Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации опытно-экспериментальной работы, как средства развития познавательного интереса



2016-01-05 1228 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации опытно-экспериментальной работы, как средства развития познавательного интереса 0.00 из 5.00 0 оценок




ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования»

Кафедра дошкольного и начального образования

 

Опытно-экспериментальная работа как средство развития познавательного интереса младших школьников средствами курса «Окружающий мир»

 

Выпускная квалификационная работа

слушателя курсов переподготовки

по дополнительной профессиональной программе «Педагогика и методика начального образования»

ШиловойЕлены Николаевны

 

 

Научный руководитель: ______________________________С. В. Марчук

дата, подпись

Заведующий кафедрой: _______________________________ Н. Н. Ценарёва

дата, подпись

 

Саратов 2015


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение   Глава 1. Теоретические основы организации опытно-экспериментальной работы, как средства развития познавательного интереса 1.1. Опытно-экспериментальная работа: сущность, формы обучения 1.2. Методика работы с опытно-экспериментальными заданиями в домашних условиях   Глава 2. Практические аспекты организации опытно-экспериментальной деятельности в рамках курса «Окружающий мир» 2.1. Опытно-экспериментальная работа при изучении растений 2.2. Примеры опытов, реализуемых в домашних условиях   Заключение   Список использованной литературы               45р и

ВВЕДЕНИЕ

Предмет «Окружающий мир» рассматривается как часть системы начального образования, а значит, он призван решать не только частные, но и общие задачи. Содержание курса «Окружающий мир» отражает общую идею федерального государственного образовательного стандарта – не накопление у младших школьников определенной суммы РИ знаний, а формирование умений применять различные способы использования информации при изучении окружающего мира.

Учебный материал по окружающему миру должен быть отобран таким образом, чтобыспособствоватьформированию у младших школьников всех групп универсальных учебных действий.

Важной особенностью принятого ФГОС НОО является усиление практической направленности образования, использование приобретенных знаний и умений в учебной деятельности и повседневной жизни.

Освоение содержания курса «Окружающий мир» невозможно без таких видов практической деятельности детей, как наблюдение, эксперимент, моделирование, что в свою очередь неизбежно требует от учителя организации экскурсий, практических работ, дидактических игр. Решение основных задач современного образования невозможно без формирования у каждого учащегося стойких познавательных мотивов учения, познавательного интереса. Именно от этого в дальнейшем будут зависеть успехи подрастающего поколения не только в годы школьного обучения, но и возможности реализовать свой внутренний потенциал в дальнейшем профессиональном образовании.

Поэтому в начальной школе крайне важна взаимосвязь деятельности учащихся в природе, в условиях школы и дома. Именно опыты, которые проводятся в домашних условиях, должны сыграть огромную роль в развитии познавательного интереса ребёнка к окружающему миру. Эта деятельность опирается на теоретические знания, полученные школьниками на уроках, в процессе самообразования.

Обосновывая актуальность исследуемой проблемы, можно констатировать тот факт, что существует противоречие между объективными требованиями к наличию у школьников готовности к развитию познавательных интересов и недостаточной разработанностью теории и практики её формирования у учащихся начальной школы.

Всё вышесказанное обусловило выбор темы выпускной квалификационной работы: «Опытно-экспериментальная работа как средство развития познавательного интереса младших школьников средствами курса «Окружающий мир».

Объектом исследования являются процесс обучения младших школьников основам естествознания.

Предметом исследования является опытно-экспериментальная деятельность младших школьников в курсе «Окружающий мир» как средство развития познавательного интереса.

Цель исследованиясостоит в том, чтобы теоретически изучить и практически обосновать эффективность организации опытно-экспериментальной деятельности в рамках курса «Окружающий мир», позволяющую развить познавательный интерес у младших школьников.

В соответствии с целью, предметом и объектом были поставлены следующие задачи:

–изучить и проанализировать общепедагогические аспекты теории и практики использования опытов в образовательном процессе;

–выявить роль опытно-экспериментальной деятельности в развитии познавательного интереса;

–проследить динамику развития познавательного интереса школьников в образовательном процессе как результата их работы по проведению опытов и наблюдений.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере познания, ведущей роли деятельности в формировании гармонично развитой личности, а также идеи философии образования о творческом потенциале личности как ценности человека и нации.

В основу работы положены гуманистические идеи педагогов и психологов, раскрывающих сущность феномена познавательного интереса (Я.А. Коменский, Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова и др.), оптимизации педагогического процесса образовательных учреждений, совершенствования профессиональной готовности учителя к реализации функции педагогической деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались методы исследования: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, педагогического опыта – наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, обобщение независимых характеристик.

Базой исследования явилась МОУ «СОШ № 82» Октябрьского района г. Саратова.


ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации опытно-экспериментальной работы, как средства развития познавательного интереса



2016-01-05 1228 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации опытно-экспериментальной работы, как средства развития познавательного интереса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации опытно-экспериментальной работы, как средства развития познавательного интереса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)