Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полеты в особых условиях



2016-01-05 859 Обсуждений (0)
Полеты в особых условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




143. К полетам в особых условиях относятся:

1) полеты в горной, пустынной местности и над водным пространством;

2) полеты в полярных районах Северного и Южного полушарий (далее - в полярных районах);

3) полеты на предельно малых высотах и в стратосфере;

4) другие полеты, определяемые наставлениями по производству полетов.

144. Полеты в горной и пустынной местности, в полярных районах и над водным пространством должны выполняться при наличии на борту воздушного судна специального снаряжения и неприкосновенного запаса продуктов. Состав бортового снаряжения и неприкосновенного запаса продуктов устанавливается в зависимости от типа воздушного судна, характера выполняемого полетного задания и определяется соответствующими ведомственными документами. При выполнении таких полетов у членов экипажа воздушного судна должно быть личное оружие.

145. При полетах в горной местности командир воздушного судна обязан знать направление ущелий и горных долин, места, которые могут быть использованы для вынужденной посадки, и правила пользования барометрическим высотомером при посадке на горных аэродромах, а также особенности взлета и посадки с горного аэродрома и расчета максимальной взлетной (посадочной) массы воздушного судна.

146. При полете по ПВП во время пересечения горного хребта командир воздушного судна обязан учитывать наличие восходящих и нисходящих воздушных потоков. Если при приближении к горному хребту наблюдаются значительные нисходящие потоки воздуха, на воздушных судах со скоростями полета 300 км/ч и менее пересекать горный хребет на истинной высоте менее 900 мзапрещается.

147. Выполнение визуального полета в ущельях и горных долинах разрешается при условии, что они не имеют крутых поворотов и не прерываются горами выше заданной высоты полета, а их ширина позволяет воздушному судну в необходимых случаях безопасно выполнить разворот для выхода из ущелья (долины)

148. Набор высоты полета в горной местности разрешается производить по маршруту следования только при условии обеспечения набора минимального безопасного эшелона (высоты) полета до установленного рубежа.

В других случаях устанавливается минимальный допустимый эшелон (высота) отхода от аэродрома, набор которого производится над аэродромом по установленной схеме.

149. Снижение воздушного судна, выполняющего полет по ППП в горной местности, разрешается только после пролета установленного рубежа начала снижения при радиолокационном контроле и устойчивой двусторонней радиосвязи

При отсутствии непрерывного радиолокационного контроля или неустойчивой двусторонней радиосвязи снижение ниже минимального безопасного эшелона (высоты) разрешается по схеме снижения и захода на посадку только после пролета приводной радиостанции аэродрома.

150. При полетах над пустынной местностью командир воздушного судна обязан знать расположение характерных ориентиров, высохших озер и русл рек, пригодных для вынужденной посадки, а также учитывать влияние высоких температур воздуха на летно-технические характеристики воздушного судна (увеличение длины пробега и разбега, уменьшение скороподъемности и максимально допустимой взлетной массы, перегрев двигателей и т. п.).

151. При полетах над водным пространством командир воздушного судна обязан знать береговую черту, расположение и режим работы береговых и островных свето и радиомаяков, порядок использования бортовых радиотехнических и астрономических средств аэронавигации, правила приводнения с парашютом и вынужденной посадки воздушного судна на воду, а также правила пользования бортовыми индивидуальными и групповыми спасательными плавсредствами.

152. Порядок обеспечения экипажей и пассажиров воздушных судов индивидуальными и групповыми спасательными плавсредствами определяется наставлениями по производству полетов.

153. На аэродромах, где посадка воздушных судов производится со стороны моря или взлет в сторону моря, выделяются поисковые и спасательные силы и средства (катера, спасательные команды и т. п.), которые во время полетов должны находиться в готовности к немедленному проведению спасательных работ.

154. При полетах в полярных районах командир воздушного судна обязан знать порядок использования бортовых радиотехнических и астрономических средств аэронавигации, учитывать частые изменения метеорологических условий, неустойчивость работы магнитных компасов, режим и особенности работы средств связи и РТО полетов, а также дальность их действия

155. К выполнению полетных заданий в полярных районах допускаются только специально подготовленные экипажи, закончившие курс обучения и ввода в строй по программам подготовки летного состава военной и гражданской авиации.

