Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 16. Месторождения выветривания



2016-01-02 676 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Месторождения выветривания 0.00 из 5.00 0 оценок




Месторождения выветривания подразделяются на

1) Остаточные

2) инфильтрационные

Остаточные месторождения бокситов, железистых руд, никеля.

Месторождение остаточного типа: богатые железные руды.

Промышленный тип: гематит-сидерит мортитовые (Яковлевское КМА)

Форма тел-неправильная, пластообразная со сложной геометрией в нижней границе.Текстура: землистая, каркасная, прожилково-сетчатая. Структура-микрозернистая, скрытокристаллическая.

Породообразующие минералы: гематит, сидерит, мортит.

Содержание Fe-59,65%. Суммарные запасы 29,3 млрд тонн.

Инфильтрыционные связаны с повышенными водотоками.

Промышленный тип: урановые месторождения.

Форма: линзы, ленты, подковообразные тела. В разрезе серповидные тела, сорментированы в сторону движения потока. Залегание больше 10 градусов.

Текстура вкрапленная, структура микрозернистая

Ценные минералы: ураносодержащие минералы. Содержание урана до 28%

Вопрос 17. Россыпные месторождения.

Месторождения россыпей формируются вследствие концентрации ценных минералов среди обломочных отложений, возникающих в процессе разрушения и переотложения вещества горных пород и коренных месторождений полезных ископаемых. Их образование связано с физическим и химическим выветриванием.

В группе россыпных месторождений выделяются следующие классы:

1) элювиальный;

2) делювиальный;

3) пролювиальный;

4) аллювиальный, разделяющийся на подклассы – косовый, русловой, долинный, дельтовый и террасовый;

5) литоральный;

6) гляциальный;

7) эоловый.

Элювиальные россыпи – это продукт разрушения коренных источников, непосредственно перекрывающих их выходы на земную поверхность. Практическое значение элювиальных россыпей невелико.

Делювиальные россыпи формируются при сортировке обломочного материала в процессе оползания его по склону под влиянием силы тяжести и зависят от угла склона, мощности осыпи, размеров обломков и других факторов: колебания температуры, явление солифлюкции. Среди делювиальных россыпей известны существенные месторождения золота и алмазов, касситерита и вольфрамита, корунда.

Пролювиальные россыпи находятся среди рыхлых отложений, накапливающихся у подножья гор. Для них характерны конусы выноса, которые, сливаясь, образуют непрерывную полосу – пролювиальный шлейф. Материал этих россыпей слабо окатан и плохо сортирован. Они встречаются редко.

На аллювиальные россыпи приходятся значительные объемы добычи золота, платины, олова, вольфрама, алмазов и камнесамоцветного сырья. Аллювиальные россыпи связаны с реками, дренирующими средне- и низкогорный рельеф.

Литоральные россыпи, или прибрежно-морские и океанические, отличаются следующими особенностями:

они располагаются узкой полосой в зоне прибоя;

Наиболее благоприятные условия для образования литоральных россыпей возникают, когда берега сложены древними гранитогнейсами с развитой корой выветривания. Среди литоральных россыпей различают современные и древние, или ископаемые. Современные россыпи расположены вдоль берегов Австралии, Индонезии, Индии, Шри-Ланка, Африки, Южной и Северной Америки. Среди ископаемых известны третичные, мезозойские и палеозойские россыпные месторождения ильменита, рутила, циркона на Украине, Урале, в Сибири, на Тимане.

Вопрос 18 Химические осадочные месторождения. Химические осадочные месторождения образуются в поверхносных условиях на дне мирских и озёрных водоемов, а также болот, за счёт минеральных веществ, находящихся ранее в растворённом состоянии в воде. Источником для образования таких месторождений является морская вода, а также продукты выветривания горных пород. Растворённые вещества отлагаются на дне водоёмов в виде химических осадков путём кристаллизационного осаждения или коагуляции из коллоидных растворов. Для образования соляных месторождений требуется существование баров, создающих узкие заливы, через которые проходит ограниченное количество морской воды. На месторождениях солей рудные тела представлены пластовыми залежами, а в складчатых областях антиклинальными, синклинальными складками и соляными куполами. Минеральный состав залежей - гипс, ангидрит, калийные, магнезиальные соли, бораты (напр. м-ние Усолье в Иркутской обл.

Месторождения химических осадков из коллоидных растворов образуют скопления руд железа, марганца, алюминия. Осадочным путем могут образовываться месторождения бокситов. Морские месторождения геосинклинального типа залегают среди известняков и имеют форму пластов. По составу руды диаспоровые. К этому типу относятся месторождение "Красная шапочка" на Урале. Озёрные и долинные месторождения бокситов расположены на платформах и образованы в небольших континентальных озёрах. По форме - линзовидные, по составу руд - гидраргиллитовые (Каменские бокситовые залежи на Урале).

Вопрос 19. Биохимические осадочные месторождения возникают в результате жизнедеятельности организмов, которые концентрируют в себе большое количество тех или иных хим. элементов. К этому типу относятся месторождения известняка, диатомитов, серы, фосфоритов и каустобиолиты.

