Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положительные и отрицательные моменты безработицы. Закон Оукена



2016-01-05 2307 Обсуждений (0)
Положительные и отрицательные моменты безработицы. Закон Оукена 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как и любое другое экономическое явление, безработица не может рассматриваться односторонне. Она может иметь как положительные, так и отрицательные моменты.

Для начала, рассмотрим положительные моменты безработицы. В основе такой оценки может лежать только умеренная безработица.

Во-первых, с экономической точки зрения безработица представляет собой резерв незанятой рабочей силы, который всегда можно задействовать. Если представить себе ситуацию, при которой существует абсолютно полная занятость, то тогда возникают проблемы обеспечения рабочей силой новых рабочих мест. Инвестиционные процессы начинают тормозиться, что может оказать негативное влияние на общую эффективность развития экономики стран.

Во-вторых, с психологической точки зрения умеренная безработица повышает дисциплину труда. В данной ситуации действует такой стимул, как риск потери работы. Это заставляет сотрудника добровольно трудиться и выдавать высококачественную продукцию.

В-третьих, с демографической точки зрения умеренная безработица может содействовать оптимизации структуры занятости по половозрастному признаку.

В-четвертых, с политической точки зрения умеренная безработица способствует предпринимательской деятельности.

В-пятых, безработные представляют собой резерв незанятой рабочей силы, которую можно задействовать при расширении производства или структурных перестройках [1, с.98].

Из этого всего следует то, что умеренная безработица (в пределах 3-5% общего количества дееспособного населения) является благом. Но как только она начинает переходить за этот уровень, начинают проявляться и отрицательные моменты безработицы.

Во-первых, безработица снижает экономический потенциал общества за счет его недоиспользования. Это ведет к некоторым потерям: к снижению объема ВНП; падению покупательского спроса; сокращению сбережений; торможению инвестиционного процесса; снижению предложения; спаду производства.

Во-вторых, с социальной точки зрения безработица содействует криминализации общества. Она означает бездеятельность и может повлечь деградацию личности: пьянство, наркоманию, совершение противоправных действий.

В-третьих, с безработицей связывается ухудшение психического здоровья нации. Она приводит к потери уверенности и уважении к себе. Стресс, вызванный безработицей, ведет к ухудшению здоровья, возникновению различных заболеваний. Безработные чаще кончают жизнь самоубийством.

В-четвертых, безработица приводит к разрушению семейных отношений, распаду семей, и, соответственно, ухудшению демографической ситуации [1, с.99].

Было замечено, что чем выше должность, которую занимал человек, и чем больше с момента увольнения времени прошло, тем сильнее переживания связанные с отсутствием работы.

Учитывая обеспокоенность занятого населения потенциальной возможностью потерять работу, а также на основании проведенного исследования можно прийти к выводу, что в целом в обществе сложилось понимание безработицы и ясное осознание ее социальных последствий.

Соотношение безработицы и темпов роста экономики исследовал американский ученый Артур Оукен. Закономерность, выявленная им, получила название закон Оукена, который гласит: «На каждые два процента сокращения фактического ВВП по сравнению с потенциальным ВВП приходится повышение уровня безработицы на один процентный пункт» [6, c.260].

Сегодня считается, что зависимость между ВВП и уровнем безработицы выражается следующей формулой:

 

, (2.1)

 

где – фактический объем выпуска;

– потенциальный объем ВВП;

– некий эмпирический коэффициент чувствительности ВВП (параметр Оукена);

– фактический уровень безработицы;

– естественный уровень безработицы.

В графической форме указанная закономерность представлена на рисунке. В условиях полной занятости объем производства равен , а норма безработицы . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы (см. рисунок).

Закон Оукена

Источник: собственная разработка на основании [3, с.154]

Использование закона Оукена позволяет государственным органам правильно ориентироваться в инвестиционной политике, политике экономического роста с целью решения проблем занятости.



2016-01-05 2307 Обсуждений (0)
Положительные и отрицательные моменты безработицы. Закон Оукена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положительные и отрицательные моменты безработицы. Закон Оукена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)