Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ



2016-01-05 514 Обсуждений (0)
Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Организация и проведение теоретического обучения в авиационных организациях РОСТО осуществляется на основании Организационно-методических указаний ЦС РОСТО РФ, требований Курсов (Программ) учебно-летной подготовки и настоящего Руководства.

2. В организацию теоретического обучения входят:

планирование;

оборудование мест учебных занятий;

учебные занятия;

контроль успеваемости и проведение зачетов и экзаменов;

работа классных руководителей.

Повседневно углублять и расширять свои знания и навыки по преподаваемому и смежным предметам, творчески подходить к вопросам соединения теории с практикой, совершенствовать свою специальную и общеобразовательную подготовку, следить за выходом из печати литературы, пособий и периодических изданий по своему предмету, повышать свой культурный уровень;

анализировать свои и изучать передовые методы и приемы обучения и воспитания и внедрять их в учебный процесс, совершенствовать методику преподавания своего предмета;

повседневно воспитывать у курсантов высокие морально-политические качества и дисциплинированность.

Планирование теоретического обучения

3. Планирование теоретического обучения осуществляется под руководством начальника штаба учебным отделом, а в тех организациях, где учебного отдела нет, - старшим инструктором - летчиком -методистом, заместителем начальника авиаспортклуба по летной подготовке (командирами звеньев); в АСК 2-го разряда и АТСК - командирами звеньев, а там, где их нет по штату, - начальником клуба.

При планировании теоретической подготовки составляются следующие документы:

тематический план теоретической подготовки;

план работы учебного отдела;

индивидуальный план работы преподавателя;

расписание учебных занятий.

4. Тематический план теоретической подготовки составляется на весь учебный год отдельно для постоянного и переменного состава по видам специальности на основании Курсов (Программ) учебно-летной подготовки, исходя из достигнутого уровня теоретической подготовки и задач, поставленных перед авиационной организацией.

При этом план должен предусматривать изучение в полном объеме и сдачу зачетов и экзаменов до начала полетов по следующим дисциплинам:

конструкция самолета (вертолета, планера) и двигателя;

приборное оборудование и электрооборудование;

радиотехническое оборудование самолета (вертолета, планера) и РТО полетов;

эксплуатация авиационной техники;

руководство (инструкция) по летной эксплуатации самолета (вертолета, планера);

практическая аэродинамика;

теория и техника парящего полета (для спортсменов-планеристов 2-го и последующих годов обучения);

самолетовождение (вертолетовождение, планеровождение);

авиационная метеорология;

парашютная подготовка;

НПП, инструкция по производству полетов в районе аэродрома и другие документы, регламентирующие летную работу.

Изучение остальных дисциплин и тем разрешается производить в период полетов с таким расчетом, чтобы к началу отработки очередных летных задач и упражнений все соответствующие темы теоретической подготовки были изучены в полном объеме и сданы предусмотренные зачеты и экзамены.

В тематическом плане постоянного состава основное время планировать на повторение и углубление тематики, определенной курсами и программами, исходя из достигнутого уровня подготовки и задач, поставленных перед авиационной организацией, предусматривая систематическое изучение нового материала.

В учебных авиационных организациях, проводящих подготовку методом сборов, тематический план составляется на срок сборов по учебным группам каждой специальности.

5. План работы учебного отдела (см. приложение 1) составляется на весь учебный год. Те виды работ, которые не могут быть спланированы на год, планируются по периодам обучения.

План составляется на основании задач, поставленных перед авиационной организацией, и с учетом требований КУЛПов, Программ и Организационно-методических указаний на учебный год.

Учет выполненной работы ведется в учебном отделе.

В конце учебного года начальник учебного отдела (старший инструктор - летчик - методист) должен оценить каждую выполненную работу по качеству и практическому значению.

Итоги выполнения плана работы учебного отдела в конце года представляются в УАП и АС ЦС РОСТО РФ.

6 Индивидуальный план работы преподавателя (см. приложение 2) составляется в одном экземпляре всем преподавательским составом и лицами, привлекаемыми к проведению занятий по теоретической подготовке с переменным и постоянным составом.

План составляется на учебный год на основании тематического плана теоретической подготовки. Те виды работ, которые не могут быть спланированы на год, планируются на период обучения (на период сборов). Учебная работа учитывается в академических часах.

Индивидуальные планы работы преподавателей утверждаются начальником учебного отдела (старшим инструктором - летчиком - методистом); в АСК - начальником авиационной организации

В планах отражается

а) учебная работа'

лекции, практические занятия и семинарские занятия по расписанию,

занятия, проводимые по утвержденным программам на сборах, организуемых при авиационной организации,

консультации, в том числе и консультации курсантам на старте во время полетов,

участие в проведении наземной, предварительной подготовки и разборе полетов;

прием зачетов, экзаменов.

б) учебно-методическая работа.

участие в разработке тематических планов и программ;

разработка новых лекций,

разработка методических указаний по чтению лекций, проведению практических и семинарских занятий,

участие в методических совещаниях, семинарах, конференциях, сборах,

подготовка докладов на методические сборы и конференции,

посещение занятий других преподавателей,

рецензирование учебных и методических документов

Основанием для определения мероприятий по учебно-методической работе преподавателя является план работы учебного отдела, а там, где нет учебных отделов, - план методической работы авиационной организации;

в) пропаганда научно-технических знаний

доклады на специальные темы для личного состава

авиационной организации, в других учебных заведениях, на предприятиях и в учреждениях, включая подготовку к ним;

написание книг, брошюр, статей, и др.;

г) подготовка учебных и наглядных пособий:

написание учебных пособий, конспектов лекций, а также рецензирование и редактирование их;

разработка учебно-наглядных пособий;

оборудование учебных классов.

В раздел «Прочие виды работ» заносятся все фактически выполняемые преподавателем, но не предусмотренные планом работы (служебные командировки, подготовка к проведению учебных занятий, составление планов работ, отчетов и т. п.).

7. Расписание учебных занятий составляется на месяц в точном соответствии с тематическим планом и должно обеспечивать:

непрерывность учебного процесса в течение учебного дня и равномерное распределение учебной работы обучаемых в течение учебной недели;

размещение изучаемых предметов тематического плана так, чтобы обеспечивались педагогически правильная постановка преподавания и равномерное распределение самостоятельной работы обучаемых над учебным материалом;

включение по одной и той же дисциплине не более двух учебных часов в день (за исключением комплексных тренировочных занятий).

В расписании занятий для каждой учебной группы, кроме дней, отведенных на изучение теоретических дисциплин, указываются дни, запланированные на полеты, а также предусматриваются занятия по теоретической подготовке на случай срыва полетов из-за метеорологических условий.

Расписание занятий утверждается начальником авиационной организации и вывешивается в помещении для занятий на видном месте не позднее, чем за неделю до начала занятий. До начала занятий должны быть сделаны выписки из расписания занятий для каждого преподавателя и вручены им под расписку. Изменения в утвержденном расписании занятий могут производиться с разрешения начальника учебного отдела (начальника авиационной организации). Об этом должны быть извещены соответствующие преподаватели и старшины учебных групп накануне дня занятий.

О занятиях, не проведенных по расписанию, в тот же день докладывается начальнику авиационной организации.

8. Мероприятия по методической работе с преподавателями включаются в общий план работы учебного отдела, а там, где нет учебных отделов, - в общий план методической работы авиационной организации.



2016-01-05 514 Обсуждений (0)
Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)