иные сведения, не относящиеся к государственной тайне, если таковые собираются специально по заданию иностранной разведки для использования их в ущерб интересам Республики Беларусь.

Такого рода сведения могут носить самый различный характер, например, сведения об ответственных должностных лицах, их личностные характеристики, показатели экономического характера в различных отраслях производства, схемы крупных железнодорожных узлов, пробы почвы, воды в определенной местности и др. Такие сведения собираются, как правило, для разработки стратегических планов подрывной деятельности и т.д.

В зависимости от предмета преступления и получателя сведений (адресата) выделяются два вида шпионажа.

Шпионаж первого вида характеризуется тем, что:

* предметом шпионажа выступают только те сведения, которые составляют государственную тайну;

* преступление может выражаться либо в передаче таких сведений иностранному государству, либо в их собирании, похищении или хранении с целью передачи;

* адресатом государственной тайны являются иностранное государство, иностранная организация или их представители.

Шпионаж второго вида характеризуется следующими признаками:

* предметом шпионажа являются «иные сведения» (не государственная тайна);

* преступление может выражаться только в передаче или собирании иных сведений;

* собирание сведений осуществляется по заданию иностранной разведки;

* сведения передаются или собираются для использования их в ущерб интересам Республики Беларусь.

Итак, в первом случаи, т.е. шпионаж, предметом которого являются сведения, составляющие государственную тайну, выражается в передаче указанных сведений иностранным государству, организации либо их представителям, похищении, собирании или хранении этих сведений для последующей передачи одному из указанных адресатов.

Шпионаж признается оконченным преступлением с момента совершения любого из указанных деяний, независимо от того, нанесен ли реальный ущерб внешней безопасности Беларуси.

Адресатом передачи сведений при шпионаже (шпионским адресатом) являются, как и при измене государству в форме выдачи государственной тайны, иностранные государство, организация и их представители (см. п. 4 комментарий к ст. 356 УК).

Теперь раскроем сущность совершения альтернативных действий данного преступления.

Передача сведений как действие, образующее объективную сторону шпионажа, представляет собой доведение любым способом с использованием любых средств и приемов до шпионского адресата сведений, составляющих государственную тайну. При этом не имеет значения, добыл передаваемые сведения виновный лично или получил их от другого лица [7, с.676].

Похищение сведений, составляющих государственную тайну, заключается в открытом или тайном безвозмездном их изъятии в виде макета, чертежа, технического проекта, письменного описания, расчетных заданных или материального объекта (его части или элемента), из владения государственных, общественных организаций и учреждений либо отдельных лиц вопреки их воле либо путем их обмана (кража, грабеж, разбой, мошенничество, путем злоупотребления служебными полномочиями и т.п.). При хищении обычно изымаются носители сведений, их материальные источники [7, с.676].

Собирание сведений предполагает любые формы получения (приобретения) сведений, составляющих государственную тайну (кроме их похищения), для последующей передачи указанным иностранным адресатам. Способы собирания могут быть самыми различными: наблюдение, фотографирование, выведывание сведений в беседе, при общении, путем подслушивания (включая применение технических средств и т.п.). Если предметом шпионажа выступают «иные сведения», то понятием собирания охватывается и похищение таковых сведений [7, с.676].

Хранение сведений представляет собой фактическое обладание сведениями независимо от того, где они находятся: непосредственно у виновного, в его жилище, служебном кабинете, тайнике или ином месте. Это длящееся преступление, которое завершается тогда, когда лицо перестает владеть сведениями [7, с.676].

Шпионаж, предметом которого являются сведения, составляющие государственную тайну, может совершаться по собственной инициативе или по заданию иностранного государства. Шпионаж совершается с прямым умыслом. Т.к. лицо сознает, что передает шпионскому адресату сведения, которые признаются государственной тайной, что такая передача осуществляется в интересах иностранного государства во вред Республике Беларусь, и, тем не менее, желает передать эти сведения указанному адресату.

Оконченным преступлением такой вид шпионажа является с момента совершения одного из указанных действий, образующих на альтернативной основе объективную сторону данного преступления.

Вместе с тем необходимо учитывать, что шпионаж предполагает передачу иностранному адресату сведений, которые получены лицом посредством шпионской деятельности, то есть путем их собирания или похищения. Вербовка лица для занятия таким видом шпионажа образует приготовление к совершению преступления.

Цели и мотивы могут быть различными. Они не имеют значения для квалификации, но должны учитываться при индивидуализации ответственности виновного. Похищение, собирание и хранение указанных сведений также совершаются с прямым умыслом, но обязательно со специальной целью - последующей передачей их иностранным государству, организации или их представителям.

Во втором случае, т.е. шпионаж, предметом которого являются иные сведения, состоит в собирании или передаче по заданию иностранной разведки указанных сведений для использования в ущерб интересам Республики Беларусь. Данный вид шпионажа, предполагает предварительную вербовку агента. Поэтому факт вербовки образует приготовление к шпионажу в указанной форме, если виновный еще не приступил к собиранию сведений.

Собирание, похищение или передача «иных сведений» по просьбе завербованного иностранной разведкой лица образует шпионаж, если такому лицу было известно, что эти сведения собираются по заданию иностранной разведки. Собирание «иных сведений» по собственной инициативе для последующей их передачи иностранной разведке должно квалифицироваться как приготовление к шпионажу.

Задание иностранной разведки может выражаться в просьбе, поручении, в виде шпионских инструкций и т.п. Такое задание должно исходить от официального или неофициального представителя иностранной разведки и может передаваться лично им, через посредников, с использованием шпионских радиограмм, тайников и т.п.

Рассматриваемый вид шпионажа признается оконченным преступлением с момента передачи указанному иностранной разведкой адресату сведений, завладения ими, по заданию иностранной разведки независимо от того, сумел ли виновный в последующем передать их кому-либо.

 

 



2016-01-05 593 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШПИОНАЖА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШПИОНАЖА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)