Органогенные известняки образуются при накоплении и уплотнении скелетов морских животных, которые в процессе своей жизнедеятельности усваивали СаСО3. Осадочные месторождения серы образуются при восстановлении сульфатов биохимическим путем. Месторождения фосфоритов образуются за счёт скоплений отмерших организмов. При разложении их фосфорнокислый кальций переходил в раствор, а затем отлагался на поверхности раковин и виде конкреций. Осадочные морские месторождения по условиям образования делятся на платформенные и геосинклинальные. Платформенные месторождения, в образовании которых организмы играли основную роль, занимают большие площади, но отличаются небольшой мощностью (месторождения Русской платформы).

Геосинклинальные фосфориты, в образовании которых решающую роль играли процессы осадочной химической дифференциации, имеют пластовую форму залежей при значительной их мощности (до 10 м.) (м-ния Каратау, Селеук в Ср. Азии). Осадочные месторождения железных руд имеют важное промышленное значение. Залегают среди песчано-глинистых прибрежных осадков в геосинклинальных зонах, краевых прогибов. Руды оолитовые, по составу лимонитовые, гематитовые, сидеритовые, образуют крупные пологопадающие пласты, линзы и залежи. Содержание железа 20-50%, характерна постоянная примесь марганца и ванадия. Осадочные месторождения марганца приурочены к горизонтам кремнистых, песчано-глинистых и карбонатных пород. Пластовые залежи руд имеют почти горизонтальное залегание, выдержанную мощность и относительно равномерный состав. Содержание марганца в рудах 20-40%. Крупные месторождения этого типа известны на Украине - Никопольское и Большое-Токмакское.

Осадочные месторождения имеют крупное промышленное значение. К ним принадлежат все месторождения горючих ископаемых (нефть, газ, уголь, горючие сланцы), некоторые типы руд железа, марганца и алюминия, а также некоторых цветных и редких металлов (U, Cu, V и др.). Среди них известны значительные месторождения строительных материалов (гравий, песок, глины, сланцы, известняки, мел, доломит, мергель, гипс, яшма, трепел), ископаемых солей, фосфоритов.

Вопрос 20. Месторождения нефти.Нефть – маслянистая жидкость, обычно черного или красно-коричневого цвета со специфическим запахом и горючими свойствами. Сегодня из данного вещества получают топливо, поэтому можно смело говорить о том, что это наиболее ценное полезное ископаемое на планете Земля (наряду с природным газом). Месторождения нефти есть во многих частях планеты.

По количеству залегаемой нефти месторождения можно разделить на пять групп: мелкие – количество полезных ископаемых не превышает десяти миллионов тонн; средние – от 10 до 100 млн тонн нефти (к таким месторождениям можно отнести Кукмоль, Верх-Тарское и другие); крупное – от 100 млн до 1 млрд тонн (Каламкас, Правдинское и др.); гигантские, они же крупнейшие – 1-5 миллиардов тонн нефти (Ромашкино, Соматлор и так далее); уникальные, или супергигантские, – более пяти миллиардов тонн (к самым крупным месторождениям можно отнести залежи на Аль-Гаваре, Большом Кургане, в Эр-Румайле).

Вопрос 21. Месторождения природного газа — совокупность залежей природного газа и газоконденсата на определённой территории. Обычно занимает несколько сотен километров, для добычи используются газовые скважины.

Газовые месторождения классифицируется на:

· мелкие — до 10 млрд м³ газа;

· средние — 10 — 100 млрд м³ газа (Астрикс, Амангельды);

· крупные — 100—1000 млрд м³ газа (Ормен Ланге, Кенган, Хангиран, Zohr);

· крупнейшие (гигантские) — 1 — 5 трлн м³ газа (Хасси-Рмель, Шах-Дениз, Гронингенское, Дхирубхай);

· уникальные (супергигантские) — 5 трлн м³ и более (Северное/Южный Парс, Уренгойское, Галкыныш).

· Приро́дный газ — смесь газов, образовавшихся в недрах Земли при анаэробном разложении органических веществ.

· Природный газ относится к полезным ископаемым. Природный газ в пластовых условиях (условиях залегания в земных недрах) находится в газообразном состоянии — в виде отдельных скоплений (газовые залежи) или в виде газовой шапки нефтегазовых месторождений, либо в растворённом состоянии в нефти или воде. При нормальных условиях (101,325 кПа и 0 °C) природный газ находится только в газообразном состоянии. Также природный газ может находиться в кристаллическомсостоянии в виде естественных газогидратов.

Уренго́йское газовое месторождение — супергигантское газовое месторождение, третье в мире по величине газовых запасов, которые превышают десять триллионов кубических метров (10¹³ м³). Находится в Ямало-Ненецком автономном округе России, немного южнее северного полярного круга. Общие геологические запасы оцениваются в 16 трлн м³ природного газа и 1,2 млрд тонн газового конденсата. Остаточные геологические запасы составляют 10,5 трлн м³ природного газа и 65,63 % от общих геологических запасов Уренгойского месторождения.



2016-01-02 676 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Месторождения выветривания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 16. Месторождения выветривания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)