156. Полеты в полярных районах должны выполняться на воздушных судах, оснащенных специальным оборудованием для выполнения таких полетов.

157. В полярных районах выполнение полетных заданий по ПВП в ночное время суток разрешается только специально подготовленным экипажам.

158. При выполнении полетов в полярных районах командир воздушного судна независимо от запроса органа УВД обязан каждые 30 мин сообщать ему свое местонахождение.

159. При полетах на предельно малых высотах командир воздушного судна обязан знать рельеф местности и искусственные препятствия на ней, режим и порядок выполнения полета на участках снижения и набора высоты, а также учитывать ограниченную дальность действия средств связи и РТО полетов и повышенный расход топлива.

160. Метеорологические условия, продолжительность непрерывного полета, высота и порядок ее определения и выдерживания при полетах воздушных судов на предельно малых высотах определяются наставлениями по производству полетов и курсами боевой подготовки военной авиации.

161. При полетах в стратосфере командир воздушного судна обязан знать особенности пилотирования и навигации в стратосфере.

Порядок выполнения полетов в стратосфере в зависимости от оборудования воздушного судна определяется в наставлениях по производству полетов, а также в руководстве по летной эксплуатации (инструкции летчику) воздушного судна данного типа.

(Выписка из НПП)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ (НПП)

Правовые нормы

1. Наставление по производству полетов авиации Вооруженных Сил РФ разработано в соответствии с Основными правилами полетов в воздушном пространстве РФ (ОПП) и определяет порядок организации и проведения полетов в авиации Вооруженных Сил РФ.

2. Положения настоящего Наставления обязательны для выполнения всеми авиационными, авиационно-техническими подразделениями, частями и соединениями, военными секторами центров ЕС УВД, ЦРП, подразделениями и частями войск связи и радиотехнического обеспечения, летными военно-учебными заведениями, управлениями объединений и управлениями авиации Вооруженных Сил РФ, РОСТО РФ.

Bсe другие документы, регламентирующие организацию и проведение полетов, должны разрабатываться в соответствии с положениями настоящего Наставления.

3. Для летных испытательных и исследовательских организаций, летных военно-учебных заведении, подразделений и частей авиации внутренних войск МВД РФ, пограничных войск КГБ РФ, РОСТО РФ, частей беспилотных самолетов и воздухоплавательных частей разрешается разрабатывать специальные положения, руководства и инструкции, учитывающие специфику их работы и уточняющие порядок организации и проведения полетов, утверждаемые главнокомандующим ВВС, командующими авиацией видов Вооруженных Сил РФ, начальником внутренних войск МВД РФ, начальником пограничных войск КГБ РФ, председателем ЦК РОСТО РФ соответственно.

4. Руководящий состав Вооруженных Сил РФ, имеющий в подчинении авиацию, летный состав и должностные лица, связанные с организацией, обеспечением, проведением полетов и руководством ими, обязаны знать и выполнять требования ОПП и настоящего Наставления, а в случае установления факта отступления от них должны принимать меры к пресечению нарушения.

5. Право организовывать и проводить полеты в авиационном полку предоставляется командиру этого полка.

При отсутствии командира полка на полетах его обязанности по организации разведки погоды и предполетной подготовки, по осуществлению контроля за полетами в летную смену и проведению предварительного разбора полетов возлагаются на заместителя командира полка, заместителя командира полка по летной подготовке (в ВУЗ, кроме того, на старшего штурмана полка - летчика, начальника ВОТП полка) или командира эскадрильи (при полетах одной эскадрильи).

6. Право выполнять полеты в качестве члена экипажа предоставляется летному составу, получившему соответствующий допуск.

Основанием для выполнения экипажем полета является утвержденная плановая таблица полетов (приложение 1), а экипажам дальних бомбардировщиков и военных транспортных самолетов (кроме вертолетов) при выполнении внеаэродромных полетов - полетный лист.

Основанием, дающим право экипажу выполнять воздушные перевозки и перегонку, является полетный лист, подписанный командиром полка и заверенный гербовой печатью. Вылет без утвержденной плановой таблицы полетов и полетного листа разрешается для выполнения боевой задачи, при проверке боевой готовности полка, для проведения ПСР, оказания срочной медицинской помощи и при стихийных бедствиях.

7. При выполнении полетов в отрыве от своей части летчик (штурман) должен иметь при себе план личной тренировки, утвержденный соответствующим командиром (начальником), или летную книжку, а в армейской авиации - удостоверение на право выполнения полетов (приложение 3).

8. При выполнении воздушных перевозок и перегонки, а также полетов в отрыве от своей части летный состав должен иметь при себе справку о прохождении ВЛК.

9. Планирование, выполнение воздушных перевозок людей и грузов военными транспортными самолетами Министерства обороны производятся в соответствии с Инструкцией по воздушным перевозкам личного состава и грузов в Министерстве обороны РФ. При этом на борту военных транспортных самолетов авиационного соединения (отдельного полка) кроме экипажа имеют право находиться:

- военнослужащие, рабочие и служащие СА и ВМФ этого соединения (отдельного полка) и частей, его обеспечивающих, выполняющие служебные задания, с разрешения командира (начальника штаба) соединения (отдельного полка);

- военнослужащие, рабочие и служащие СА и ВМФ других соединений, объединений, видов ВС РФ, представители министерств и ведомств, выполняющие служебные задания в интересах Министерства обороны, с разрешения командующего (начальника штаба) объединения, в чьем подчинении находится соединение (отдельный полк);

- военнослужащие, члены их семей, рабочие и служащие СА и ВМФ, имеющие право проезда за счет сметы Министерства обороны (только при следовании попутными самолетами), с разрешения командующих объединениями, в чьем подчинении находится соединение (отдельный полк).

Перевозка на военных транспортных самолетах людей, не выполняющих служебные задания в интересах Министерства обороны или не имеющих права проезда по воинским перевозочным документам,запрещается, кроме случаев, связанных со стихийным бедствием или оказанием срочной медицинской помощи, по решению командующих объединениями, в чьем ведении находятся эти самолеты.

10. Право руководить полетами предоставляется должностным лицам, имеющим летное образование или специальность по управлению полетами авиации, соответствующий допуск к руководству полетами и годным к исполнению своих обязанностей по заключению медицинской комиссии.

(Выписка из инструкции аэродрома "РЫДОМА")

РАЙОН АЭРОДРОМА.

Описание аэроузла.

1. Аэродром «Рыдома» входит в Тульский аэроузел, который также включает аэродромы: «Клоково»(ЬУБТ), «Мясново», “Пахомово”; посадочные площадки: «Хомяково», «Молочные дворы», «Протасово», «Липово», «Крапивна», «Волынцево».

Границы Тульского аэроузла проходят через точки: Багимово (N 54°32', E 036°54'), Филатово (N 54°22', E 037°57'), Грицовский (N 54°08', E 038°09'), Богородицк (N 53°46', E 038°09'), Новоселки (N 53°41', E 037°40'), Плавск (N 53°43', E 037°18'),Одоев (N 53°56', E 036°41'), Багимово (N 54°32', E 036°54').

Границы района аэродрома «Рыдома» проходят через точки: Поповка (N 54°20', E 037°10'), Берники (N 54°18', E 037°15'), Жировка (N 54°15', E 037°21'), Бредихино (N 54°07', E 037°14'), Протасово (N 54°11', E 036°58'), Афанасьево (N 54°20', E 037°01'), Поповка (N 54°20', E 037°10').

В районе аэродрома проходят воздушные трассы:

- через западную часть района аэродрома на удалении 28 км от аэродрома «Рыдома» проходит воздушная трасса Москва - Симферополь через пункты: Захаровка - Малое Скуратово, ширина 10 км, высота полета 4800 - 10100 м;

Малое Скуратово - Сухотино, ось трассы проходит через центр аэродрома, ширина трассы 10 км, высота полета не ниже 7500 м;

Венев - Сухотино, ось трассы проходит на удалении 35 км северо - восточнее аэродрома, ширина трассы 10 км, высота полета 2100 - 3000 м, 4500 - 11000 м;

Венев- Муравлянка, ось трассы проходит на удалении 68 км восточнее аэродрома, ширина трассы 10 км, высота полета 2100 - 2400 м, 4500 - 9100 м;

Муравлянка - Сухотино, ось трассы проходит на удалении 27 км восточнее аэродрома, ширина - 10 км, высота полета 6000 - 9100 м;

обходной маршрут Малое Скуратово - Муравлянка проходит на удалении 70 км южнее аэродрома, высота полета 3600 - 3900 м.

В Тульском аэроузле установлено 5 коридоров для входа и выхода на аэродром «Клоково» всех типов самолетов, производящих полеты на эшелонах, а также маршруты входа-выхода МВЛ II категории:

Коридор №1 - расположен в направлении 68°-248°. Ось коридора проходит по линии - ДПРМ аэродрома «Клоково»- ОПРС «Венев», ширина 10 км.

Коридор №2 - расположен в направлении 127°- 307°. Ось коридора проходит по линии: аэродром «Клоково» - ОПРС «Муравлянка», ширина 10 км.

Коридор №3 - расположен в направлении 199°. Ось коридора (выходной) проходит по линии - ДПРМ аэродрома «Клоково» - ОПРС “Малое Скуратово”, ширина 10 км.

Коридор №4 - расположен в направлении 125°. Ось коридора (входной) проходит по линии - ОПРС «Захаровка» - ДПРМ аэродрома «Клоково», ширина 10 км.

Коридор №5 - расположен в направлении 331°-151°. Ось коридора проходит по линии - ДПРМ аэродрома «Клоково» - ОПРС «Сухотино», ширина 10 км.

Через район аэродрома «Рыдома» проходит учебный маршрут аэродрома «Мясново»: Тула - Дубна - Красное - Невлево - Тула (западнее Богородицка). Рабочие высоты 600 -900 м.

При полетах по МВЛ II категории используются маршруты входа и выхода аэродрома “Клоково”, а также маршруты:

Маршрут Направление Рубеж передачи управления
Рыдома - Сухотино МК 0°«180° траверз н.п. Скороварово N 54°20', E 037°15'
Рыдома - Венев МК 75°«255° н.п. Сторожевое N 54°16', E 037°23'
Рыдома - Березово МК 198°«18° траверз н.п. Бабошино N 54°13', E 037°07'
Рыдома - Ферзиково МК 304°«124° траверз н.п. Поповка N 54°20', E 037°10'

Для выхода и входа на аэродром «Рыдома» с воздушных трасс используются воздушные коридоры аэродрома «Клоково». Высота полета - по указанию Руководителя полетов аэродрома “Клоково”.

Высота полета при этом отсчитывается по минимальному приведенному давлению района и выдается экипажу диспетчером района или диспетчером аэродрома Клоково (Тула).

Ближайшие аэродромы, пригодные для использования в качестве запасных и площадки для вынужденной посадки:

- аэродром «Клоково» МПУ = 93°, расстояние 22 км;

- аэродром «Мясново» МПУ = 100°, расстояние 20 км;

- аэродром «Дракино» МПУ = 360°, расстояние 66 км;

- аэродром «Пахомово» МПУ = 23°, расстояние 46 км;

- площадка «Волынцево» МПУ = 66°, расстояние 40 км;

- площадка «Плавск» МПУ = 175°, расстояние 68 км;

- площадка «Хомяково» МПУ = 57°, расстояние 25 км;

- площадка «Протасово» МПУ = 263°, расстояние 20 км;

- площадка «Липово» МПУ = 158°, расстояние 62 км;

- площадка «Крапивна» МПУ = 173°, расстояние 36 км;

- площадка «Дупли» МПУ = 287°, расстояние 26 км;



2016-01-05 859 Обсуждений (0)
Полеты в особых условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полеты в особых условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)